Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа  2009 года N 999

О реализации Закона области "О мерах по социальной
поддержке многодетных семей в Тамбовской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Тамбовской области от 21.12.2011 N 1832.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 14 июня 2011 года)

 
____________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Постановлением администрации Тамбовской области от 30 ноября 2009 года N 1420;
     Постановлением администрации Тамбовской области от 1 марта 2010 года  N 224;     
     Постановлением администрации Тамбовской области от 27 сентября 2010 года N 1145;
     Постановлением администрации Тамбовской области от 14 июня 2011 года N 637.     

____________________________________________________________

В целях реализации Закона области от 23.06.2006 N 57-З "О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области" (в редакции от 01.06.2009) администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

Порядок и условия предоставления и финансирования мер социальной поддержки многодетных семей согласно приложению N 1;

форму удостоверения многодетной матери (отца), порядок выдачи, замены и прекращения действия удостоверения многодетной матери (отца) согласно приложению N 2;

форму единого проездного билета для проезда обучающихся в общеобразовательных учреждениях и областных государственных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий согласно приложению N 3.

2. Установить:

областной стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета возмещения затрат на приобретение твердого топлива для многодетных семей, проживающих в домах с печным отоплением, в размере 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи, но не более фактически занимаемой общей площади;

стоимость бесплатного питания (завтраки, обеды) обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, и областных государственных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, из расчета 30 рублей в день на одного обучающегося (абзац в редакции, введенной в действие с 27 сентября 2010 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 сентября 2010 года N 1145);

стоимость единого проездного билета на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) для обучающихся общеобразовательных учреждений и областных государственных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования из расчета 120 рублей в месяц на одного обучающегося.

3. Определить управление труда и социального развития области (Гордеева) уполномоченным органом исполнительной государственной власти области по реализации Закона области от 23.06.2006 N 57-З "О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области" (в редакции от 01.06.2009).

4. Определить управление труда и социального развития области (Гордеева), управление образования и науки области (Астафьева), управление здравоохранения области (Лапочкина), управление культуры и архивного дела области (Чеботарев) главными распорядителями средств областного бюджета на предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям в соответствии с Порядком и условиями предоставления и финансирования мер социальной поддержки многодетных семей, утвержденным настоящим постановлением.

5. Управлению труда и социального развития области (Гордеева):

организовать в установленном порядке изготовление бланков удостоверений многодетной матери (отца) и единого проездного билета по формам, утвержденным настоящим постановлением;

утвердить формы заявлений, справок, реестров, списков, журналов и других отчетных документов, предусмотренных настоящим постановлением и необходимых для реализации Закона области "О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области".

6. Управлению культуры и архивного дела области (Чеботарев) совместно с органами местного самоуправления организовать бесплатное посещение членами многодетной семьи один день в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок, расположенных на территории области.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления установить нормативным правовым актом нормативы потребления твердого топлива на отопление 1 кв. метра площади жилого дома в следующих размерах: 0,059 тонны угля или 0,17 плотного кубического метра дров в год из расчета областного стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного пунктом 2 настоящего постановления.

Норму потребления твердого топлива применять для возмещения затрат на приобретение твердого топлива многодетными семьями, проживающими в домах с печным отоплением.

8. Признать утратившими силу:

постановление администрации области от 21.12.2006 N 1487 "О реализации Закона области "О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области";

постановление администрации области от 15.05.2007 N 523 "Об утверждении Порядка и условий предоставления единовременной выплаты многодетной семье на улучшение жилищных условий";

постановление администрации области от 28.12.2007 N 1487 "О внесении изменений в Порядок и условия предоставления единовременной выплаты на улучшение жилищных условий, утвержденные постановлением администрации области от 15 мая 2007 г. N 523";

пункт 3 постановления администрации области от 18.04.2007 N 412 "О внесении изменений в отдельные постановления администрации области";

пункт 11 постановления администрации области от 24.08.2007 N 946 "О внесении изменений в отдельные постановления администрации области";

пункт 3 постановления администрации области от 21.01.2008 N 65 "О внесении изменений в отдельные постановления администрации области";

постановление администрации области от 23.07.2008 N 888 "О внесении изменений в приложение к постановлению администрации области от 15.05.2007 N 523 "Об утверждении Порядка и условий предоставления единовременной выплаты многодетной семье на улучшение жилищных условий";

пункт 2 постановления администрации области от 02.06.2009 N 652 "О внесении изменений в отдельные постановления администрации области".

