Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 года N 1423


Об утверждении порядка определения размера арендной платы,
а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование
земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

(с изменениями на 3 июля 2013 года)

________________________________________________________________
Утратило силу с 19 марта 2015 года на основании Постановления
администрации Тамбовской области от 18 марта 2015 года N 271
________________________________________________________________

______________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Постановлением администрации Тамбовской области от 27 марта 2008 года N 375;
     Постановлением администрации Тамбовской области от 26 октября 2012 года N 1320;
     Постановлением администрации Тамбовской области от 3 июля 2013 года N 695
______________________________________________________________

________________

Нумерация пунктов приведена в соответствие с Постановлением администрации Тамбовской области от 26 октября 2012 года N 1320.

   

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в редакции от 24.07.2007) ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить следующий порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена:

размер арендной платы за использование земельного участка рассчитывается ежегодно по формуле (абзац в редакции, введенной в действие Постановлением администрации Тамбовской области от 27 марта 2008 года N 375):

Ап = Кст х Пр, где:

Ап - арендная плата земельного участка;

Пр - процент устанавливается правовыми актами органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов;

Кст = Уп х П, где:

Кст - кадастровая стоимость земельного участка;

Уп - среднее значение удельного показателя кадастровой стоимости земли или стоимость одного квадратного метра земли;

П - площадь земельного участка;

арендная плата за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения вносится ежеквартально равными долями не позднее 25 числа последнего месяца квартала, а за земельные участки иных категорий - ежемесячно не позднее 25 числа текущего месяца.

в случае несвоевременного внесения арендной платы за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате начисляется пеня, предусмотренная договором аренды земельного участка.

2. Установить для юридических лиц следующие ежегодные размеры арендной платы при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на право аренды земельных участков:

для земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков для сельскохозяйственного использования других категорий земель - 0,3% кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

для иных земельных участков - 1% кадастровой стоимости арендуемых земельных участков  (абзац в редакции, введенной в действие с 5 июля 2013 года Постановлением администрации Тамбовской области от 3 июля 2013 года N 695);

для земель, изъятых из оборота или ограниченных в обороте - 1,5% кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.

3. При заключении договора аренды земельного участка арендодатель предусматривает в таком договоре случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком. При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды (пункт дополнительно вводится в действие с 1 января 2013 года Постановлением администрации Тамбовской области от 26 октября 2012 года N 1320).

4. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного участка, арендодатель предусматривает в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции не проводится (пункт дополнительно вводится в действие с 1 января 2013 года Постановлением администрации Тамбовской области от 26 октября 2012 года N 1320).

5. Рекомендовать органам местного самоуправления привести нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением

6. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2008.

7. Настоящее постановление опубликовать в газете "Тамбовская жизнь".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Н.В.Коновалова.

Глава администрации Тамбовской области
О.И.Бетин


г.Тамбов

24 декабря 2007 г.

N 1423     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»