Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года N 1512

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27.08.2020 N 689, вступившего в силу на следующий день после дня первого официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 28.08.2020).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений администрации Тамбовской области от 10.06.2008 N 721, от 30.11.2009 N 1422)

В целях совершенствования механизма предоставления государственных гарантий Тамбовской области, в соответствии со статьями 115, 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также Законом Тамбовской области от 28.10.2005 N 369-З "О бюджетном процессе и бюджетном устройстве" постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления государственных гарантий Тамбовской области согласно приложению N 1.

2. Утвердить список конкурсной комиссии по отбору претендентов на предоставление государственных гарантий Тамбовской области согласно приложению N 2.

3. Финансовому управлению области (Третьякова) обеспечить организацию и проведение открытых конкурсов на право получения государственных гарантий Тамбовской области.

4. Мероприятия (в том числе осуществление платежей по гарантированным обязательствам), необходимые для проведения процедуры предоставления государственных гарантий Тамбовской области, осуществляет финансовое управление области (Третьякова).

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.

6. Признать утратившими силу Постановления администрации области:

от 18.04.2007 N 410 "Об утверждении Положения о проведении конкурсного отбора приоритетных инвестиционных проектов (бизнес-планов) для предоставления государственных гарантий Тамбовской области";

от 23.11.2005 N 1037 "О Порядке предоставления государственных гарантий Тамбовской области";

от 23.11.2006 N 1322 "О внесении изменений в Постановление администрации области от 23.11.2005 N 1037 "О порядке предоставления государственных гарантий Тамбовской области";

от 23.04.2007 N 424 "О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к Постановлению администрации области от 23.11.2005 N 1037 "О Порядке предоставления государственных гарантий Тамбовской области";

от 08.06.2007 N 630 "О внесении изменений в Положение о порядке проведения открытых конкурсов на право получения государственных гарантий Тамбовской области, утвержденное Постановлением администрации области от 23.11.2005 N 1037 "О Порядке предоставления государственных гарантий Тамбовской области";

от 21.08.2007 N 930 "О внесении изменений в приложение N 1 к Постановлению администрации области от 23.11.2005 N 1037 "О Порядке предоставления государственных гарантий Тамбовской области";

от 04.10.2007 N 1074 "О внесении изменений в приложение N 1 к Постановлению администрации области от 23.11.2005 N 1037 "О Порядке предоставления государственных гарантий Тамбовской области".

6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Тамбовская жизнь".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации области
О.И.Бетин

     




Приложение 1
Утвержден
Постановлением
администрации Тамбовской области
от 29.12.2007 N 1512

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

   (в редакции Постановлений администрации Тамбовской области от 10.06.2008 N 721, от 30.11.2009 N 1422)  


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления государственных гарантий Тамбовской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с требованиями статей 115, 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Тамбовской области от 28.10.2005 N 369-З "О бюджетном процессе и бюджетном устройстве" и устанавливает правила предоставления государственных гарантий Тамбовской области (далее - Гарантии).

1.2. Отношения, возникающие в процессе предоставления Гарантий, регулируются:

Гражданским кодексом Российской Федерации;

Бюджетным кодексом Российской Федерации;

Законом Тамбовской области от 28.10.2005 N 369-З "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Тамбовской области";

настоящим постановлением.

1.3. Гарантии предоставляются и подлежат реализации только при условии их утверждения Тамбовской областной Думой в составе соответствующей программы, которая является приложением к областному закону о бюджете на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период).

1.4. Государственные гарантии Тамбовской области, договоры о предоставлении Гарантий, об обеспечении обязательств по Гарантии подписываются в порядке, установленном Законом Тамбовской области от 28.10.2005 N 369-З "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Тамбовской области".

1.5. Финансовое управление области проводит анализ финансового состояния юридических лиц и муниципальных образований, заинтересованных в получении Гарантии (далее - претендент), и в соответствии с требованиями настоящего Порядка дает заключение, которое является обязательным при решении вопроса о предоставлении Гарантии.

1.6. Предоставление Гарантий осуществляется на основании соответствующего постановления администрации области с указанием размера (суммы), срока действия, наименования принципала и бенефициара по ней, а также наличия или отсутствия права регрессного требования.

1.7. На основании постановления администрации Тамбовской области финансовое управление области готовит проект договора о предоставлении Гарантии (далее - договор) и Государственной гарантии Тамбовской области по форме согласно приложениям N 1 и N 2 соответственно.

1.8. Предусмотренное Гарантией обязательство гаранта перед кредитором ограничивается уплатой суммы, соответствующей объему обязательств по Гарантии.

1.9. Срок действия Гарантии определяется сроком исполнения обязательств, по которым предоставлена Гарантия, если иной срок не предусмотрен самой Гарантией.

1.10. Гарантия вступает в силу с даты ее подписания.

