ЗАКОН

 ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 июля 2008 года N 399-З


О гарантиях осуществления полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в Тамбовской области

(в редакции Законов Тамбовской области от 29.04.2009 N 513-З, от 07.10.2011 N 52-З, от 07.10.2011 N 67-З, от 06.12.2012 N 212-З, от 29.01.2013 N 237-З, от 13.09.2013 N 317-З, от 05.02.2016 N 633-З, от 30.03.2016 N 650-З, от 06.11.2018 N 286-З, от 03.08.2020 N 518-З)


Принят
Постановлением
Тамбовской областной Думы
от 27 июня 2008 г.
N 1098



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами определяет гарантии осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования (далее - депутат), выборного должностного лица местного самоуправления, устанавливаемые уставами муниципальных образований Тамбовской области, и порядок их предоставления.


Под гарантиями в настоящем Законе понимаются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается реализация полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в осуществлении своей деятельности.



Статья 1. Право депутата, выборного должностного лица местного самоуправления на внеочередной прием должностными лицами


Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления при осуществлении своих полномочий пользуется правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами расположенных на территории муниципального образования органов государственной власти Тамбовской области (далее - органы государственной власти), органов местного самоуправления.


(в ред. Закона Тамбовской области от 06.11.2018 N 286-З)



Статья 2. Право депутата, выборного должностного лица местного самоуправления на получение и распространение информации


Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления в установленном порядке обеспечивается необходимыми документами, другими информационными и справочными материалами, официально распространяемыми органами местного самоуправления муниципального образования, органами государственной власти.


При обращении депутата, выборного должностного лица местного самоуправления по вопросам, связанным с осуществлением им своих полномочий, в органы государственной власти и органы местного самоуправления должностные лица обеспечивают его консультациями специалистов, предоставляют ему необходимую информацию и документацию с учетом ограничений в соответствии с федеральным законодательством о государственной и коммерческой тайне.


(в ред. Закона Тамбовской области от 06.11.2018 N 286-З)


Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления имеет преимущественное право выступать по вопросам своей деятельности в средствах массовой информации, находящихся на территории муниципального образования, одним из учредителей или соучредителей которых являются органы государственной власти и органы местного самоуправления, а равно в тех из них, которые полностью или частично финансируются за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. При этом материалы, представляемые депутатом, выборным должностным лицом местного самоуправления, подлежат обязательному опубликованию или распространению через средства массовой информации в срок, согласованный с депутатом, выборным должностным лицом местного самоуправления. Редактирование представленных материалов без согласия депутата, выборного должностного лица местного самоуправления не допускается.



Статья 3. Обязанности должностных лиц по рассмотрению обращений депутата, выборного должностного лица местного самоуправления


1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также должностные лица, к которым обратился депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления по вопросам, связанным с его деятельностью, обязаны дать ответ на его обращение или предоставить документы и (или) сведения в первоочередном порядке.


(в ред. Закона Тамбовской области от 06.11.2018 N 286-З)


2. В случае необходимости проведения в связи с обращением депутата, выборного должностного лица местного самоуправления дополнительной проверки или дополнительного изучения каких-либо вопросов руководители органов и должностные лица, указанные в части первой настоящей статьи, обязаны дать ответ на это обращение и предоставить запрашиваемые документы и (или) сведения не позднее 30 дней со дня получения обращения.


3. Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в обращении вопросов, в том числе на закрытых заседаниях соответствующих органов. О дне рассмотрения депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления должно быть извещено заблаговременно, но не позднее чем за три дня.



Статья 4. Гарантии трудовых прав депутата, выборного должностного лица местного самоуправления


1. Срок полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной оплачиваемой основе, засчитывается в общий трудовой стаж.


2. Депутату представительного органа муниципального образования для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается уставом муниципального образования и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц.


(часть 2 в ред. Закона Тамбовской области от 03.08.2020 N 518-З)


3. Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющее свои полномочия на постоянной основе, имеет право на своевременное и в полном объеме получение денежного вознаграждения, которое состоит из:


ежемесячного должностного оклада;


ежемесячного денежного поощрения;


ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;


единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи;


единовременной премии.


Денежное вознаграждение выплачивается за счет средств местного бюджета.


4. Депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, в течение календарного года выплачивается материальная помощь в размере, не превышающем двух должностных окладов, и порядке, установленном муниципальным правовым актом.


При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления производится единовременная выплата в размере, не превышающем двух должностных окладов в год, и порядке, установленном муниципальным правовым актом.


Размер и порядок выплаты единовременной премии определяются муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.


Размеры должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления устанавливаются муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.


(в ред. Закона Тамбовской области от 13.09.2013 N 317-З)


Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации.


Абзац утратил силу. - Закон Тамбовской области от 13.09.2013 N 317-З.


5. Утратила силу. - Закон Тамбовской области от 13.09.2013 N 317-З.


6. Утратила силу. - Закон Тамбовской области от 13.09.2013 N 317-З.



Статья 4.1. Дополнительные гарантии депутата, выборного должностного лица местного самоуправления


(в ред. Закона Тамбовской области от 29.01.2013 N 237-З)


Депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной оплачиваемой основе, уставом муниципального образования может предоставляться право на:


1) транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с осуществлением своих полномочий, в зависимости от замещаемой муниципальной должности;


2) получение один раз в год выплаты на оздоровление за счет средств местного бюджета в размере, не превышающем трехкратной величины ежемесячного денежного вознаграждения.


(в ред. Закона Тамбовской области от 05.02.2016 N 633-З)



Статья 5. Гарантии депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, прекратившего исполнение своих полномочий


1. Лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной оплачиваемой основе, в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) уставом муниципального образования может быть предусмотрена единовременная выплата за счет средств местного бюджета в размере не более трехмесячного денежного вознаграждения по замещаемой им муниципальной должности при условии, если данное лицо в период осуществления им полномочий по муниципальной должности достигло пенсионного возраста или потеряло трудоспособность. Указанная гарантия не предоставляется лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной оплачиваемой основе, полномочия которых были прекращены по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


(часть 1 в ред. Закона Тамбовской области от 30.03.2016 N 650-З)


2. Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществлявшее свои полномочия на постоянной основе, имеет право на выплату пенсии за выслугу лет за счет средств областного бюджета в порядке, установленном Законом Тамбовской области "О пенсиях за выслугу лет лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих Тамбовской области".


(в ред. Закона Тамбовской области от 07.10.2011 N 52-З)



Статья 6. Возмещение расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления


Депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления возмещаются расходы, связанные с осуществлением их полномочий.


Размер и порядок возмещения расходов устанавливаются муниципальным правовым актом.



Статья 7. Ежегодный оплачиваемый отпуск депутата, выборного должностного лица местного самоуправления


(в ред. Закона Тамбовской области от 07.10.2011 N 52-З)


Депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной оплачиваемой основе, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, дополнительный оплачиваемый отпуск за особые условия осуществления должностных полномочий продолжительностью не более 17 календарных дней и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью не более 5 календарных дней.


Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особые условия осуществления должностных полномочий определяется представительным органом муниципального образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»