Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2005 года N 388

О мерах по упорядочению оказания платных медицинских услуг
в учреждениях здравоохранения области

(с изменениями на 27ноября 2009 года)


__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, введенными:
     Постановлением администрации Тамбовской области от 14 апреля 2006 года N 376;
     Постановлением администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844;
     Постановлением администрации Тамбовской области от 27 ноября 2009 года N 1401.

__________________________________________________________________

Администрацией области на основе результатов проведенных проверок специалистами управления здравоохранения области, финансового управления области, правового управления администрации области, Тамбовского областного фонда обязательного медицинского страхования по выполнению Программы государственных гарантий оказания населению Тамбовской области бесплатной медицинской помощи на 2004 год, утвержденной постановлением администрации области от 15.01.2004 N 15, проанализирована практика оказания гарантированной бесплатной медицинской помощи и платных медицинских услуг населению учреждениями здравоохранения области.

Проведенные проверки показали, что значительно расширились виды и формы оказания платных медицинских услуг. Активно развивается сотрудничество медицинских учреждений со страховыми медицинскими компаниями в рамках оказания медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования.

Средства, получаемые учреждениями здравоохранения области от оказания платных медицинских услуг, позволяют поддерживать на должном уровне материально-техническую базу медицинских учреждений, финансово стимулировать медицинский персонал.

Вместе с тем, в деятельности учреждений здравоохранения области продолжают оставаться недостатки в организации работы по оказанию платных медицинских услуг, ведущие к снижению доступности и качества гарантированных объемов медицинской помощи, вызывающие обоснованные жалобы населения, нарушения финансовой дисциплины.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями", и в целях обеспечения выполнения Программы государственных гарантий оказания населению Тамбовской области бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемой постановлением администрации области, упорядочения практики оказания платных медицинских услуг учреждениями здравоохранения области, усиления контроля за оказанием платных медицинских услуг, в том числе по программам добровольного медицинского страхования, ПОСТАНОВЛЯЮ (преамбула в редакции, введенной в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844):

1. Утвердить Правила оказания платных медицинских услуг населению учреждениями здравоохранения области (далее - Правила) согласно приложению N 1.

2. Установить, что оказание платных медицинских услуг осуществляется при условии выполнения в полном объеме учреждением здравоохранения области Программы государственных гарантий оказания населению Тамбовской области бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемой постановлением администрации области, и отсутствия соответствующих медицинских услуг в указанной Программе по Перечню согласно приложению N 2.

3. Управлению здравоохранения области (Горденков), главе администрации города Тамбова М.Ю.Косенкову, главам администраций городов и районов области довести Правила и Перечень до сведения учреждений здравоохранения области, участвующих в реализации Программы государственных гарантий оказания населению Тамбовской области бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемой постановлением администрации области, и оказывающих платные медицинские услуги населению на территории области, и обеспечить их выполнение (пункт в редакции, введенной в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844).

4. Признать утратившим силу распоряжение администрации области от 02 февраля 1996 г. N 35-р "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями".

5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Тамбовская жизнь".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области К.В.Колончина (пункт в редакции, введенной в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844).


Глава администрации Тамбовской

области                               О.И.Бетин

г.Тамбов

20 мая 2005 г.

N 388

Приложение N 1
к постановлению администрации области
от 20 мая 2005 года
N 388*


________________     

*- Приложение в редакции, введенной в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844.

________________

Нумерация пунктов приведена в соответствие с Постановлением администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844.

Правила оказания платных медицинских
 услуг населению учреждениями
здравоохранения области

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению (дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи) учреждениями здравоохранения области, работающими в соответствии с Программой государственных гарантий оказания населению Тамбовской области бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемой постановлением администрации области, а также областными государственными образовательными учреждениями среднего (медицинского) профессионального образования (далее учреждения здравоохранения).

Медицинская помощь - комплекс мероприятий (включая медицинские услуги, организационно-технические мероприятия, санитарно-противоэпидемические мероприятия, лекарственное обеспечение и другое), направленных на удовлетворение потребностей населения в поддержании и восстановлении здоровья (абзац дополнительно введен в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844);

медицинская услуга - мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику, лечение и реабилитацию, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость (абзац дополнительно введен в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844);

услуги медицинского сервиса - услуги пациентам, выполняемые в медицинском учреждении в процессе оказания медицинской помощи, но не являющиеся элементами медицинской помощи (абзац дополнительно введен в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844);

бесплатная медицинская услуга - медицинская услуга, оказываемая лечебно-профилактическими учреждениями по заболеваниям и видам медицинской помощи в рамках территориальной Программы государственных гарантий оказания населению Тамбовской области бесплатной медицинской помощи (далее - Программа), в соответствии с утвержденными на территории области стандартами медицинской помощи (абзац дополнительно введен в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844);

платные медицинские услуги - медицинские услуги и услуги медицинского сервиса, оказываемые лечебно-профилактическими учреждениями пациентам за счет личных средств граждан, организаций, средств добровольного медицинского страхования и иных источников, предусмотренных законодательством (абзац дополнительно введен в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844).

2. (Абзац утратил силу с 27 июля 2007 года - Постановление администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844).

Платные медицинские услуги населению осуществляются учреждениями здравоохранения в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей в соответствии с Перечнем видов медицинской и другой помощи, оплачиваемых за счет личных средств граждан, средств организаций и других источников, не запрещенных действующим законодательством (приложение N2 к настоящему постановлению).

