Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


Об областной целевой программе
"Комплексная программа профилактики
правонарушений в Тамбовской области на 2008-2010 годы"

Принят Тамбовской областной Думой 26 октября 2007 года

(с изменениями на 10 октября 2008 года)

________________________________________________
     Утратил силу с 1 января 2009 года - Закон Тамбовской области от 18 декабря 2008 года N 477-З.

________________________________________________
    
 Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 06 октября 2008 года N 433-З.

________________________________________________

         
     Статья 1


Утвердить областную целевую программу "Комплексная программа профилактики правонарушений в Тамбовской области на 2008-2010 годы" согласно приложению.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

Председатель Тамбовской

областной Думы

                                                  В.Н. Карев

Глава администрации

Тамбовской области     

                                         О.И. Бетин

          

г.Тамбов

3 ноября 2007 г.

N 280-З


  Приложение
к Закону Тамбовской области
от 3 ноября 2007 года
N 280-З*


________________
     *- Приложение в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 06 октября 2008 года N 433-З.

Областная целевая программа
"Комплексная программа профилактики
правонарушений в Тамбовской области на 2008-2010 годы"


Паспорт программы

 

Наименование программы

Комплексная программа профилактики правонарушений в Тамбовской области на 2008-2010 годы

Заказчик программы

Управление по вопросам безопасности и правопорядка администрации области

Разработчик программы

Управление по вопросам безопасности и правопорядка администрации области

Цели и задачи программы

Целью программы является создание условий по формированию единой многоуровневой системы профилактики правонарушений, обеспечивающей защиту прав и свобод человека и гражданина, общественный порядок и безопасность, охрану собственности и повышение эффективности в борьбе с преступностью. Задачи программы:     

1) совершенствование нормативной правовой базы Тамбовской области в сфере профилактики правонарушений;

2) снижение "правового нигилизма" населения, создание системы стимулов законопослушного образа жизни;

3) активизация участия и координация деятельности органов власти Тамбовской области и местного самоуправления в профилактике правонарушений, а также вовлечение в указанную деятельность предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, общественных организаций и граждан;

4) укрепление правопорядка с учетом комплексного анализа оперативной обстановки и прогнозируемых тенденций развития криминальной ситуации на территории области;

5) оптимизация работы по предупреждению и профилактике правонарушений, совершаемых на улицах и иных общественных местах, с повышением оперативности реагирования на заявления и сообщения о правонарушениях за счет анализа обстановки, складывающейся в указанных местах, внедрения технических средств предупреждения преступлений, привлечения добровольных общественных формирований;

6) выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

7) совершенствование работы субъектов профилактики правонарушений.

Срок реализации программы

2008-2010 годы

Объемы и источники финансирования программы

Программа финансируется за счет средств областного бюджета. Общий объем финансирования 23502 тыс.рублей, в том числе по годам:

- 2008 год - 9008 тыс.рублей;

- 2009 год - 7261 тыс.рублей;

- 2010 год - 7233 тыс.рублей.

Мероприятия программы реализуются при условии включения в закон области об областном бюджете на 2008 год и плановый период.


1. Характеристика проблемы и обоснование ее решения программно-целевыми методами


Областная целевая программа "Комплексная программа профилактики правонарушений в Тамбовской области на 2008-2010 годы" (далее -программа) разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 5 марта 1991 года N 2446-1 "О безопасности", Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-1 "О милиции", Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Указом Президента Российской Федерации от 13 сентября 2004 года N 1167 "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом", Уставом Тамбовской области (Основным Законом) Тамбовской области Российской Федерации, Законом Тамбовской области от 25 декабря 2006 года N 127-3 "Об областном бюджете на 2007 год" с учетом анализа реализации Закона Тамбовской области от 23 июня 2006 года N 53-3 "Об областной целевой программе "Профилактика правонарушений в Тамбовской области на 2006-2007 годы", с участием заинтересованных структурных подразделений администрации области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.

Реализация областной целевой программы "Профилактика правонарушений в Тамбовской области на 2006 - 2007 годы" позитивным образом повлияла на изменение криминогенной обстановки в области. Принятыми правоохранительными органами мерами было достигнуто снижение числа умышленных убийств, разбойных нападений, грабежей, стабилизирована ситуация с кражами чужого имущества. По итогам 2006 года Тамбовская область лидирует в рейтинге безопасности Центра России и сохраняет статус наименее криминализированной территории страны.

Вместе с тем, при наличии положительных результатов в профилактике и борьбе с преступностью, имеются и недостатки, требующие серьезного анализа и принятия конкретных мер по их устранению. По итогам прошедшего года количество зарегистрированных в области преступлений, относительно аналогичных показателей прошлого года, увеличилось на 1,2% и составило 23180 фактов. Негативное воздействие на оперативную обстановку продолжает оказывать дальнейшая консолидация преступного элемента, все чаще преступления принимают характер тщательно спланированных и подготовленных, совершаются в составе организованных групп.

Несмотря на принимаемые меры, в том числе в рамках областной целевой программы "Профилактика правонарушений в Тамбовской области на 2006-2007 годы", так и не удалось снизить количество преступлений, совершенных на улицах и иных общественных местах, уровень "бытовой" и рецидивной преступности.

Решение задач, направленных на достижение дальнейших качественных сдвигов в результатах правоохранительной деятельности, невозможно без серьезной поддержки, объединения усилий органов власти и управления, широкого привлечения негосударственных структур, общественных объединений и граждан. Это обусловливает необходимость программно-целевого подхода к регулированию данного вопроса.

