Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2007 года N 523

Об утверждении Порядка и условий предоставления единовременной
выплаты многодетной семье на улучшение жилищных условий

(с изменениями на 25 января 2008 года)


_________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Постановлением администрации Тамбовской области от 24 августа 2007 года N 946;
     Постановлением администрации Тамбовской области от 28 декабря 2007 года N 1487;
     Постановление администрации Тамбовской области от 21 января 2008 года N 65.
__________________________________________________________

Во исполнение Закона области от 07.05.2007 N 199-З "О внесении изменений в Закон Тамбовской области "О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области", а также в целях улучшения жилищных условий многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок и условия предоставления единовременной выплаты многодетной семье на улучшение жилищных условий согласно приложению.

2. Определить управление труда и социального развития области (Гордеева) уполномоченным органом по предоставлению единовременной выплаты многодетной семье на улучшение жилищных условий и выполнению функций главного распорядителя средств областного бюджета.

3. Финансовому управлению области (Третьякова) обеспечить финансирование субвенций бюджетам муниципальных образований на предоставление единовременной выплаты  и расходов на банковские услуги многодетной семье на улучшение жилищных условий (пункт в редакции, введенной в действие с 31 августа 2009 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 24 августа 2007 года N 946).

4. Рекомендовать органам местного самоуправления осуществлять дополнительное финансирование за счет местного бюджета в размере не менее 20 процентов от единовременной выплаты, предоставляемой за счет средств областного бюджета, в случае если сумма единовременной выплаты недостаточна для улучшения жилищных условий многодетной семьи.

5. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области К.В.Колончина.


Глава администрации Тамбовской           

области                               О.И.Бетин

г.Тамбов     

15 мая 2007 г.     

N 523

Приложение
к постановлению администрации области
 от 15 мая 2007 года
N 523*


________________
     *- Приложение в редакции, введенной в действие с 25 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 21 января 2008 года N 65.
________________
     *- Нумерация пунктов приведена в соответствие с Постановлением администрации Тамбовской области от 24 августа 2007 года N 946.

ПОРЯДОК
и условия предоставления единовременной
выплаты многодетной семье на улучшение жилищных условий

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет условия и механизм предоставления единовременной выплаты многодетной семье на улучшение жилищных условий (далее - единовременная выплата).

(Пункт утратил силу с 31 августа 2007 года - Постановление администрации Тамбовской области от 24 августа 2007 года N 946).


1.2. Единовременная выплата, полученная многодетной семьей, может быть использована на:

1.2.1. приобретение жилого помещения, пригодного для постоянного проживания и благоустроенного применительно к условиям населенного пункта;

1.2.2. завершение строительства жилого дома;

1.2.3. проведение капитального ремонта жилого помещения;

1.2.4. газификацию жилого помещения.

1.2.5. на строительство (приобретение) жилья в рамках реализации федеральной и (или) областной целевой программы, предусматривающей предоставление гражданину субсидии на строительство (приобретение) жилья (подпункт дополнительно введен в действие с 12 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 28 декабря 2007 года N 1487).


1.3. Единовременная выплата на улучшение жилищных условий в размере до 50,0 тыс. рублей предоставляется многодетной семье, имеющей трех детей, а многодетной семье, воспитывающей четырех и более несовершеннолетних детей, - дополнительно в размере 10,0 тыс. рублей за четвертого и каждого последующего ребенка.

2. Порядок и условия предоставления
многодетной семье единовременной выплаты

2.1. Многодетная семья, претендующая на получение единовременной выплаты, представляет в администрацию города (района) по месту жительства следующие документы:

заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

копию удостоверения многодетной матери (отца);

ходатайство сельсовета (поссовета) о предоставлении единовременной выплаты;

копию паспорта заявителя;

справку о составе семьи.

