ЗАКОН

 ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 июля 2009 года N 538-З


О классных чинах муниципальных служащих в Тамбовской области

(в редакции Законов Тамбовской области от 04.06.2010 N 655-З, от 06.04.2012 N 128-З, от 04.12.2018 N 297-З)




Принят
Постановлением
Тамбовской областной Думы
от 26 июня 2009 г.
N 1483


Статья 1


Настоящий Закон предусматривает присвоение классных чинов муниципальным служащим и устанавливает порядок их присвоения, а также порядок их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы и при увольнении с муниципальной службы.


Классные чины указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих, в том числе стажа муниципальной службы или стажа и опыта работы по специальности, знания Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава и законов области, других нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления области, квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей муниципальной службы.


Статья 2


Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы, присваиваются следующие классные чины:


муниципальным служащим высшей группы должностей муниципальной службы - действительный муниципальный советник 1, 2 или 3 класса;


муниципальным служащим главной группы должностей муниципальной службы - муниципальный советник 1, 2 или 3 класса;


муниципальным служащим ведущей группы должностей муниципальной службы - советник муниципальной службы 1, 2 или 3-го класса;


муниципальным служащим старшей группы должностей муниципальной службы - референт муниципальной службы 1, 2 или 3-го класса;


абзац утратил силу. - Закон Тамбовской области от 04.12.2018 N 297-З.


Статья 3


Классный чин может быть первым или очередным.


Первый классный чин муниципальной службы присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина муниципальной службы. При этом в соответствии со статьей 5 настоящего Закона учитывается классный чин государственной службы, присвоенный служащему на прежнем месте государственной службы.


Первыми классными чинами (в зависимости от группы должностей муниципальной службы, к которой относится должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим) являются:


абзац утратил силу - Закон Тамбовской области от 04.12.2018 N 297-З;


для старшей группы должностей муниципальной службы - референт муниципальной службы 3 класса;


для ведущей группы должностей муниципальной службы - советник муниципальной службы 3 класса;


для главной группы должностей муниципальной службы - муниципальный советник 3 класса;


для высшей группы должностей муниципальной службы - действительный муниципальный советник 3 класса.


Первый классный чин присваивается муниципальному служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.


Запись о присвоении классного чина вносится в личное дело и трудовую книжку муниципального служащего.


Статья 4


Классные чины присваиваются муниципальным служащим представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы, с учетом профессионального уровня, продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине и в замещаемой должности муниципальной службы.


Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на определенный срок полномочий, за исключением главы местной администрации, председателя контрольно-счетного органа, назначенных по контракту, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена.


(в ред. Закона Тамбовской области от 06.04.2012 N 128-З)


Главе местной администрации, назначенному по контракту, классные чины присваиваются главой муниципального образования; председателю контрольно-счетного органа, назначенному по контракту, классные чины присваиваются главой муниципального образования (председателем представительного органа муниципального образования).


(в ред. Закона Тамбовской области от 06.04.2012 N 128-З)


Размер надбавки за классный чин муниципального служащего устанавливается муниципальным правовым актом исходя из соотношения классных чинов государственных гражданских служащих с классными чинами муниципальных служащих согласно приложению к настоящему Закону.


Статья 5


При поступлении на муниципальную службу гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин государственной службы, первый классный чин муниципальной службы присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы, к которой относится замещаемая им должность.


Если указанный классный чин ниже имеющегося у муниципального служащего классного чина государственной службы, в соответствии с приложением к настоящему Закону муниципальному служащему может быть присвоен классный чин на одну ступень выше первого классного чина для группы должностей муниципальной службы, к которой относится замещаемая им должность.


При присвоении классного чина муниципальной службы учитывается продолжительность пребывания в классном чине государственной службы, классном чине муниципальной службы.


Статья 6


Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине.


Для прохождения муниципальной службы устанавливаются следующие сроки:


1) в классных чинах 3 и 2 класса старшей группы должностей - не менее одного года;


(в ред. Закона Тамбовской области от 04.12.2018 N 297-З)


2) в классных чинах 3 и 2 класса ведущей и главной групп должностей - не менее двух лет.


Срок прохождения муниципальной службы в классных чинах 3 и 2 класса высшей группы должностей муниципальной службы, как правило, устанавливается не менее одного года.


Срок прохождения муниципальной службы в классном чине 1 класса старшей, ведущей, главной групп должностей муниципальной службы не устанавливается.


(в ред. Закона Тамбовской области от 04.12.2018 N 297-З)


Срок муниципальной службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина.


При назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, которая относится к более высокой группе должностей муниципальной службы, чем замещаемая им ранее, указанному служащему может быть присвоен классный чин, являющийся в соответствии со статьей 3 настоящего Закона первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий. В указанном случае классный чин присваивается без соблюдения последовательности и без учета продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине.


Классный чин присваивается муниципальному служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после его назначения на должность муниципальной службы.


Статья 7


В качестве меры поощрения за особые отличия в муниципальной службе классный чин муниципальному служащему может быть присвоен до истечения срока, установленного статьей 6 настоящего Закона для прохождения муниципальной службы в соответствующем классном чине, но не ранее чем через шесть месяцев пребывания в замещаемой должности муниципальной службы.


Очередной классный чин не присваивается муниципальным служащим, имеющим дисциплинарные взыскания, а также муниципальным служащим, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.


Статья 8


Присвоенный классный чин сохраняется за муниципальным служащим при освобождении от замещаемой должности муниципальной службы и увольнении с муниципальной службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на муниципальную службу вновь.


При поступлении на муниципальную службу вновь либо назначении муниципального служащего на иную должность муниципальной службы, в том числе в другом органе местного самоуправления, муниципальному служащему:


1) присваивается очередной классный чин в соответствии со статьей 6 настоящего Закона в случае, если замещаемая должность муниципальной службы относится к вышестоящей или равной группе должностей, по которой муниципальному служащему присвоен классный чин;


2) сохраняется ранее присвоенный классный чин и очередной классный чин не присваивается в случае, если замещаемая должность муниципальной службы относится к нижестоящей группе должностей, чем группа должностей, по которой муниципальному служащему присвоен классный чин.


Статья 9


Ранее присвоенные муниципальным служащим квалификационные разряды считаются соответствующими классными чинами согласно приложению к настоящему Закону.


Статья 10


Индивидуальные служебные споры по вопросам, связанным с присвоением классных чинов, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Статья 11


Настоящий Закон вступает в силу 1 января 2010 года.



Глава администрации области
О.И.Бетин


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»