Недействующий


ЗАКОН

 ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О государственном регулировании розничной продажи
алкогольной продукции в Тамбовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Тамбовской области от 24.05.2012 N 141-З, вступившего в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят Тамбовской областной Думой 13 декабря 2005 года

(с изменениями на 19 февраля 2011 года)

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениям, внесенными:

Законом Тамбовской области от 10 ноября 2009 года N 451-З;

Законом Тамбовской области от 29 апреля 2010 года N 647-З;

Законом Тамбовской области от 7 февраля 2011 года N 740-З.

____________________________________________________________________     


Настоящий Закон определяет правовую основу государственного регулирования отношений в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в области розничной продажи алкогольной продукции.

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

торговое и складское помещение - строительная система, имеющая торговый зал, площадь которого определяется на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, и помещение (я) для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, прочно связанная фундаментом с земельным участком и подсоединенная к инженерным коммуникациям;

территориально- обособленный объект - каждый торговый объект

лицензиата (соискателя лицензии), относящийся к определенному типу и классу, установленным в соответствии с государственными стандартами Российской Федерации.

2. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции включает в себя следующие виды работ и услуг:

розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 % объема готовой продукции для потребления на месте покупки (абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2008 года на основании Закона Тамбовской области N 451-З от 10 ноября 2008 г.);

розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 % объема готовой продукции для потребления не на месте покупки;

розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до и более 15 % объема готовой продукции для потребления на месте покупки (абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2008 года на основании Закона Тамбовской области N 451-З от 10 ноября 2008 г.);

розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до и более 15 % объема готовой продукции для потребления не на месте покупки.

    Статья 2. Полномочия органов государственной власти области в сфере розничной продажи алкогольной продукции


1. К полномочиям Тамбовской областной Думы в сфере розничной

продажи алкогольной продукции относится :

наделение Законом области органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере розничной продажи алкогольной продукции в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством;

установление порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции;

установление требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции (за исключением организаций общественного питания);

принятие в установленном порядке нормативных правовых актов, регулирующих розничную продажу алкогольной продукции.

2. К полномочиям администрации Тамбовской области в сфере

розничной продажи алкогольной продукции относится:

выдача лицензий и ведение государственного реестра выданных, продленных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий;

контроль за соблюдением юридическими лицами законодательства, регулирующего розничную продажу алкогольной продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции;

введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установление порядка представления деклараций и формы декларации о розничной продаже алкогольной продукции;

принятие в установленном порядке нормативных правовых актов, регулирующих розничную продажу алкогольной продукции.

Статья 3. Требования, предъявляемые к организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции


1. Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется

только юридическими лицами (далее - организациями) при наличии соответствующих лицензий.

2. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной

продукции и использующие в указанных целях торговые и складские помещения, обязаны иметь на указанные помещения правоустанавливающие документы, подтверждающие принадлежность помещений организации на праве собственности или ином законном основании и документы характеризующие объект недвижимости (поэтажный план, экспликация).

3. Розничная продажа алкогольной продукции может осуществляться только организациями, имеющими размер оплаченного уставного капитала (уставного фонда) не менее минимального размера уставного капитала (уставного фонда), предусмотренного соответствующими федеральными законами в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица (за исключением предприятий общественного питания).

4. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции обязаны:

соблюдать требования законодательства Российской Федерации, Тамбовской области в сфере розничной продажи алкогольной продукции;

иметь на каждом территориально-обособленном объекте заверенную в установленном порядке копию лицензии с указанием адреса территориально-обособленного объекта.

Статья 4. Ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции


Ограничение времени продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции на всей территории Тамбовской области, либо с учетом предложений органов местного самоуправления на территориях соответствующих муниципальных образований, устанавливается администрацией области.

       

    Статья 5. Порядок определения территории, прилегающей к местам, в которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 15 % объема готовой продукции


1. Прилегающие территории к местам массового скопления граждан, местам нахождения источников повышенной опасности, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции, определяются органами местного самоуправления муниципальных образований, исходя из исторически сложившихся архитектурных планов застройки соответствующих территорий с учетом обеспечения защиты здоровья и прав граждан, обеспечения безопасности.

