Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению
жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении
жилищных условий, вставших на учет в органах местного
самоуправления до 1 января 2005 года

Принят Тамбовской областной Думой 28 июня 2007 года

(с изменениями на 20 июня 2008 года)


____________________________________________________________________
     Утратил силу с 20 апреля 2009 года - Закон Тамбовской области от 31 марта 2009 года N 511-З.
____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 5 июня 2008 года N 385-З.

____________________________________________________________________

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы, а также определяет форму и порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года, в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статья 2. Категории граждан, на которых распространяется действие настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на следующие категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года:

инвалидов войны;

участников Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах";

военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";

инвалидов боевых действий, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

инвалидов из числа лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

инвалидов;

семей, имеющих детей-инвалидов.

Статья 3. Формы предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года

Предоставление мер социальной поддержки гражданам, указанным в статье 2 настоящего Закона, осуществляется путем выделения субсидии для приобретения жилья в собственность (далее - субсидия) исходя из нормы, утверждаемой федеральным законодательством, в том числе на оплату последнего взноса, если гражданин является членом кооператива и на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита.

Статья 4. Субсидия для приобретения жилых помещений (статья в редакции, введенной в действие с 20 июня 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 5 июня 2008 года N 385-З)

1. Гражданам, указанным в статье 2 настоящего Закона, в порядке очередности, исходя из даты принятия их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляется субсидия на приобретение жилых помещений в собственность на территории Тамбовской области при условии, что они в установленном порядке зарегистрированы на территории Тамбовской области.

2. Сумма субсидии на одного гражданина определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной

стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Тамбовской

области, устанавливаемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если в составе семьи гражданина, получающего субсидию, один или несколько членов семьи имеют статус инвалида или ветерана по Федеральным законам "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О ветеранах", то субсидия предоставляется из расчета по 18 квадратных метров на каждого члена семьи, имеющего статус инвалида или ветерана.

3. Семьям, имеющим ребенка-инвалида, субсидия определяется исходя из количества членов семьи, общей площади жилья 18 квадратных метров (на каждого члена семьи) и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Тамбовской области, устанавливаемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

4. Условия предоставления субсидии:

1) гражданин, одиноко проживающий в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищном фонде по договору социального найма, принимает обязательство о расторжении указанного договора и освобождении занимаемого жилого помещения в течение трех месяцев после приобретения жилья;

2) гражданин, совместно проживающий с членами семьи в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищном фонде по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления, не принимает обязательство о расторжении указанного договора и освобождении занимаемого помещения;

3) гражданин, проживающий в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, имеющей общую площадь жилого помещения менее учетной нормы, установленной органами местного самоуправления:

а) принимает решение о продаже жилья и, добавив получаемую субсидию, приобретает жилое помещение большей площади;

б) гражданин, имеющий часть собственности в общей долевой собственности жилого помещения, общей площадью менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления, принимает решение об отчуждении части своей доли

собственности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

4) семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в жилых помещениях, находящихся в государственном или муниципальном жилищном фонде по договору социального найма, при получении субсидии

принимают и подписывают всеми совершеннолетними членами семьи обязательство о расторжении указанного договора и освобождении занимаемого жилого помещения в течение трех месяцев после приобретения жилья.

5. Граждане, которым предоставляется субсидия, должны приобрести жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям, применительно к условиям выбранного населенного пункта (часть в редакции, введенной в действие с 20 июня 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 5 июня 2008 года N 385-З).

6. (часть утратила силу с 20 июня 2008 года - Закон Тамбовской области от 5 июня 2008 года N 385-З)

Статья 5. Порядок предоставления гражданам субсидии (статья в редакции, введенной в действие с 20 июня 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 5 июня 2008 года N 385-З)

1. Предоставление гражданам субсидии осуществляется в соответствии с единой очередью граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года (далее - единая очередь), утверждаемой постановлением администрации области, в которую в последующем могут вноситься изменения в связи с приобретением гражданами в соответствии с настоящим Законом жилых помещений, выездом на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации, обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина (смерть гражданина, а также признание судом гражданина умершим или безвестно отсутствующим, осужденным к наказанию, исключающему дальнейшее проживание в жилых помещениях, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу), предоставлением заведомо ложных документов, повлиявших на принятие органом местного самоуправления решения о постановке гражданина на учет, ошибочно внесенным органами местного самоуправления в единую очередь, улучшившим свои жилищные условия на момент рассмотрения областной межведомственной комиссией учетного дела и других случаях.