В случае, если многодетная семья, претендующая на получение единовременной выплаты, намеревается использовать единовременную выплату на строительство (приобретение) жилья в рамках реализации федеральной и (или) областной целевой программы, предусматривающей предоставление гражданину субсидии на строительство (приобретение) жилья, то данная семья помимо документов, указанных в абзацах втором - шестом настоящего пункта, представляет в администрацию города (района) по месту жительства обязательство об использовании единовременной выплаты для участия в федеральной и (или) областной целевой программе, предусматривающей предоставление гражданину субсидии на строительство (приобретение) жилья, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку (абзац дополнительно введен в действие с 12 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 28 декабря 2007 года N 1487).

2.2. Органы местного самоуправления совместно с представителями областного государственного учреждения социального обслуживания населения проводят обследование жилищных условий многодетной семьи по фактическому месту ее жительства и составляют акт обследования жилищных условий многодетной семьи, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

2.3. Решение о признании (или об отказе) многодетной семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и предоставлении единовременной выплаты принимается комиссией, созданной органом местного самоуправления, на основании акта обследования жилищных условий многодетной семьи и документов, представленных согласно пункту 2.1. настоящего Порядка, не позднее пяти дней с даты их подачи в орган местного самоуправления (пункт в редакции, введенной в действие с 31 августа 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 24 августа 2007 года N 946).


2.4. В случае признания многодетной семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и принятия решения о предоставлении единовременной выплаты администрация города (района) формирует учетное дело на данную семью с приложением документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, и утверждает постановлением администрации города (района) список получателей единовременной выплаты в той хронологической последовательности, в которой многодетные семьи представили в орган местного самоуправления документы, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Многодетные семьи, подавшие заявления в один и тот же день, включаются в список по времени поступления заявлений. Сформированные учетные дела хранятся в администрации города (района).

2.5. Список получателей единовременной выплаты, утвержденный постановлением администрации города (района), направляется в управление труда и социального развития области.

2.6. Управление труда и социального развития области в течение пяти рабочих дней после получения списков получателей единовременной выплаты, представленных администрациями городов и районов области, готовит проект постановления администрации области о предоставлении многодетным семьям единовременной выплаты на улучшение жилищных условий с указанием фамилии, имени, отчества получателя, места проживания и размера единовременной выплаты за счет средств областного бюджета (пункт в редакции, введенной в действие с 31 августа 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 24 августа 2007 года N 946).



3.Финансирование расходов
на предоставление единовременной выплаты

3.1. Управление труда и социального развития области в соответствии с постановлением администрации области о предоставлении единовременной выплаты многодетным семьям на улучшение жилищных условий перечисляет денежные средства администрациям городов и районов области в виде субвенций бюджетам муниципальных образований в пределах выделенных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств и сообщает письменно каждой многодетной семье о принятом решении и о размере выделенных средств (пункт в редакции, введенной в действие с 31 августа 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 24 августа 2007 года N 946).

          

3.2. Финансовое управление области согласно заявке управления труда и социального развития области формирует и представляет в Управление Федерального казначейства по Тамбовской области реестры на финансирование:

по разделу 11 "Межбюджетные трансферты", подразделу 03 "Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", целевой статье 5058501 "Расходы на реализацию Закона Тамбовской области "О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области", виду расходов 009 "Фонд компенсаций", подстатье экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 251 "Перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" на лицевой счет распорядителя средств управления труда и социального развития области, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тамбовской области (абзац в редакции, введеной в действие с 25 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 21 января 2008 года N 65).

3.3. Управление труда и социального развития области доводит указанные объемы финансирования на свой лицевой счет получателя средств с последующим перечислением платежными поручениями в порядке межбюджетных отношений местным бюджетам на балансовый счет N 40204 "Средства местным бюджетам" соответствующих отделений Управления Федерального казначейства по Тамбовской области по городам (районам) по кодам бюджетной классификации, указанным в пункте 3.2 настоящего Порядка.       

