Недействующий


ЗАКОН ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О Стратегии социально-экономического развития
Тамбовской области на период до 2020 года



Принят Тамбовской областной Думой 24 апреля 2009 года

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Тамбовской области от 04.12.2013 N 347-З, вступившего в силу после дня официального опубликования (опубликован на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" http://www.tamlife.ru - 09.12.2013).
____________________________________________________________________

    
     Статья 1


Утвердить Стратегию социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2020 года согласно приложению.


     Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Председатель Тамбовской

областной Думы

                                                  В.Н. Карев

Глава администрации

Тамбовской области     

                                        О.И.Бетин      

г.Тамбов
29 апреля 2009 года
N 512-З

 Приложение
                                   к Закону Тамбовской области
                от 29 апреля 2009 года
N 512-З


Стратегия социально-экономического развития
Тамбовской области на период до 2020 года

Глава 1. Экономико-географический и ресурсный потенциал Тамбовской области

Территория Тамбовской области составляет свыше 34,5 тыс.кв.км (0,2% территории России). Плотность населения (на конец 2006 года) 32,4 чел./кв.км. (рисунок 1.1.)


Расстояние с севера на юг составляет 245 км, с запада на восток 220 км. Протяженность границы - 1132 км. Область входит в состав Центрально-Черноземного района и Центрального федерального округа и граничит с Саратовской, Воронежской, Пензенской, Липецкой и Рязанской областями.

В состав области на 1 января 2007 года входило 8 городов, 23 сельских района, объединяющих 1711 населенных пунктов. Административный центр - г.Тамбов расположен в 487 км от Москвы.

Тамбовская область расположена в центре России и имеет все преимущества центральности и предпосылки для развития транспортных систем, обеспечивающих межрегиональный и международный транзит (Страны СНГ, Азия, Западная Европа).

По территории области проходят основные железнодорожные магистрали: на Мичуринском направлении Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО "РЖД" (Москва-Саратов-Алма-Ата), на Моршанском направлении Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" (Москва-Ташкент) и ряд дорог, имеющих региональное значение (Тамбов-Новороссийск, Астрахань-Мурманск, Астрахань-Москва, Саратов-Санкт-Петербург, Москва-Пенза).

Через территорию области проходит основная федеральная автомагистраль М-6 "Каспий" (Москва-Тамбов-Волгоград-Астрахань) протяженностью 239 км и три прочие дороги федерального значения: 1Р-193 (Воронеж-Тамбов протяженностью 102,3 км) и 1З-208 (Тамбов-Пенза с северным и южным обходами города Тамбова протяженностью 178,6 км).

Минерально-сырьевой потенциал области обеспечивает потребности предприятий в главных видах нерудных полезных ископаемых (строительные и силикатные пески, легкоплавкие глины и суглинки для производства кирпича и керамзита) и экспортирует формовочные пески в другие регионы России.

Общее количество разведанных запасов полезных ископаемых составляет 2,9 млрд.куб. м, из них балансовых - 1,6 млрд.куб.м. Наибольшее количество запасов приходится на титан-циркониевые, строительные и формовочные пески, фосфоритовые руды, легкоплавкие суглинки для производства кирпича и керамзита, карбонатные строительные породы.

Рис. 1.1. Карта Тамбовской области.



Месторождение титан-циркониевых руд "Центральное" в Рассказовском районе Тамбовской области может стать ключевым горнопромышленным объектом России и определить экономическое развитие области на ближайшие 10-15 лет. По расчетам 887 млн.куб. м рудных песков "Центрального" содержат 4% редкоземельных металлов (ильменит, рутил, цирконий) (рисунок 1.2.).     

Рис. 1.2. Карта полезных ископаемых Тамбовской области.



Земельный фонд области включает более 3,4 млн.га. Преобладают сельскохозяйственные угодья (2,7 млн.га или 78,9% в земельном балансе области) и земли лесного фонда (0,3 млн.га). Земли запаса составляют 0,075 млн.га (2,5%). Почвы представлены в основном черноземами, на их долю приходится порядка 87% от общей площади сельскохозяйственных угодий (рисунок 1.3.).   

Рис. 1.3. Земельный фонд Тамбовской области.



Существующая в Тамбовской области система особо охраняемых природных территорий включает в себя 97 памятников природы и один государственный природный заповедник "Воронинский". Сеть памятников природы занимает общую площадь около 4,4 тыс.га (0,4%). Из 97 памятников природы только один (Екатерининский дендрологический парк) имеет статус федерального значения. Предполагается увеличение на 25,3 тыс.га общей площади особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных и природных парков, памятников природы, что составит 1,5% в структуре земель области.


Уникальные историко-культурные ресурсы включают 1316 памятников архитектуры и истории, из которых 21 имеют статус памятников федерального значения, 417 памятников находятся на государственной охране, в том числе: 66 памятников археологии, 302 памятника архитектуры, 42 памятника истории, 7 - монументального искусства.