9. Опубликовать настоящее постановление в газете "Тамбовская жизнь".

10. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Н.Д.Горденкова.


И.о.главы  администрации Тамбовской

области                                   А.Я. Дубовик

г.Тамбов

24 августа  2009 года

 N 999

Приложение N 1
 к постановлению администрации области
от 24 августа 2009 года
 N 999*

________________
     *- Приложение в редакции, введенной в действие с 14 июня 2011 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 14 июня 2011 года N 637.

Порядок и условия предоставления и финансирования
мер социальной поддержки многодетных семей

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления и финансирования мер социальной поддержки многодетных семей, установленных Законом области "О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области" (далее - Закон области).

1.2. Действие Порядка распространяется на многодетную семью, в которой один родитель (законный представитель) или оба родителя (законных представителя) зарегистрированы по месту жительства (постоянного или преимущественного проживания) на территории Тамбовской области.

Меры социальной поддержки многодетной семье предоставляются по месту постоянного или преимущественного проживания на территории Тамбовской области. При условии несовпадения факта регистрации и проживания меры социальной поддержки многодетной семье предоставляются при наличии справки, выданной областным государственным нестационарным учреждением социального обслуживания населения (далее - учреждение), администрацией района, города (далее - администрация) о неполучении мер социальной поддержки многодетной семьей (ребенком из многодетной семьи) по месту регистрации либо по месту проживания.

1.3. При наличии у родителя (законного представителя), члена многодетной семьи права на получение мер социальной поддержки одновременно по Закону области и по одному или нескольким федеральным законам, федеральным нормативным правовым актам и иным законам области меры социальной поддержки по письменному выбору предоставляются по одному из законов или федеральных нормативных правовых актов. При этом разноименные меры социальной поддержки, на которые родитель (законный представитель), член многодетной семьи имеет право по иному закону или нормативному правовому акту, предоставляются по другим основаниям по письменному заявлению.

1.4. Документом, подтверждающим право многодетной семьи на получение мер социальной поддержки, является удостоверение многодетной матери (отца). Форма удостоверения многодетной матери (отца), порядок выдачи, замены и прекращения его действия утверждается настоящим постановлением.

При обращении за получением удостоверения многодетной матери (отца) родитель (законный представитель) в письменной форме сообщает о своем выборе в получении мер социальной поддержки по Закона области или иному федеральному закону, федеральному нормативному правовому акту или иному закону области, по которому у него имеется право на получение мер социальной поддержки, о согласии на использование и обработку своих персональных данных.

1.5. На каждого получателя мер социальной поддержки учреждением (администрацией):

оформляется электронный паспорт. Форма электронного паспорта многодетной семьи, порядок ведения, помещения сведений о получателях и мерах социальной поддержки утверждаются приказом управления труда и социального развития области (далее - приказ управления);

формируется личное дело. Порядок ведения, учета и хранения личных дел многодетных семей утверждается приказом управления.

1.6. Органы записи актов гражданского состояния ежемесячно в письменной форме сообщают в управление труда и социального развития области сведения о государственной регистрации смерти гражданина, в т.ч. детей.

Органы опеки и попечительства в письменной форме уведомляют управление труда и социального развития области о помещении ребенка в учреждение на полное государственное обеспечение, лишении родительских прав родителей; представляют выписку из решения об установлении над ребенком опеки (попечительства).

1.7. Меры социальной поддержки, предусмотренные Законом области "О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области", осуществляются в пределах средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на очередной финансовый год.

1.8. Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетной семье по оплате за коммунальные услуги и твердое топливо устанавливается постановлением администрации области.

1.9. Бесплатное посещение один день в месяц музеев, выставок, расположенных на территории области, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.

2. Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецепту врача, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет

2.1. Бесплатная выдача лекарств для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет осуществляется аптеками на основании рецептов врачей-педиатров (специалистов узкого профиля) (далее - врач).

