Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О порядке назначения и деятельности мировых
судей в Тамбовской области

Принят Тамбовской областной Думой 30 марта 2005 года  

(с изменениями на 9 июня 2010 года)

_______________________________________________________
     Утратил силу с 6 июля 2011 года - Закон Тамбовской области от 1 июля 2011 года N 16-З.

_______________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 28 октября 2005 года N 373-З;

Законом Тамбовской области от 29 сентября 2006 года N 78-З;

Законом Тамбовской области от 03 октября 2007 года N 258-З;

Законом Тамбовской области от 09 ноября 2009 года N 571-З;

Законом Тамбовской области от 04 июня 2010 года N 653-З.

_______________________________________________________     

    
     Статья 1.
Мировые судьи в Тамбовской области

1. Мировые судьи в Тамбовской области (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

2. Полномочия, порядок деятельности мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным Конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации", иными федеральными законами и настоящим Законом.

Статья 2. Статус мировых судей

Мировые судьи обладают статусом судьи, охраняемым Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации", Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", иными федеральными законами и настоящим Законом.

Статья 3. Требования, предъявляемые к мировому судье

1. Мировым судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет, не совершивший порочащих его проступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей Тамбовской области.

От сдачи квалификационного экзамена и представления рекомендации квалификационной коллегии судей области освобождаются лица, имеющие стаж работы в должности судьи федерального суда не менее 5 лет.

2. Мировой судья не вправе быть депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом указанная деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Мировой судья не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 09 ноября 2009 года N 571-З).

Статья 4. Число мировых судей и количество судебных участков

1. Мировой судья осуществляет свои полномочия в пределах закрепленного за ним судебного участка.

2. Судебные участки, в пределах которых осуществляют свою деятельность мировые судьи, создаются и упраздняются законом области в соответствии с Федеральным законом "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации".

3. Число мировых судей и соответствующее ему количество судебных участков определяются Федеральным законом "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" и равняются 60 (часть в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 09 ноября 2009 года N 571-З).

Судебные участки создаются на территории административнотерриториальных образований области и распределяются следующим образом:

Бондарский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Гавриловский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Жердевский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Знаменский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Инжавинский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Кирсановский район и г.Кирсанов - 2 должности мировых судей и 2 судебных участка;

г.Котовск - 2 должности мировых судей и 2 судебных участка;

Ленинский район г.Тамбова - 5 должностей мировых судей и 5 судебных участков;

Мичуринский район - 2 должности мировых судей и 2 судебных участка;

г.Мичуринск - 5 должностей мировых судей и 5 судебных участков;

Мордовский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Моршанский район и г.Моршанск - 4 должности мировых судей и 4 судебных участка;

Мучкапский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Никифоровский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Октябрьский район г.Тамбова - 7 должностей мировых судей и 7 судебных участков;

Первомайский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Петровский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Пичаевский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Рассказовский район и г.Рассказово - 3 должности мировых судей и 3 судебных участка;

Ржаксинский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Сампурский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Советский район г.Тамбова - 5 должностей мировых судей и 5 судебных участков;

Сосновский район - 2 должности мировых судей и 2 судебных участка;

Староюрьевский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Тамбовский район - 5 должностей мировых судей и 5 судебных участков;

Токаревский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок;

Уваровский район и г.Уварово - 2 должности мировых судей и 2 судебных участка;

Уметский район - 1 должность мирового судьи и 1 судебный участок.

4. Судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.

5. В случае появления новых объектов строительства и до внесения соответствующих изменений в Закон Тамбовской области "О границах судебных участков мировых судей на территории области" действует следующий порядок рассмотрения дел мировыми судьями (часть дополнительно введена в действие с 23 ноября 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 09 ноября 2009 года N 571-З):

в случае строительства нового здания, строения, сооружения или иного объекта недвижимости и присвоения ему нового порядкового номера, дела рассматривает тот мировой судья, к судебному участку которого отнесено здание, строение, сооружение или иной объект недвижимости, имеющий предыдущий номер, а при отсутствии такового - последующий;

если граница между судебными участками проходит в зависимости от четности номеров, то дела рассматриваются тем мировым судьей, к территории судебного участка которого отнесено предыдущее здание, строение, сооружение или иной объект недвижимости (а при отсутствии такового - последующее), в зависимости от четности номеров.

При переименовании улиц, переулков, площадей, проездов, проспектов, бульваров и других составных частей населенных пунктов сохраняются прежние границы судебных участков.