2. Основные цели и задачи программы


Основной целью Программы является создание условий по формированию единой многоуровневой системы профилактики, обеспечивающей защиту прав и свобод человека и гражданина, общественный порядок и безопасность, охрану собственности и повышение эффективности в борьбе с преступностью.

Программа рассчитана на 2008-2010 годы и предполагает решение следующих задач:

совершенствование нормативно-правовой базы Тамбовской области в сфере профилактики правонарушений;

снижение "правового нигилизма" населения, создание системы стимулов законопослушного образа жизни;

активизация участия и координация деятельности органов власти Тамбовской области и местного самоуправления в профилактике правонарушений, а также вовлечение в указанную деятельность предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, общественных организаций и граждан;

укрепление правопорядка с учетом комплексного анализа оперативной обстановки и прогнозируемых тенденций развития криминальной ситуации на территории области;

оптимизация работы по предупреждению и профилактика правонарушений, совершаемых на улицах и иных общественных местах с повышением оперативности реагирования на заявления и сообщения о правонарушениях за счет анализа обстановки, складывающейся в указанных местах, внедрения технических средств предупреждения преступлений, привлечения добровольных общественных формирований;

выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

совершенствование работы субъектов профилактики правонарушений.


3. Система программных мероприятий


Программа включает мероприятия по приоритетным направлениям в сфере профилактики правонарушений:

нормативное правовое и информационно-методическое обеспечение;

организация участия и координация деятельности органов власти Тамбовской области и местного самоуправления в профилактике правонарушений, а также вовлечение в указанную деятельность предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, общественных организаций и граждан;

совершенствование работы субъектов профилактики правонарушений.

3.1. Нормативное правовое и информационно-методическое обеспечение

В целях реализации данного направления программы будут реализованы следующие мероприятия:

разработка проектов нормативных правовых актов в сфере профилактики правонарушений;

информирование граждан о способах и средствах правомерной защиты от преступных и иных посягательств путем проведения соответствующей разъяснительной работы в средствах массовой информации, выступлений в трудовых коллективах, образовательных учреждениях и перед населением.


3.2. Организация участия и координация деятельности органов власти
Тамбовской области и местного самоуправления в профилактике правонарушений


В целях реализации данного направления будут проведены следующие мероприятия:

организационные мероприятия по профилактике правонарушений в масштабах субъекта РФ, отдельного административно - территориального образования;

организационные мероприятия по профилактике правонарушений в рамках предприятий, организаций и учреждений;

воссоздание института социальной профилактики и вовлечение общественности в предупреждение правонарушений;

организационные мероприятия по профилактике правонарушений в отношении определенных категорий лиц и по отдельным видам противоправной деятельности.

33. Совершенствование работы субъектов профилактики правонарушений


В результате реализации данного направления будет повышено тактическое и техническое оснащение субъектов профилактики правонарушений.


4. Обоснование ресурсного обеспечения программы


Программа рассчитана на период 2008-2010 годы, реализуется за счет средств областного бюджета.

Мероприятия финансируются из областного бюджета в сумме 23502 тыс.рублей, в том числе:

Областной бюджет

2008 год

2009 год

2010 год

ИТОГО

9008

7261

7233

23502


Ресурсное обеспечение Программы подлежит корректировке по мере изменения макроэкономических параметров (индикаторы состояния экономики, состояние бюджета) и в соответствии с результатами исполнения программы по итогам каждого года.


5. Механизм реализации программы


Распорядителями финансовых средств являются администрация области, комитет по управлению имуществом области, управление занятости населения области, управление внутренних дел по Тамбовской области. Приобретение материальных средств осуществляется на основании Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Органы местного самоуправления районов и городов области могут разрабатывать и утверждать аналогичные муниципальные программы. Заинтересованные ведомства разрабатывают основные мероприятия по реализации программы с указанием сроков проведения и исполнителей.

Общий контроль исполнения программы осуществляет межведомственная комиссия по профилактике правонарушений области, которая уточняет показатели по программным мероприятиям, механизм реализации программы и состав исполнителей. Организация работ по контролю исполнения программы возлагается на управление по вопросам безопасности и правопорядка области.

Ежегодно до 1 февраля года следующего за отчетным периодом участники программы представляют в управление по вопросам безопасности и правопорядка области информацию о ходе ее выполнения.

Ход и результаты выполнения мероприятий программы рассматриваются на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений области и освещаются в средствах массовой информации.

6. Оценка социально-экономической и иной эффективности
реализации областной целевой программы*


________________
      *- Раздел в редакции, введенной в действие с 10 октября 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 06 октября 2008 года N 433-З.


Планируется, что в результате реализации мероприятий программы:

повысится эффективность государственной системы социальной профилактики правонарушений;

уменьшится общее количество зарегистрированных преступлений (2008 год на 3%, 2009 год на 3,9%, 2010 год на 4,2%), в том числе снизится уровень рецидивной преступности (к концу 2008 года до 5% от общего количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности);

улучшится профилактика правонарушений в среде несовершеннолетних и молодежи (снижения удельного веса до 5,8 % от общего количества правонарушений к концу реализации программы); снизится количество дорожно-транспортных происшествий и тяжесть их последствий (2008 год - на 3,5%, 2009 год - на 3,9%, 2010 год - на 4,2%);

усилится контроль за миграционными потоками, путем снижения количества незаконных мигрантов (2008 год - на 15%, 2009 год - на 18%, 2010 год - на 20%о);

повысится уровень доверия населения к правоохранительным органам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»