В исключительных случаях может быть принято решение о внесении в единую очередь граждан, ошибочно не поставленных в очередь или временно отсутствующих при прохождении перерегистрации.

2. Решение о предоставлении субсидии принимается распоряжением администрации области на основании предложений, предоставленных областной межведомственной комиссией, положение и состав которой утверждаются постановлением администрации области (часть в редакции, введенной в действие с 20 июня 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 5 июня 2008 года N 385-З).

3. Органы местного самоуправления готовят и направляют в уполномоченный орган исполнительной власти области учетные дела граждан, содержащие следующие документы:

1) постановление (решение) органов местного самоуправления о принятии на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении (в случае утери или отсутствия постановления (решения) - архивную справку или иные документы, подтверждающие дату постановки гражданина на учет и порядковый номер очереди) (пункт в редакции, введенной в действие с 20 июня 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 5 июня 2008 года N 385-З);

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность очередника;

3) копию документа, дающего право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем;

4) выписку из домовой книги и выписку из финансового лицевого счета, выданные организацией, осуществляющей учет граждан по месту жительства;

5) справку органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности гражданина и членов его семьи (справка предоставляется на каждого члена семьи) с отметкой о совершенных сделках за пять предшествующих лет.

4. После рассмотрения на комиссии учетных дел граждан, предоставленных уполномоченным органом исполнительной власти области, гражданину направляется письменное уведомление о возможности выделения ему субсидии и об условиях приобретения жилого помещения.

5. После получения уведомления гражданин (семья) в десятидневный срок сообщает в уполномоченный орган исполнительной власти области о своем согласии (отказе) на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета и в месячный срок осуществляет подбор жилого помещения на территории Тамбовской области.

6. В случае письменного отказа гражданина от приобретения жилого помещения за счет субсидии на соответствующий год, он остается в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а комиссия оценивает документы следующего за ним по единой очереди гражданина, претендующего на получение безвозмездной субсидии.

7. Получатель субсидии имеет право приобрести жилое помещение (жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату) не только в пределах суммы субсидии, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств (в том числе по ипотечному жилищному кредитованию).

8. Для получения субсидии гражданин (семья) предоставляет:

1) предварительный договор купли-продажи;

2) документы на приобретаемое жилое помещение (свидетельство о праве собственности, технический паспорт жилого помещения).

После предоставления перечисленных документов уполномоченный орган исполнительной власти области готовит распоряжение администрации области о выделении гражданину субсидии с указанием суммы предоставляемой субсидии (без указания адреса приобретаемого жилого помещения), на основании которого гражданином заключается основной договор купли-продажи (зарегистрированный в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Тамбовской области). Основной договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности (с обременением) предоставляются гражданином в уполномоченный орган исполнительной власти области (часть в редакции, введенной в действие с 20 июня 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 5 июня 2008 года N 385-З).

9. На основании предоставленных в уполномоченный орган исполнительной власти области основного договора купли-продажи и свидетельства о праве собственности (с обременением) гражданина, получателя субсидии, осуществляется перечисление денежных средств на личный счет продавца через Управление Федерального казначейства по Тамбовской области в безналичной форме (часть в редакции, введенной в действие с 20 июня 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 5 июня 2008 года N 385-З).

10. Гражданин в недельный срок после приобретения жилого помещения предоставляет:

(абзац утратил силу с 20 июня 2008 года - Закон Тамбовской области от 5 июня 2008 года N 385-З)

в уполномоченный орган исполнительной власти области копию свидетельства о праве собственности на приобретенное жилое помещение(без обременения) (абзац в редакции, введенной в действие с 20 июня 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 5 июня 2008 года N 385-З).

Данные сведения направляются в Министерство регионального развития Российской Федерации для внесения изменений в регистр льготников (граждан, указанных в статье 2 настоящего Закона).

Статья 6. Финансирование расходов на предоставление субсидий

1. Финансирование расходов на предоставление субсидий производится за счет средств федерального бюджета, предоставленных Тамбовской области в виде субвенций.

2. Средства федерального бюджета в виде субвенций на реализацию переданных Тамбовской области полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Председатель Тамбовской

областной Думы

                                                  В.Н. Карев

Глава администрации

Тамбовской области     

                                         О.И. Бетин

          

г.Тамбов

4 июня 2007 г.

N 233-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»