Дела с участков территорий, не включенных Законом области "О границах судебных участков мировых судей на территории области" в границы определенного судебного участка, рассматривает мировой судья соответствующего города, района, в границы судебного участка которого включена прилегающая территория.

Если же такой участок территории находится на границе между судебными участками одного и того же города, района, то дела рассматривает тот мировой судья, к территории судебного участка которого относится территория, имеющая наименьший порядковый номер в соответствии с настоящим Законом.

Статья 5. Порядок назначения на должность мировых судей

1. Мировые судьи назначаются на должность Тамбовской областной Думой по представлению председателя Тамбовского областного суда, основанному на положительном заключении квалификационной коллегии судей Тамбовской области, и с соблюдением требований, предъявляемых при назначении на должности судей судов общей юрисдикции Тамбовской области.

2. Тамбовская областная Дума в течение месяца со дня получения представления председателя Тамбовского областного суда должна принять постановление о назначении представленной кандидатуры на должность мирового судьи либо об отклонении представленной кандидатуры.

3. Население судебного участка оповещается о назначении на должность мирового судьи через средства массовой информации уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере обеспечения деятельности мировых судей.

Статья 6. Срок полномочий мирового судьи

1. Мировой судья назначается на должность сроком на 3 года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе вновь выдвинуть свою кандидатуру на эту же должность, назначение на которую производится в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Закона.

2. При повторном и последующих назначениях на должность мирового судьи мировой судья назначается сроком на 10 лет. В случае, если в течение указанного срока мировой судья достигнет предельного возраста пребывания в должности судьи, он назначается на должность мирового судьи на срок до достижения им предельного возраста пребывания в должности мирового судьи - 70 лет (часть в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2005 года на основании Закона Тамбовской области от 28 октября 2005 года N 373-З).

Статья 7. Вступление мирового судьи в должность

1. Мировой судья считается вступившим в должность с момента принесения им присяги, а при вступлении в должность мирового судьи, ранее приносившего присягу - со дня его назначения на должность мирового судьи. Мировой судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу следующего содержания:

"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".

Присяга приносится мировым судьей на съездах (конференциях) либо на собраниях судей перед Государственным флагом Российской Федерации, флагом Тамбовской области и изображением герба Тамбовской области.

2. Официальным документом, подтверждающим личность и полномочия мирового судьи, является удостоверение.

Мировому судье удостоверение выдается по форме, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере обеспечения деятельности мировых судей. Удостоверение вручается председателем Тамбовской областной Думы либо по его поручению одним из его заместителей, либо руководителем уполномоченного органа исполнительной власти области в сфере обеспечения деятельности мировых судей.

    Статья 8. Старший мировой судья (статья в редакции, введенной в действие с 10 октября 2006 года на основании Закона Тамбовской области от 29 сентября 2006 года N 78-З).

1. При наличии двух и более мировых судей на территории муниципального района, городского округа, района в городе Тамбове, по представлению председателя районного (городского) суда приказом руководителя уполномоченного органа исполнительной власти области в сфере обеспечения деятельности мировых судей назначается старший мировой судья из числа мировых судей на срок до трех лет.

2. Председатель соответствующего районного (городского) суда вносит указанное представление не позднее чем за месяц до истечения срока полномочий старшего мирового судьи, а в случае досрочного прекращения указанных полномочий - не позднее чем через месяц со дня прекращения полномочий.

Полномочия старшего мирового судьи прекращаются по истечении срока, на который он был назначен.

Полномочия старшего мирового судьи могут быть досрочно прекращены по его личному заявлению, о подаче которого старший мировой судья предварительно уведомляет председателя соответствующего районного (городского) суда.

Полномочия старшего мирового судьи приостанавливаются либо прекращаются в случае приостановления либо прекращения полномочий данного лица в качестве мирового судьи.

3. Один и тот же мировой судья может быть назначен старшим мировым судьей на территории муниципального района (городского округа), района в городе Тамбове неоднократно (часть в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 09 ноября 2009 года N 571-З).

4. Старший мировой судья рассматривает вопросы финансового, материально-технического характера, направленные на создание условий для осуществления правосудия мировыми судьями, организует прием граждан работниками аппаратов мировых судей, контролирует соблюдение ими служебной дисциплины.

Статья 9. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи

и замещение временно отсутствующего мирового судьи

1. Полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (часть в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2005 года на основании Закона Тамбовской области от 28 октября 2005 года N 373-З).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»