Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


Об областной целевой программе "Патриотическое воспитание
граждан Тамбовской области на 2006-2010 годы"

Принят Тамбовской областной Думой 3 марта 2006 года

(с изменениями на 8 июля 2008 года)

____________________________________________________
     Утратил силу с 1 января 2009 года - Закон Тамбовской области от 18 декабря 2008 года N 477-З.
_________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Законом Тамбовской области от 02 июля 2008 года N 407-З.
_________________________________________________________

Статья 1

Утвердить областную целевую программу "Патриотическое воспитание граждан Тамбовской области на 2006-2010 годы" (прилагается).

Статья 2

Рекомендовать органам местного самоуправления, исходя из сложившихся социально-экономических условий, разработать и утвердить аналогичные территориальные целевые программы патриотического воспитания граждан.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Тамбовской

областной Думы

                                                  В.Н. Карев

Глава администрации

Тамбовской области     

                                         О.И. Бетин


г.Тамбов

3 марта 2006 г.

N 8-З

 Приложение
к Закону Тамбовской области
от 3 марта года
N 8-З*


________________
     *- Приложение в редакции, введенной в действие с 8 июля 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 02 июля 2008 года N 407-З.

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Патриотическое воспитание граждан Тамбовской области на 2006-2010 годы"

Паспорт Программы

     Наименование Программы

Областная целевая программа "Патриотическое воспитание граждан Тамбовской области на 2006-2010 годы" (далее Программа)

Основание для разработки Программы

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года N 422 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы".

Государственный заказчик Программы

Администрация Тамбовской области.

Основные разработчики Программы

Управление образования и науки Тамбовской области, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования.

Цель Программы

Совершенствование системы патриотического воспитания жителей области, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, в том числе на основе сохранения и приумножения культурного наследия Тамбовской области, возрождения традиционных нравственных ценностей.

Задачи Программы

Совершенствование нормативной правовой и организационно-методической, кадровой базы функционирования и развития патриотического воспитания в области.

Создание механизмов, позволяющих обеспечить управление и координацию действий по вопросам патриотического, гражданского воспитания молодежи на всех уровнях исполнительной власти и местного самоуправления области, обеспечивающих привлечение к участию в патриотическом воспитании научных учреждений, общественных организаций, трудовых объединений и отдельных граждан.

Повышение качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях области как центрах патриотического воспитания подрастающего поколения.

Реализация системы программных мероприятий патриотической направленности и оценка их эффективности.

Обновление содержания патриотического воспитания, совершенствование его форм и методов.

Развитие и совершенствование системы повышения профессионального уровня управления процессом патриотического воспитания.

Координация действий органов исполнительной власти области по поддержке программ патриотического воспитания общественных организаций (объединений).

Повышение уровня работы со средствами массовой информации по вопросам патриотического воспитания граждан.

Усиление роли семьи в патриотическом воспитании детей.

Основные направления реализации Программы (позиция в редакции, введенной в действие с 8 июля 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 02 июля 2008 года N 407-З)

Совершенствование процесса патриотического воспитания.


Развитие научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания.


Координация деятельности общественных организаций (объединений) в интересах патриотического воспитания.


Совершенствование материально-технической базы учреждений патриотической направленности

Координатор Программы

Управление образования и науки области

Исполнители Программы

Администрация области, областная Дума, управление образования и науки области, управление культуры и архивного дела области, комитет по физической культуре и спорту области (позиция в редакции, введенной в действие с 8 июля 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 02 июля 2008 года N 407-З)

Сроки реализации Программы

2006-2010 годы.

Объем и источники финансирования Программы (позиция в редакции, введенной в действие с 8 июля 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 02 июля 2008 года N 407-З)



Программа финансируется за счет средств областного бюджета:


2006 год - 860,0 тыс.руб.,


2007 год - 2060,2 тыс.руб.,


2008 год - 925,0 тыс.руб.,


2009 год - 1160,0 тыс.руб.,


2010 год - 1216,4 тыс.руб.,


Всего: 6221,6 тыс.руб

Ожидаемые конечные результаты

Оценка эффективности реализации Программы осуществится на основе обобщенных оценочных показателей (индикаторов), включающих целенаправленность воспитательного процесса его системный, содержательный и организационный характер, научную обоснованность методов и использование современных технологий воспитательного воздействия, широту охвата объектов воспитания.

Нравственно-духовные параметры: повышение толерантности, снижение степени идеологического противостояния в обществе;

утверждение в сознании молодого поколения патриотических ценностей, взглядов;

проявление мировоззренческих установок на готовность граждан к защите Отечества;

повышение интереса к историческому прошлому Тамбовской области и России;

обеспечение заинтересованности граждан в развитии экономики области.

Количественные параметры - это количество:

оборонно-спортивных профильных лагерей;

школьных музеев;

проведенных выставок патриотической направленности;

проведенных фестивалей и конкурсов по патриотической тематике;

проведенных военно-спортивных игр;

изданных книг, брошюр, методических пособий, сборников творческих работ патриотической направленности;

подготовленных (прошедших курсы повышения квалификации) организаторов и специалистов в области патриотического воспитания;

обучающихся, прошедших подготовку в оборонно-спортивных профильных лагерях.