На территории области находятся 120 православных храмов, 9 монастырей, около 30 дворянских усадеб. Работают 138 фольклорных коллективов, 16 областных и муниципальных музеев, 50 - ведомственных музеев. Сохраняются 16 видов художественных народных промыслов.

Четыре города области входят в перечень исторических городов России - это Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Кирсанов.

Численность постоянного населения Тамбовской области на 1 января 2007 года составила 1117,1 тыс.человек (0,8% от населения РФ, 3% ЦФО). По численности регион занимает 48-е место в Российской Федерации. Большая часть населения области сосредоточена в городах, однако доля сельского населения выше, чем в целом по стране. Удельный вес городского населения в общей численности составляет 57,7% (в РФ 73%), сельского - 42,3% (в РФ - 27%).


Трудовые ресурсы области в 2006 году составили 676,3 тыс.человек. Около 50% общей численности населения области является экономически активным, в их числе 91,3% (507,6 тыс.человек) заняты в отраслях экономики (включая численность лиц, занятых в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации).

Доля занятого населения, имеющего высшее профессиональное образование, составляет 21,1%, среднее профессиональное - 28,6%, начальное профессиональное - 13,7%. Таким образом, кадровый потенциал области довольно высок.

Тамбовская область обладает высоким научным потенциалом. Научные исследования ведутся в 23 крупных и средних организациях, в их числе: Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В.Мичурина, Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В.Мичурина. Осуществляется подготовка специалистов в 6 государственных высших учебных заведениях (из них 3 университета), 51 учебном заведении среднего и начального профессионального образования.

В целях обеспечения продовольственной безопасности России Указом Президента РФ от 4 ноября 2003 года N 1306 г.Мичуринску присвоен статус наукограда сельскохозяйственного направления, основной задачей которого является создание полного цикла производства плодоовощной продукции, лежащей в основе рациона питания населения страны.

Значительный потенциал развития и реализация мер целенаправленной экономической политики исполнительной власти Тамбовской области позволили в последние годы достигнуть социально-экономической стабильности и заложить основу для дальнейшего развития региона в целях обеспечения высокого уровня и качества жизни населения, а также высоких темпов экономического роста путем превращения области в конкурентоспособный, инновационно-активный динамично развивающийся регион.

Глава 2. Основные тенденции развития базовых товарных рынков и макроэкономических
 показателей Российской Федерации, определяющие развитие Тамбовской области

2.1. Базовые тенденции развития мировой экономики

1. В долгосрочной перспективе существуют разнонаправленные тенденции развития мировой экономики. С одной стороны, традиционные прогнозы предполагают, что среднегодовые темпы прироста мирового ВВП за 2007-2020 гг.составят 4,4%. После 2020 года экономический рост за счет усиления экологических и климатических ограничений, а также в результате эффекта сокращения разрыва между развитыми и лидирующими развивающимися странами может понизиться до 3% в год. С другой стороны, существующий мировой финансовый кризис может привести к замедлению темпов экономического развития, рецессии на рынке США, утратой долларом позиций мировой валютной системы и в крайнем варианте нарушением сложившейся мировой системы уровня цен на ресурсы и товары потребления.

Основными характеристиками развития мировой экономики в ближайшие 10-15 лет могут стать:

- распространение современных технологий в развивающихся странах и превращение Китая и Индии в главные локомотивы мирового экономического роста;

- нарастающее влияние демографических проблем в развитом мире на фоне быстрого роста населения в развивающихся странах;

- ускорение развития инноваций;

- повышение энергоэффективности и расширения использования альтернативных видов энергии;

- усиление ограничений роста, связанных с экологическими факторами, дефицитом пресной воды и изменением климата.

Экономический рост будет достигнут, главным образом, за счет развивающихся стран, прежде всего КНР и Индии, которые будут определять 45-50% мирового роста. Суммарно эти две экономики в 2006 году обеспечили более 20% мирового выпуска, а к 2020 году их размер составит около трети мирового ВВП. Развитые страны сохранят темпы роста в пределах 1,5-3% в год. Одним из основных ограничений роста развитого мира станет демографический фактор.

2. По прогнозным данным ООН, население земного шара увеличится к 2020 г.на 17,7% и составит 7,7 млрд.человек. Почти на 97% этот прирост будет обеспечен за счет увеличения численности населения наименее развитых стран, в то время как многие развитые страны, прежде всего страны Европы и Япония, будут испытывать сокращение численности населения. Демографические проблемы развитого мира будут являться важным фактором ограничения темпов роста их экономик. В этих условиях повышение производительности труда обеспечит более 90% прироста ВВП в развитых странах (в 1981-2000 гг.- примерно 70%).

Две трети общего увеличения занятости придется на азиатские страны с относительно молодым населением, в том числе на Китай (14%) и Индию (30%). Отсюда - сохраняющаяся масштабная трудовая миграция между трудоизбыточными регионами и странами, испытывающими дефицит рабочей силы. Основными странами-донорами останутся Китай, Индия, Филиппины, Индонезия, Пакистан. Основные принимающие страны: США, ЕС, Япония, государства Персидского залива.