Возмещение затрат аптекам производится учреждением (администрацией) на основании договора.

2.2. Аптека в двух экземплярах ведет реестр на бесплатную выдачу по рецепту врача лекарств детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет (далее - реестр) по форме, утвержденной приказом управления. Один экземпляр реестра представляется вместе с копиями бесплатных рецептов, счетом-фактурой в учреждение (администрацию) не позднее 02 числа месяца, следующего за отчетным, второй экземпляр - остается в аптеке.

Учреждение (администрация) в пятидневный срок со дня получения счетов-фактур, реестров с копиями бесплатных рецептов совместно с представителем учреждения здравоохранения проводит проверку правомерности предоставления меры социальной поддержки, соответствия наименований выписанных и отпущенных лекарственных средств и суммы, предъявленной к оплате, составляет в двух экземплярах акт-сверки по форме, утвержденной приказом управления, и осуществляет возмещение аптеке расходов. Один экземпляр акта-сверки хранится в аптеке, второй - в учреждении (администрации).

3. Предоставление бесплатного питания обучающимся детям из многодетных семей

3.1. Бесплатное питание (завтраки, обеды) в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, (далее общеобразовательные учреждения) и областных государственных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования (далее - учебное заведение) предоставляется детям из многодетных семей по месту их обучения на основании приказов соответственно общеобразовательного учреждения, учебного заведения. Учет предоставления мер социальной поддержки осуществляется в журнале, форма которого утверждается приказом управления.

3.2. Ежемесячно, до 03 числа месяца, следующего за отчетным, реестр на получение детьми из многодетных семей бесплатного питания по форме, утвержденной приказом управления, на магнитном и бумажном носителях представляется: в учреждение (администрацию) - муниципальным общеобразовательным учреждением; в управление образования и науки области, управление здравоохранения области, управление культуры и архивного дела области - учебным заведением, исходя из ведомственной принадлежности.

3.3. Учреждение (администрация) осуществляет проверку правомерности предоставления меры социальной поддержки и составляет в двух экземплярах акт сверки и сводный реестр по формам, утвержденным приказом управления, и до 07 числа месяца, следующего за отчетным, представляет сводный реестр в управление труда и социального развития области.

3.4. Управление образования и науки области, управление здравоохранения области и управление культуры и архивного дела области осуществляют проверку правомерности предоставления меры социальной поддержки, составляют в двух экземплярах акт сверки с указанием количества детей, получивших бесплатное питание, и общей суммы расходов.

4. Предоставление бесплатного проезда обучающимся детям из многодетной семьи

4.1. Документом, дающим право на бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) для обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учебных заведениях (далее учащиеся), является единый проездной билет, форма которого утверждена настоящим постановлением.

4.2. Учреждение (администрация) на основании справки общеобразовательного учреждения, учебного заведения и заявления родителя (законного представителя) формирует реестр-заявку о потребности в единых проездных билетах по форме, утвержденной приказом управления, и до 20 августа представляет его в управление труда и социального развития области.

На основании представленных реестров-заявок управление труда и социального развития области передает в установленном порядке учреждениям (администрациям) бланки единых проездных билетов.

Учреждение (администрация) обеспечивает сохранность, учет и выдачу единых проездных билетов родителю (законному представителю) или учащемуся, имеющему паспорт, раз в год (не позднее 30 августа) на период с 01 сентября текущего года по 31 августа последующего года или на период, дающий право учащемуся на предоставление бесплатного проезда. При возникновении права на бесплатный проезд после 01 сентября учреждение формирует дополнительный реестр, единый проездной билет выдается на период - с даты получения единого проездного билета в текущем году и по 31 августа последующего года.

Выдача, учет бланков единых проездных билетов фиксируется в журнале выдачи единых проездных билетов, форма которого утверждается приказом управления.

4.3. Учреждение (администрация) заключает договоры с перевозчиками (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) на обеспечение бесплатным проездом учащихся.

Распределение денежных средств перевозчикам за оказанные услуги осуществляется на основании договора между управлением труда и социального развития области, администрацией, учреждением и перевозчиком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»