Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 года N 1380

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению
равной доступности услуг общественного транспорта на территории Тамбовской области

(с изменениями на 29 января 2008 года)


_______________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Постановлением администрации Тамбовской области от 21 января 2008 года N 65;
     Постановлением администрации Тамбовской области от 25 января 2008 года N 108.
_______________________________________________________________

_______________
     Нумерация пунктов приведена в соответствие с Постановлением администрации Тамбовской области от 25 января 2008 года N 108.

В целях социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Тамбовской области, при пользовании услугами общественного транспорта и контроля за расходованием бюджетных средств, направляемых на возмещение расходов, связанных с предоставлением льготного проезда, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить с 01 января 2008 г. на территории Тамбовской области следующие меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, определенных в перечнях согласно:

1.1. приложению N 1:

льготный проезд в троллейбусах, городском, пригородном, пригородном, соединяющем административные центры области, автомобильном транспорте по талонам с 50-процентной скидкой для разовой поездки;

скидку в размере 50 процентов от действующих тарифов на междугородных внутриобластных маршрутах;

1.2. приложению  N  2 - скидку в размере 50 процентов от действующих тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

2. Утвердить Порядок предоставления льготного проезда и финансирования расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан согласно приложению N 3.

3. Утвердить форму талонов для льготного проезда согласно приложению N 4.

4. Управлению транспорта и автомобильных дорог области (Чарыков), руководителям  органов  местного  самоуправления  области   обеспечить осуществление  пассажирских перевозок с предоставлением мер социальной поддержи гражданам,  указанным в приложениях N 1,  2  к  настоящему постановлению.

5. Рекомендовать главам городов и районов области, главам администраций городов и районов области:

организовать перевозку граждан льготных категорий в соответствии с настоящим постановлением;

заключить договоры с областным государственным унитарным предприятием (далее - ОГУП) "Тамбовтеплоэнергоресурс" и (или) управлением Федеральной почтовой связи Тамбовской области - филиалом Федерального государственного унитарного предприятия (далее - ФГУП) "Почта России" и (или) кредитными организациями (далее - распространители) о реализации талонов, ведении регистра граждан, купивших талоны, о возмещении распространителю (распространителям) расходов, связанных с реализацией талонов и оплатой организационно-административных услуг (абзац в редакции, введенной в действие с 29 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 25 января 2008 года N 108);

организовать работу по выдаче талонов-вкладышей неработающим пенсионерам, получающим пенсию ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по области для пенсионеров, действующей на дату получения талона-вкладыша (абзац дополнительно введен в действие с 29 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 25 января 2008 года N 108).

6. Рекомендовать главе администрации города Тамбова М.Ю.Косенкову определить порядок реализации постановления администрации области от 12.12.2007 N 1380 на территории города Тамбова (пункт дополнительно введен в действие с 29 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 25 января 2008 года N 108).

7. Управлению труда и социального развития области (Гордеева) до 01 июля 2008 г. подвести итоги проезда отдельных категорий граждан по талонной системе и подготовить предложения по дальнейшему предоставлению мер социальной поддержки при проезде в общественном транспорте.

8. Распространителям представлять в управление труда и социального развития области:

реестр граждан льготных категорий, которые приобрели талоны, сведения об остатках талонов по номиналам раздельно для федеральных и региональных льготников - ежемесячно до 05 числа месяца, следующего за отчетным;

информацию в части количества реализованных талонов, численности федеральных и региональных льготников, купивших талоны, с разбивкой по территориям - до 03 июля 2008 г.

9. Финансовому управлению области (Третьякова) осуществлять финансирование расходов:

связанных с оплатой проезда по талонам федеральных категорий льготников, в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных управлению труда и социального развития области на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

связанных с оплатой проезда региональных категорий льготников, изготовлением и реализацией талонов, оплатой организационно-административных услуг распространителей и администраций городов и районов, в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Тамбовской области.

10. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 09.03.2006 N 204 "О предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта на территории Тамбовской области для отдельных категорий граждан";

от 16.03.2006 N 237 "О порядке расходования средств федерального и областного бюджетов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Тамбовской области";

от 31.05.2007 N 590 "Об отдельных вопросах обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта";

     

от 04.09.2007 N 983 "О проведении эксперимента в городах Моршанске, Котовске и Рассказово, Моршанском и Рассказовском районах по льготному проезду отдельных категорий граждан";

от 10.10.2007 N 1094 "О распространении действия постановления администрации области от 04.09.2007 N 983 "О проведении эксперимента в городах Моршанске, Котовске и Рассказово, Моршанском и Рассказовском районах по льготному проезду отдельных категорий граждан" на территориях городов Кирсанова и Уварово, Кирсановского, Уваровского, Инжавинского и Первомайского районов и внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к нему".