Учреждение здравоохранения обязано вести реестр очередников на плановые диагностические исследования, процедуры, манипуляции, консультации и курсы лечения, проводимые в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Тамбовской области бесплатной медицинской помощи на соответствующий год.

3. Предоставление платных медицинских услуг населению учреждениями здравоохранения осуществляется при наличии у них лицензии и сертификатов у врачей-специалистов на соответствующие виды медицинской деятельности.

4. Учреждения здравоохранения области оказывают платные медицинские услуги населению при наличии разрешения, оформленного в отношении областных государственных учреждений здравоохранения приказом управления здравоохранения области, а в отношении муниципальных учреждений здравоохранения области - постановлением администрации района (города).

Для получения разрешения учреждение здравоохранения представляет:

ходатайство администрации учреждения здравоохранения с перечнем медицинских услуг, заявленных для оказания за плату;

лицензию с приложением к ней разрешенных видов деятельности;

расчет стоимости заявляемых платных медицинских услуг (проект);

положение учреждения здравоохранения о порядке оказания платных медицинских услуг (с указанием ответственного администратора, установлением порядка приема больных - оформление медицинской документации: от приемного покоя до выписки; от заключения договора между учреждением и пациентом (предприятием, страховой организацией) до порядка оплаты;

график работы подразделений (специалистов), оказывающих платные медицинские услуги (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844).

5. Учреждения здравоохранения обязаны обеспечивать соответствие предоставляемых платных медицинских услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации.

6. Учреждения здравоохранения организуют оказание платных услуг на основании настоящих Правил и Положения о порядке и условиях предоставления платных услуг в учреждении.

(Пункт утратил силу  с 27 июля 2007 года - Постановление администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844).

7. Оказание платных услуг структурными подразделениями учреждений здравоохранения, за исключением стационарных подразделений, осуществляется работниками учреждений здравоохранения в нерабочее время с обязательным составлением графиков работы по основной деятельности и по оказанию платных услуг.

8. Учет доходов от оказания медицинских услуг на платной основе и финансирование расходов производится в установленном порядке, в соответствии со сметами доходов и расходов и Положениями по расходованию средств, полученных от предпринимательской деятельности, действующими в учреждениях здравоохранения.

Учреждения здравоохранения обязаны вести реестры платных медицинских услуг, статистический и бухгалтерский учет результатов предоставляемых платных медицинских услуг населению, составлять требуемую отчетность и представлять ее в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации и области (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844).

Учреждения здравоохранения, работающие в системе обязательного медицинского страхования, ежемесячно представляют в страховые медицинские организации реестры платных медицинских услуг в формате и в сроки согласно Регламенту информационного взаимодействия между медицинскими учреждениями, страховыми компаниями и Тамбовским областным фондом обязательного медицинского страхования по учету медицинской помощи, оказанной по территориальной программе обязательного медицинского страхования Тамбовской области, утвержденному согласительной комиссией по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Тамбовской области (абзац дополнительно введен в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844).

9. Контроль за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции государственные и муниципальные органы и организации, на которые в соответствии с законами и иными правовыми актами Российской Федерации возложена проверка деятельности медицинских учреждений.

В целях осуществления контроля за целевым и рациональным использованием средств обязательного медицинского страхования и за реализацией полномочий по защите прав застрахованных граждан на гарантированную бесплатную медицинскую помощь, при проведении проверок по выполнению Программы учреждение здравоохранения представляет по требованию проверяющих (управление здравоохранения области, Тамбовский областной фонд обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации и другие) реестры платных медицинских услуг в полном объеме (пункт в редакции, введенной в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844).

10. Цены на медицинские услуги, предоставляемые населению за плату, устанавливаются в соответствии с Методическими рекомендациями по формированию тарифов на платные медицинские услуги, утвержденными постановлением администрации области.

11. Учреждения здравоохранения обязаны обеспечить граждан доступной и достоверной информацией, включающей в себя следующие сведения:

о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации);

о лицензии на осуществление медицинской деятельности;

о режиме работы и времени оказания платных услуг;

о перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости;

об условиях предоставления и получения этих услуг;

о льготах для отдельных категорий граждан;

о квалификации и сертификации специалистов;

о контролирующих организациях, их адресах, телефонах.

12. Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Договор заключается в письменной форме, с обязательным включением информации о возможности и условиях получения бесплатных медицинских услуг в рамках Программы (пункт в редакции, введенной в действие с 27 июля 2007 года на основании Постановления администрации Тамбовской области от 27 июля 2007 года N 844).

13. Оплата за медицинские услуги производится в учреждениях банков или в учреждении здравоохранения.

Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются учреждениями здравоохранения с применением контрольно-кассовых машин или бланков строгой отчетности.

Учреждения здравоохранения обязаны выдать потребителю кассовый чек или копию бланка, подтверждающие прием наличных денег.

14. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведения о расчете стоимости оказанной услуги.

15. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, обязаны:

оплатить стоимость предоставляемой медицинской услуги;

выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной медицинской услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.

16. В соответствии с законодательством Российской Федерации учреждения здравоохранения несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации, а также в случае причинения вреда здоровью или жизни потребителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»