2. Решения об установлении указанных прилегающих территорий принимаются органами местного самоуправления и подлежат обязательному официальному опубликованию.

3. Установленные органами местного самоуправления муниципальных образований прилегающие территории к местам массового скопления граждан, местам нахождения источников повышенной опасности могут быть пересмотрены не чаще, чем один раз в пять лет, за исключением случаев возникновения новых мест, не существующих ранее.

       

    Статья 6. Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции (статья в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 7 февраля 2011 года N 740-З)

    

1. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органом исполнительной власти области, наделенным соответствующими полномочиями администрацией области (далее - лицензиру-ющий орган).

2. Выдача лицензии, продление срока действия лицензии, переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном администрацией области.

3. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензий, аннулирование лицензии осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции"

3.1. Соискатель лицензии имеет право обратиться в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии, лицензиат - с заявлением о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, заявлением о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности, заявлением о выдаче дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии, и направить уведомления в форме электронных документов (часть дополительно вводится в действие с 19 февраля 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 7 февраля 2011 года N 740-З).

4. Лицензия, выданная лицензирующим органом, дает право организации осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на территории Тамбовской области только на объектах, указанных в лицензии.

(абзац утратил силу с 14 декабря 2008 года на основании Закона Тамбовской области N 451-З от 10 ноября 2008 г.)

5. В случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения или иных указанных в лицензии сведений, а также в случае, если лицензиат предполагает увеличить количество территориально-обособленных объектов, на которых будет осуществляться розничная продажа алкогольной продукции, лицензия переоформляется путем выдачи новой лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия и при условии возврата ранее выданной лицензии (за исключением ее утраты) в лицензирующий орган (часть в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 7 февраля 2011 года N 740-З).

Переоформление лицензии осуществляется лицензирующим органом (часть в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2008 года на основании Закона Тамбовской области N 451-З от 10 ноября 2008 г.).

6. До переоформления лицензии организация или её правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, если срок её действия не истек.

7. Лицензия выдается на срок, указанный организацией, но не более чем на пять лет. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата (часть в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2008 года на основании Закона Тамбовской области N 451-З от 10 ноября 2008 г.).

8. В случае утраты лицензии, по заявлению лицензиата, с указанием причин утраты, лицензирующим органом выдается дубликат лицензии с указанием реквизитов ранее выданной лицензии. Заявление должно быть подано в письменной форме или в форме электронного документа в течение 15 дней со дня обнаружения утраты (часть в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 7 февраля 2011 года N 740-З).

    Статья 7. Ведение государственного реестра лицензий (статья в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 7 февраля 2011 года N 740-З)


1. Лицензирующий орган ведет государственный реестр лицензий, в котором указываются:

наименование и организационно-правовая форма юридического лица (организации), место её нахождения;

срок действия лицензии;

идентификационный номер налогоплательщика;

регистрационный номер лицензии и дата принятия решения о предоставлении лицензии;

наименование объектов, места их нахождения и условий осуществления розничной продажи алкогольной продукции;

основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

основание и дата аннулирования лицензии и иные необходимые сведения.

Лицензирующий орган обязан обеспечить осуществление ведения реестра на электронных носителях (абзац дополнительно водится в действие с 19 февраля 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 7 февраля 2011 года N 740-З).

2. Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой и бесплатной для ознакомления с ней физических и юридических лиц (абзац в редакции, введенной в действие с 19 февраля 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 7 февраля 2011 года N 740-З).

(абзацы 2 и 3 утратили силу с 19 февраля 2011 года - Закон Тамбовской области от 7 февраля 2011 года N 740-З)

3. (часть утратила силу с 19 февраля 2011 года - Закон Тамбовской области от 7 февраля 2011 года N 740-З)

4. Срок предоставления информации из реестра лицензий не может превышать 3-х дней со дня поступления соответствующего заявления.



    Статья 8. Государственная пошлина за предоставление лицензии и совершение иных действий, связанных с лицензированием (статья в редакции, введенной в действие с 7 июня 2010 года на основании Закона Тамбовской области от 29 апреля 2010 года N 647-З).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»