11. Настоящее постановление опубликовать в газете "Тамбовская жизнь".

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области К.В. Колончина.


Глава администрации Тамбовской

области                               О.И.Бетин

г.Тамбов

12 декабря 2007 г.

N 1380

Приложение N 1
к постановлению администрации области
от 12 декабря 2007 года
N 1380*

________________
     *- Приложение в редакции, введенной в действие с 29 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 25 января 2008 года N 108.

ПЕРЕЧЕНЬ
категорий граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки
по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта на городских,
пригородных, межмуниципальных и междугородных внутриобластных маршрутах


1. Инвалиды Великой Отечественной войны и лица, к ним приравненные.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

4. Ветераны боевых действий.

5. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 03 сентября 1945 г. не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

6. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

8. Ветераны труда, являющиеся пенсионерами.

9. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 09 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавшие менее шести месяцев и награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (труженики тыла).

ПЕРЕЧЕНЬ
категорий граждан, которым предоставляются меры
социальной поддержки по обеспечению равной доступности услуг
общественного транспорта на городских, пригородных и межмуниципальных маршрутах


1. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации.

2. Дети-инвалиды, инвалиды, имеющие III, II, I степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалиды, не имеющие степень ограничения к трудовой деятельности, а также лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов, имеющих III степень ограничения к трудовой деятельности.

3. Ветераны военной службы, являющиеся пенсионерами.

4. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

5. Лица, награжденные знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор России".

6. Неработающие пенсионеры, получающие пенсию ниже величины прожиточного минимума, установленного по Тамбовской области для пенсионеров.          

Приложение N 2
к постановлению администрации области
от 12 декабря 2007 года
N 1380

ПЕРЕЧЕНЬ
категорий граждан, которым предоставляются меры
социальной поддержки по обеспечению равной доступности
услуг железнодорожного транспорта пригородного сообщения


1. Ветераны труда, являющиеся пенсионерами.

2. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 09 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавшие менее шести месяцев и награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (труженики тыла).

3. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Приложение N 3
к постановлению администрации области
от 12 декабря 2007 года
N 1380*

________________
     *- Приложение в редакции, введенной в действие с 29 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 25 января 2008 года N 108.

ПОРЯДОК
предоставления льготного проезда
и финансирования расходов на обеспечение равной доступности
услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан


1. Общие положения

         

1.1. Порядок определяет механизм предоставления льготного проезда отдельных категорий граждан области в общественном транспорте, льготного проезда по талонам и финансирования расходов на предоставление равной доступности услуг общественного транспорта.

1.2. Предоставление льготного проезда отдельным категориям граждан в городах и районах области осуществляется до окончания срока действия настоящего постановления.

1.3. Распространитель (распространители) ведет (ведут) реестр продажи талонов раздельно по льготным категориям граждан городов и районов области, а также по федеральным и региональным льготникам с указанием фамилии, имени, отчества, категории, серии и номера документа, удостоверяющего право на льготу, количества проданных талонов, их номеров и суммы, поступившей от реализации талонов.

1.4. По окончании действия постановления нереализованные и испорченные талоны сдаются распространителем (распространителями) в управление труда и социального развития области (далее - управление) по акту приема-передачи.

Талоны, полученные кондуктором от граждан льготных категорий при проезде в общественном транспорте, ежедневно сдаются диспетчеру автотранспортного предприятия или перевозчику любой формы собственности (далее - перевозчики).

2. Порядок предоставления льготного проезда

 

2.1. Право на проезд по талонам, форма которых утверждена настоящим постановлением, имеют граждане, указанные в приложении N 1 к настоящему постановлению, при наличии постоянной или временной регистрации на территории Тамбовской области.

2.2. Реализация талонов осуществляется через распространителя (распространителей), которому управление передает талоны по акту приема-передачи для их реализации гражданам льготных категорий, на основании следующих документов:

удостоверения установленного образца (или справка ВТЭК, либо бюро МСЭ) и документа, удостоверяющего личность;

удостоверения ветерана, пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность (для ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, ветеранов военной службы);

талона-вкладыша и документа, удостоверяющего личность (для неработающих пенсионеров, получающих пенсию ниже величины прожиточного минимума) (абзац дополнительно введен в действие с 29 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 25 января 2008 года N 108).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»