1.11. Гарантии предоставляются в валюте Российской Федерации.

1.12. Гарантии предоставляются на безвозмездной основе.

1.13. Гарантия предоставляется только на сумму основного долга по гарантированному обязательству и процентов за пользование им, без учета штрафов, пеней и иных дополнительных платежей.


2. Условия и порядок предоставления Гарантий

2.1. Гарантии предоставляются юридическим лицам, зарегистрированным на территории Тамбовской области, и муниципальным образованиям Тамбовской области для решения задач, соответствующих приоритетным направлениям социально-экономического развития области, на основании закона об областном бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) и договора о предоставлении гарантии при соблюдении условий, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Тамбовской области от 28.10.2005 N 369 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Тамбовской области" и настоящим Порядком, в том числе:

проведения анализа финансового состояния претендента;

наличия обеспечения исполнения получателем гарантии регрессных обязательств перед гарантом по возмещению сумм, уплаченных по Гарантии;

отсутствия у претендента и его поручителей (гарантов) просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Тамбовской областью и обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

2.2. При предоставлении Гарантии без права регрессного требования гаранта к принципалу анализ финансового состояния претендента не проводится. При предоставлении указанной Гарантии обеспечение исполнения получателем гарантии регрессных обязательств перед гарантом по возмещению сумм, уплаченных по Гарантии, не требуется.

2.3. Гарантии предоставляются, как правило, на конкурсной основе.

Конкурсный отбор проводится на условиях, установленных настоящим Порядком.


3. Порядок конкурсного отбора

3.1. Предметом конкурсного отбора является предоставление претендентами государственной поддержки в форме Гарантий, предусмотренных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период), по приоритетным направлениям социально-экономического развития области.

3.2. Организатором конкурса является финансовое управление области.

3.3. Конкурс на право получения Гарантий объявляется его организатором в течение десяти рабочих дней после вступления в силу областного закона об областном бюджете на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период) либо областного закона о внесении изменений в указанный закон, устанавливающий объемы предоставления Гарантий.

3.4. Информационное извещение о проведении конкурса (далее - информационное извещение) публикуется в газете "Тамбовская жизнь" и размещается на официальном сайте организатора конкурса. Информационное извещение должно содержать следующие сведения:

предмет проведения конкурса;

срок подачи заявок на участие в конкурсе;

место приема от претендентов заявок и документов (с указанием этажа, комнаты, номера телефона, времени приема);

требования к участникам конкурса и критерии конкурсного отбора;

место, дата и время проведения конкурса.

3.5. Для участия в конкурсе претендент направляет по адресу, указанному в информационном извещении, заявку с указанием сведений и приложением документов, указанных в пунктах 4.2 и 4.3 настоящего Порядка.

3.6. Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется в течение пятнадцати дней со дня опубликования информационного извещения. В случае, если последняя дата подачи заявок приходится на выходной или праздничный день, указанная дата переносится на первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.

Пакеты документов, поданных с опозданием, не рассматриваются.

Дата проведения конкурса устанавливается не ранее чем через пять дней после окончания приема заявок.

Претендент вправе отозвать заявку путем письменного уведомления до окончания срока подачи заявок.

3.7. К участию в конкурсе допускаются все претенденты, которые подали заявки в течение срока подачи заявок и с соблюдением требований, установленных настоящим Порядком.

3.8. Финансовое управление области в течение пяти дней на основании представленных документов проводит анализ финансового состояния претендента и оценку надежности обеспечения обязательств.

3.9. Конкурсный отбор проводится в два этапа.

На первом этапе конкурсная комиссия определяет допуск к дальнейшему отбору исходя из выполнения ими следующих требований:

устойчивое финансовое состояние участника конкурса;

наличие надлежащего обеспечения регрессных обязательств по Гарантии;

соответствие заявленного обязательства приоритетным направлениям социально-экономического развития области.

На втором этапе конкурсная комиссия определяет победителей конкурса. Критериями определения победителей конкурса являются следующие показатели:

оценка финансового состояния участника конкурса;

представленные участником конкурса предложения о способе обеспечения регрессных обязательств по Гарантии:

социально-экономическая значимость обязательства;

необходимость государственной поддержки;

ожидаемые налоговые поступления в областной бюджет после освоения выделенных претендентам средств под Гарантию;

дополнительные объемы выпускаемой продукции (работ, услуг);

количество дополнительных рабочих мест;

рентабельность.

Использование иных критериев не допускается. Все критерии оцениваются в комплексе.

3.10. Решение конкурсной комиссии о победителях конкурса или иные решения по результатам конкурса оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии, и в течение 5-ти рабочих дней направляется участникам конкурсного отбора.


 4. Порядок предоставления Гарантий без проведения конкурса

4.1. Гарантии предоставляются без проведения конкурса:

на реализацию программы антикризисных мер;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»