 

3.4. Финансовые органы городов (районов) области после получения   выписки о зачислении   субвенций   на   балансовые счета 4 N 40204 "Средства местных бюджетов" представляют в отделения Управления Федерального казначейства по Тамбовской области по городам и районам в установленном порядке документы на зачисление объемов финансирования на лицевые счета получателей средств - администраций городов (районов) области:

по разделу 10 "Социальная политика", подразделу 03 "Социальное обеспечение населения", целевой статье 5058501 "Расходы на реализацию Закона Тамбовской области "О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области", виду расходов 005 "Социальные выплаты", подстатье экономической классификации 226 "Прочие работы, услуги" и подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению" (абзац в редакции, введеной в действие с 25 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 21 января 2008 года N 65).

3.5.Администрации городов (районов) области после получения выписки о зачислении сумм на лицевой счет получателей средств направляют платежные документы на перечисление сумм единовременных выплат на лицевые счета получателей единовременных выплат, открытые в кредитных организациях.

Основаниями для перечисления суммы единовременной выплаты многодетной семье на цели, указанные в подпунктах 1.2.1 - 1.2.4 пункта 1.2 настоящего Порядка, являются постановление администрации области, договор купли-продажи жилого помещения, договор на приобретение строительных материалов, договор на проведение ремонтных работ (указанные договоры могут быть заключены с отсрочкой платежа), счета, счета-фактуры, накладные. товарные чеки, кассовые чеки и другие документы, подтверждающие факты приобретения жилого помещения, покупки строительных материалов, проведения капитального ремонта жилого помещения и газификации жилого помещения; даты выдачи указанных документов должны быть не ранее даты принятия соответствующего постановления администрации области (абзац в редакции, введенной в действие с 12 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 28 декабря 2007 года N 1487).

Основаниями для перечисления суммы единовременной выплаты многодетной семье на цели, указанные в подпункте 1.2.5 пункта 1.2 настоящего Порядка, являются постановление администрации области и обязательство, указанное в абзаце седьмом пункта 2.1 настоящего Порядка (абзац дополнительно введен в действие с 12 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 28 декабря 2007 года N 1487).

В случае, если многодетная семья, получившая единовременную выплату на цели, указанные в подпункте 1.2.5 пункта 1.2 настоящего Порядка, в течение года со дня перечисления единовременной выплаты не использовала единовременную выплату на данные цели, указанная единовременная выплата подлежит возврату в местный бюджет (абзац дополнительно введен в действие с 12 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 28 декабря 2007 года N 1487).

Остаток неиспользованных до конца текущего года средств подлежит использованию на предоставление единовременной выплаты многодетным семьям на улучшение жилищных условий в следующем году (абзац дополнительно введен в действие с 12 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 28 декабря 2007 года N 1487).

3.6. Администрации городов (районов) ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в управление труда и социального развития области отчет об использовании субвенций на единовременную выплату.

4. Ответственность

4.1. Многодетные семьи несут ответственность за своевременность, достоверность предоставляемых сведений и документов, подлинность документов, необходимых для предоставления единовременной выплаты.

4.2. Органы местного самоуправления несут ответственность за полноту и правильность сформированных учетных дел многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и принятие решения о предоставлении единовременной выплаты.

Приложение N 1
к Порядку и условиям предоставления
единовременной выплаты многодетной
семье на улучшение жилищных условий*

________________
     *- Приложение в редакции, введенной в действие с 12 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 28 декабря 2007 года N 1487.

                                 

___________________________________
(орган местного самоуправления)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить единовременную выплату на (указать нужное): приобретение жилого помещения, завершение строительства жилья, проведение капитального ремонта жилого помещения, газификацию жилого помещения, строительство (приобретение) жилья в рамках реализации федеральной и (или) областной целевой программы, предусматривающей предоставление гражданину субсидии на строительство (приобретение) жильямоей семье в составе (абзац в редакции, введенной в действие с 12 января 2008 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 28 декабря 2007 года N 1487):

Многодетная (ый) мать (отец)______________________________________________

                                                                                 (Ф.И.О., дата рождения)

______________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»