Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2007 года N 553

Об утверждении Положения о порядке предоставления
субсидии на приобретение жилых помещений детям-сиротам, детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также отдельным
гражданам, находящимся в исключительно трудной жизненной ситуации

(с изменениями на 25 января 2008 года)

_______________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Постановлением администрации Тамбовской области от 12 июля 2007 года N 780;
     Постановлением администрации Тамбовской области от 3 августа 2007 года N 868;
     Постановлением администрации Тамбовской области от 21 января 2008 года N 65.
_______________________________________________________________

В целях реализации дополнительной гарантии на жилое помещение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, не имеющих закрепленного жилого помещения, а также отдельных граждан, находящихся в исключительно трудной жизненной ситуации, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий на приобретение жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также отдельным гражданам, находящимся в исключительно трудной жизненной ситуации, согласно приложению.

2. Определить управление труда и социального развития области (Гордеева) исполнительным органом государственной власти области, уполномоченным на осуществление функций по предоставлению субсидии на приобретение жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также отдельным гражданам, находящимся в исключительно трудной жизненной ситуации.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов формировать списки и учетные дела на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа на предоставление субсидии на приобретение жилья.

4. Финансовому управлению области (Третьякова) при формировании областного бюджета на очередной финансовый год предусматривать средства на предоставление субсидии на приобретение жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также отдельным гражданам, находящимся в исключительно трудной жизненной ситуации.

5. Управлению труда и социального развития области (Гордеева) обеспечить своевременное перечисление денежных средств продавцам жилых помещений, приобретаемых гражданами, в соответствии с нормативными правовыми актами области и основным договором купли-продажи.

6. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 21.01.2003 N 37 "Об утверждении положения о порядке предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на внеочередное или первоочередное предоставление жилья, субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы";

от 19.09.2003 N 717 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации области от 21 января 2003 г. N 37 "Об утверждении положения о порядке предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на внеочередное предоставление жилья, субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы";

от 09.03.2007 N 231 "О внесении изменений в положение о порядке предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на внеочередное или первоочередное предоставление жилья, субсидии на приобретение или строительство жилья за счет средств, предусмотренных разделом "жилищное строительство" областной адресной инвестиционной программы".

7. Настоящее постановление опубликовать в газете "Тамбовская жизнь".

8. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области К.В.Колончина.


Глава администрации Тамбовской     

области                               О.И.Бетин

г.Тамбов

22 мая 2007 г.

N 553

Приложение
к постановлению администрации области
 от 22 мая 2007 года
N 553*

________________

*- Приложение в редакции, введенной в действие с 25 января 2008 года на основании Постановление администрации Тамбовской области от 21 января 2008 года N 65

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления субсидии на приобретение жилых
помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из их числа, а также отдельным гражданам,
находящимся в исключительно трудной жизненной ситуации

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке предоставления субсидии на приобретение жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также отдельным гражданам, находящимся в исключительно трудной жизненной ситуации, (далее - Положение) разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом области "О социальных гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и определяет порядок предоставления субсидии на приобретение жилых помещений (далее субсидия) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также отдельным гражданам, находящимся в исключительно трудной жизненной ситуации (далее - граждане).

1.2. Право на получение субсидии предоставляется проживающим в Тамбовской области:

1.2.1. детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, не имеющим закрепленного жилого помещения или если их возвращение в закрепленные за ними жилые помещения невозможно.

Возвращение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в закрепленные за ними жилые помещения невозможно, если это противоречит интересам указанных граждан в связи с наличием любого из следующих обстоятельств:

предоставление жилых помещений, ранее занимаемых детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, другим лицам;

проживание на законных основаниях в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав;

не являющихся членами семей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа;

больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и состоящих на учете в наркологическом диспансере;

больных психическими заболеваниями и состоящих на учете в психоневрологическом диспансере;

признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченных в дееспособности;

страдающих туберкулезом, тяжелыми формами хронических заболеваний, которые делают совместное с такими лицами проживание невозможным по медицинским, санитарным или иным показаниям;

несоответствие общей площади жилого помещения, приходящейся на одного проживающего в данном жилом помещении, социальной норме предоставления жилых помещений в данном населенном пункте, в том числе если такое несоответствие появится в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа;

снос дома, в котором находилось закрепленное за несовершеннолетним жилое помещение, или несоответствие жилого помещения санитарным, техническим и иным требованиям, разрушение (угроза разрушения, нахождение в аварийном состоянии) или гибель жилого помещения или его части, а также несоответствие жилого помещения требованиям благоустроенности применительно к условиям данного населенного пункта;

утрата жилого помещения, сохраняемого за несовершеннолетним на время его пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или нахождения на воспитании в семье, вследствие сделок по отчуждению или обмену жилого помещения и отсутствие исполненного судебного решения по фактическому возвращению жилого помещения;

иные заслуживающие внимания обстоятельства, препятствующие социальной адаптации в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа при вступлении в самостоятельную жизнь (подпункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 12 июля 2007 года N 780).