Контроль за исполнением Программы

Областная Дума, администрация области.

I. Введение


Областная целевая программа "Патриотическое воспитание граждан Тамбовской области на 2006-2010 годы" (далее Программа) разработана в соответствии с Государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", с учетом основных направлений социально-экономического развития области, предложений органов исполнительной власти области, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов и религиозных конфессий.

В Программе отражены основные цели, задачи, мероприятия по развитию системы патриотического воспитания граждан, а также средства и механизмы, обеспечивающие их практическую реализацию в Тамбовской области на период с 2006 по 2010 годы.

Программа имеет областной межведомственный статус и ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан.

Программа является продолжением областной целевой программы "Патриотическое воспитание граждан Тамбовской области на 2001-2005 годы", предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания граждан Тамбовской области и призвана придать ему дальнейшую динамику.

II. Содержание проблемы и необходимость ее решения программными методами


Основные задачи патриотического воспитания в Тамбовской области в последние годы решались в ходе реализации областной программы "Патриотическое воспитание граждан на 2001-2005 годы", основной целью которой являлась государственная и общественная поддержка развития системы всеобщего, комплексного и непрерывного патриотического воспитания, образования и просвещения граждан на основе сохранения и приумножения культурного наследия области, возрождения традиционных нравственных ценностей.

В настоящее время в Тамбовской области сложилась и действует региональная система организации патриотического воспитания молодежи - работает Межведомственный координационный совет, Центр патриотического и гражданского воспитания граждан - музейно-выставочный комплекс и Центр гражданского и патриотического воспитания при управлении образования и науки Тамбовской области. Разработан ряд документов, в частности, план мероприятий в помощь образовательным учреждениям области по проведению месячника оборонно-массовой работы, план мероприятий по проведению Вахты Памяти в образовательных учреждениях области, положение об областном конкурсе авторских образовательных программ. Проведены областные семинары и конференции по проблемам патриотического воспитания.

Вместе с тем для эффективного функционирования системы патриотического воспитания сделано еще не все. Остается ряд проблем, требующих решения:

- недостаточное освещение областных, районных и городских мероприятий патриотической направленности в средствах массовой информации;

- слабая пропаганда качественной художественной, военно-мемуарной, учебной и методической литературы патриотической направленности, ее нехватка в фондах общественных и школьных библиотек;

- недостаточная профессиональная подготовка специалистов, особенно молодых, занимающихся вопросами патриотического воспитания детей и подростков;

- несовершенство нормативной правовой базы в области патриотического воспитания и недостаточная координация деятельности отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления;

- несовершенство программ общественных организаций (объединений), направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи области.

Все это свидетельствует о необходимости продолжения работы, направленной на решение комплекса проблем патриотического воспитания программными методами.

III. Цель и задачи Программы


Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания жителей области, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, в том числе на основе сохранения и приумножения культурного наследия Тамбовской области, возрождения традиционных нравственных ценностей.

Основными задачами являются:

- совершенствование нормативной правовой и организационно-методической, кадровой базы функционирования и развития патриотического воспитания в области;

- создание механизмов, позволяющих обеспечить управление и координацию действий по вопросам патриотического и гражданского воспитания молодежи на всех уровнях исполнительной власти и местного самоуправления области, обеспечивающих привлечение к участию в патриотическом воспитании научных учреждений, общественных организаций, трудовых объединений и отдельных граждан;

- повышение качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях области как центрах патриотического воспитания подрастающего поколения;

- обновление содержания патриотического воспитания, совершенствование его форм и методов;

- развитие и совершенствование системы повышения профессионального уровня управления процессом патриотического воспитания;

- координация действий органов исполнительной власти области по поддержке программ патриотического воспитания общественных организаций (объединений);

- повышение уровня работы со средствами массовой информации и печати по вопросам патриотического воспитания граждан;

- усиление роли семьи в патриотическом воспитании детей.

Решение указанных задач будет осуществляться путем реализации программных мероприятий согласно Приложению.

IV. Основные направления реализации Программы*

________________
     *- Раздел в редакции, введенной в действие с 8 июля 2008 года на основании Закона Тамбовской области от 02 июля 2008 года N 407-З.

  

   Комплекс программных мероприятий предусматривает охват патриотическим воспитанием всех категорий граждан Тамбовской области. Однако, приоритетным направлением Программы является патриотическое воспитание подрастающего поколения - детей и молодежи. При этом главный акцент делается на работу в образовательных учреждениях как интегрирующих центрах совместной воспитательной деятельности школы, семьи и общественных организаций (объединений).

1. Совершенствование процесса патриотического воспитания

Системой мер по совершенствованию процесса патриотического воспитания предусматривается:

продолжение и расширение работы по патриотическому воспитанию на всех уровнях;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»