В Российской Федерации прогнозируется ухудшение ситуации на рынке труда в связи с дефицитом рабочей силы по причине сокращения численности трудоспособного населения на 8-10% каждые пять лет после 2010 года). Квалифицированной и качественной рабочей силы будет хронически не хватать.

3. Рост производительности в мире все больше будет опираться на накопление не физического, а человеческого капитала и повышение вклада в экономический рост экономики знаний. Опережающие темпы роста затрат на НИОКР в Китае и Индии приведут к 2020 году к превращению их в одних из лидеров научно-технического развития в мире.

4. Процесс глобализации обеспечит опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом ВВП. Наиболее быстро будет расти обмен коммерческими услугами (маркетинг, инжиниринг, консалтинг, финансовые и другие услуги). Ожидается быстрый рост торговли продукцией средней и особенно высокой техноемкости. Их совместная доля в мировом товарном экспорте к 2020 году превысит 65-70%.

2.2. Топливно-энергетические ресурсы. Глобальные и российские тенденции

Развитие нефтегазового комплекса на период до 2020 года будет происходить на фоне роста спроса на сырье внутри страны и за рубежом и ухудшения качества ресурсной базы.

В мире в целом за 2007-2020 годы общее потребление первичных энергоресурсов (ПЭР) возрастет примерно в 1,3 раза. Две трети увеличения потребления ПЭР придется на развивающиеся страны (1/4 - на Китай). По прогнозу Международного энергетического агентства, удельный вес Китая в мировом спросе на ПЭР в 2020 году достигнет 17,5% против 12% в настоящее время.

В структуре потребления доминирующее положение, скорее всего, сохранится за топливно-энергетическими ресурсами органического происхождения при повышении роли газа, доля же энергии АЭС, ГЭС, биотоплива и других возобновляемых источников энергии не превысит 14%. Вероятно формирование и интенсивный рост новых мировых рынков энергоносителей, в частности, сжиженного газа.

В России разведанные запасы нефти оцениваются в 15,5-15,7 млрд.тонн, что соответствует примерно 34 годам при сегодняшнем уровне добычи. Разведанные запасы свободного газа составляют 47,2-47,5 трлн. куб. м - это около 75 лет при сегодняшнем уровне добычи.

В перспективе можно ожидать существенного роста капиталоемкости добычи и транспортировки углеводородов. Это связано с необходимостью (для расширения добычи) перехода к новым районам добычи, где неизбежно окажутся выше затраты на доразведку месторождений, их обустройство и транспортировку энергоносителей.

Усиление экологических и климатических ограничений роста потребления энергоресурсов дополнительно повысит требования к энергосбережению.

2.3. Глобальные тенденции мирового рынка инновационной продукции

Развитие новых технологий обеспечивает опережающий рост рынков инновационных наукоемких продуктов по сравнению с мировой экономикой и мировой торговлей в целом (около 10-20% против 4-8% в год).

Мировой экспорт информационно-коммуникационного и офисного оборудования составляет сегодня более 750 млрд.долл. США в год, что превышает суммарные объемы экспорта нефти всех нефтедобывающих стран. К 2020 году рынок информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) может увеличиться более чем в 3 раза.

Наиболее быстро растут объемы рынков фармацевтических препаратов и биотехнологий - в среднем более 20% в год, и к 2020 году объемы продаж сектора могут вырасти в 6-8 раз.

Мировые рынки аэрокосмических летательных аппаратов достигают 120-130 млрд.долл. США в год (без учета внутреннего потребления стран-производителей) и к 2020 году могут увеличиться более чем вдвое.

Взрывной характер носит развитие исследований в сфере нанотехнологий, которые имеют широкий спектр практических приложений, в т.ч. в сфере ИКТ, биотехнологий, новых материалов. По оценке европейских экспертов, расходы на нанотехнологии в мире в 2006 году достигли 10 млрд.долл. США, и к 2015 году мировой рынок продукции и услуг, созданных с использованием нанотехнологий, достигнет 1 трлн. долл. США.

В настоящее время Россия практически не заметна на мировых рынках высокотехнологичной продукции. Ее доля оценивается в 0,2% (6-8 млрд.долл. США). Для того, чтобы расширить свою долю на мировом рынке высоких технологий, российский экспорт этой продукции должен расти на 15-20% в год и выйти на рубеже 2020 года на уровень не ниже 60-100 млрд.долл. США (около 1% мирового рынка).

2.4. Перспективы развития отдельных отраслей экономики Российской Федерации на период до 2020 года

2.4.1. Развитие электроэнергетики

В российской электроэнергетике высока вероятность появления дефицита генерирующих мощностей уже к концу текущего десятилетия (таблица 2.1.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»