1.2.2. на основании решения главы администрации области право на получение субсидии предоставляется отдельным гражданам, находящимся в исключительно трудной жизненной ситуации, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; проживающим в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1.3. Под исключительно трудной жизненной ситуацией понимается необычная по трудности ситуация, в которой оказалась семья (одиноко проживающий гражданин) и из которой она (он) не может выйти самостоятельно, используя все имеющиеся в ее (его) распоряжении возможности и средства.

1.4. Гражданам, указанным в п. 1.2 настоящего Положения субсидия предоставляется при условии, что они в установленном порядке проживают на территории Тамбовской области и отвечают требованиям, определенным п. 1.3 Положения.

1.5. Субсидия предоставляется:

1.5.1. для граждан, указанных в п. 1.2.1 Положения, в размере, не превышающем расчетную стоимость жилого помещения, исходя из норматива общей площади жилого помещения в размере 33 квадратных метров, исходя из стоимости жилого помещения в районе (городе) области, определяемой в порядке, установленном администрацией области;

1.5.2. для граждан, указанных в п. 1.2.2 Положения, в размере, не превышающем расчетную стоимость жилого помещения, исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, исходя из стоимости жилого помещения в районе (городе) области в установленном администрацией области порядке.

Социальная норма общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в размере 33 квадратных метров - для одиноких граждан, 42 квадратных метров - на семью из 2 человек и по 18 квадратных метров на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

Состав семьи гражданина при расчете размера безвозмездной субсидии определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

1.6. Гражданин информируется об условиях получения безвозмездной субсидии и дает письменное согласие на исключение из очереди на улучшение жилищных условий после получения субсидии.

1.7. Субсидия может быть использована гражданами на приобретение готового жилья по их выбору.

Жилые помещения, приобретаемые гражданами, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям применительно к условиям выбранного населенного пункта.

Допускается приобретение жилого помещения, общая площадь которого меньше нормы предоставления жилого помещения на человека, но не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в месте приобретения жилого помещения.

Для граждан, указанных в п. 1.2.2, приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи заявителя.

В случае выбора варианта приобретения жилья по стоимости ниже установленной, величина предоставляемой субсидии рассчитывается с учетом его фактической стоимости.

1.8. Управление труда и социального развития области формирует единую очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вставших на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в получении жилых помещений (пункт в редакции, введенной  в действие с 25 января 2008 года на основании Постановление администрации Тамбовской области от 21 января 2008 года N 65).


Очередь ведется в хронологическом порядке поступления учетных дел граждан и утверждается постановлением администрации области.

1.9. Предоставление субсидии гражданам осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

2. Порядок предоставления субсидии детям-сиротам, детям, оставшимся
без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет

2.1. Граждане, претендующие на получение субсидии, обращаются в органы местного самоуправления по месту их выявления как лиц, относящихся к категории дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, с заявлением по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению, одновременно представляя:

документы, подтверждающие отношение к данной категории лиц (копию решения суда о лишении родителя (ей) родительских прав или копию свидетельства о смерти родителя (ей), копию решения органа местного самоуправления об установлении опекунства);

справку о составе семьи;

справку из органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности (если имеется семья - на каждого члена семьи);

копию постановления органов местного самоуправления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2.2. Предоставление гражданам субсидии, в том числе гражданам, поставленным в единую очередь до достижения 23-летнего возраста, но не реализовавшим свое право на получение жилья, осуществляется в порядке очередности и в соответствии с настоящим Положением.

2.3. На основании представленных документов органы местного самоуправления определяют право гражданина на получение субсидии или мотивированно отказывают в ее предоставлении.

2.4. После принятия органом местного самоуправления решения о праве гражданина на получение субсидии, он включается в список граждан, претендующих на ее получение, и на него оформляется учетное дело (с описью документов), которое должно содержать документы, определенные пунктом 2.1 Положения, и дополнительно:

копию свидетельства о рождении;

копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства;

документы, подтверждающие пребывание в образовательных и иных учреждениях, учреждениях социального обслуживания, в приемных, патронатных семьях, детских домах семейного типа, с указанием периода пребывания в них;

справки об обучении (если обучается) в учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования с указанием периода обучения;

копию свидетельства о заключении брака (если брак заключен);

копию свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»