Недействующий


ЗАКОН

 ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Об оплате труда работников областных государственных учреждений

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 апреля 2009 года на основании
закона Тамбовской области от 29 декабря 2008 года N 493-З
____________________________________________________________________


Принят Тамбовской областной Думой 28 января 2005 года   

(с изменениями на 9 октября 2007 года)



_________________________________________________________

    Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 12 мая 2006 года N 32-З;

Законом Тамбовской области от 7 мая 2007 года N 187-З;

Законом Тамбовской области от 3 октября 2007 года N 268-З.

_________________________________________________________

    

    Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона


1. Предметом регулирования настоящего Закона являются отношения, связанные с определением правовых и организационных основ установления оплаты труда, в том числе тарифной системы оплаты труда работников областных государственных учреждений и порядок ее применения.

2. Положения настоящего Закона распространяются на учреждения, финансируемые из областного бюджета и за счет средств обязательного медицинского страхования (далее - бюджетные учреждения).

3. Настоящий Закон не распространяется на лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Тамбовской области, и лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в Тамбовской области, которым назначается денежное содержание (денежное вознаграждение) в соответствии с законами области.

Статья 2. Правовая основа организации оплаты труда, установления тарифной системы оплаты труда


Правовую основу организации оплаты труда, установления тарифной системы оплаты труда для работников бюджетных учреждений и порядок ее применения составляют: Трудовой кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", соответствующие законы и иные нормативные правовые акты, настоящий Закон.

Статья 3. Основные термины

В целях настоящего Закона применяемые термины означают:

1) работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем;

2) работодатель - юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником;

3) оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами и трудовыми договорами;

4) заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

5) тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени;

6) тарификация работы - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда;

7) тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника;

8) квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника;

9) тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов;

10) тарифная система - совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий.

       

   Статья 4. Тарифная система оплаты труда (статья в редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года на основании Закона Тамбовской области от 12 мая 2006 года N 32-З)


1. Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

2. Тарифная система оплаты труда работников бюджетных учреждений устанавливается на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы (далее - Единая тарифная сетка), определенной для работников федеральных государственных учреждений (часть в редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года на основании Закона Тамбовской области от 12 мая 2006 года N 32-З).

Межразрядные тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки учитывают квалификацию работников и сложность выполняемой ими работы.

3. Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Показатели и порядок отнесения бюджетных учреждений к группам по оплате труда руководителей устанавливаются постановлением администрации области в зависимости от объема работ и специализации учреждения.

Тарифный разряд заместителя руководителя устанавливается по Единой тарифной секте на 1 - 2 разряда ниже соответствующего руководителя.

4. Профессии рабочих тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих с 1 по 8 разряды Единой тарифной сетки.

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах и на особо важных и особо ответственных работах, могут устанавливаться тарифные разряды в диапазоне с 9 по 12 разряды Единой тарифной сетки. Перечень профессий высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых может производиться, исходя из 9 - 10 разрядов Единой тарифной сетки, и занятых на особо важных и особо ответственных работах, оплата труда которых может производиться исходя, из 11 - 12 разрядов Единой тарифной сетки, утверждается постановлением администрации области.

5. Оплата труда отдельных категорий работников может осуществляться по более высоким тарифным разрядам, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников соответствующей отрасли. Новый тарифный разряд работнику при этом не устанавливается, а при оплате труда применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду:

1) в учреждениях образования применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основании тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников образования:

а) на один тарифный разряд Единой тарифной сетки выше - работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин); работникам образовательных учреждений, занимающим должности категории "руководители" и "специалисты" и имеющим почетные звания "Народный учитель", "Заслуженный учитель" и "Заслуженный преподаватель" СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР; работникам образовательных учреждений, занимающим должности категории "руководители" и имеющим другие почетные звания: "Заслуженный мастер профтехобразования", "Заслуженный работник физической культуры", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный врач", "Заслуженный юрист" и другие почетные звания СССР, Российской Федерации и союзных республик, входивших в состав СССР, установленные для работников различных отраслей, название которых начинается со слов "Народный", "Заслуженный", при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а педагогических работников образовательных учреждений - при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин; работникам образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности, имеющим звания "Заслуженный тренер", "Заслуженный мастер спорта", "Мастер спорта международного класса", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам)";

б) на два тарифных разряда Единой тарифной сетки выше - работникам, имеющим ученую степень доктора наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин).

При наличии у работника двух оснований (наличие почетного звания и ученой степени) повышение тарифного коэффициента Единой тарифной сетки производится по одному (наибольшему) основанию.

(пункт утратил силу в части, касающейся образовательных учреждений, с 1 сентября 2007 года - Закон Тамбовской области от 7 мая 2007 года N 187-З);

2) в учреждениях здравоохранения применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основании тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников здравоохранения:

а) на один тарифный разряд Единой тарифной сетки выше - врачам и провизорам - руководителям учреждений здравоохранения и их заместителям, главным медицинским сестрам, главным акушеркам и главным фельдшерам, которым в результате аттестации присвоена первая квалификационная категория; лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень кандидата медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук; врачам, имеющим почетное звание "Заслуженный врач", "Заслуженный врач республики"; медицинским и фармацевтическим работникам - руководителям отделов, отделений, кабинетов, лабораторий, отрядов и других структурных подразделений учреждений здравоохранения при наличии в подразделении до 6 врачебных и провизорских должностей; средним медицинским работникам - руководителям учреждений здравоохранения (кроме руководителей, которым оклады устанавливаются в соответствии с группой по оплате труда руководителей) и их структурных подразделений при наличии в учреждении (структурном подразделении) до 6 врачебных должностей; заведующие производством учреждений (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования при наличии в учреждении (структурном подразделении) до 20 зубных техников;

б) на два тарифных разряда Единой тарифной сетки выше - врачам и провизорам - руководителям учреждений здравоохранения и их заместителям, главным медицинским сестрам, главным акушеркам и главным фельдшерам, которым в результате аттестации присвоена высшая квалификационная категория; лицам, в том числе допущенным в установленном прядке к медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических) наук; врачам, имеющим почетное звание "Народный врач"; медицинским и фармацевтическим работникам - руководителям отделов, отделений, кабинетов, лабораторий, отрядов и других структурных подразделений учреждений здравоохранения при наличии в подразделении 7 и более врачебных и провизорских должностей; средним медицинским работникам - руководителям учреждений здравоохранения (кроме руководителей, которым оклады устанавливаются в соответствии с группой по оплате труда руководителей) и их структурных подразделений при наличии в учреждении (подразделении) 7 и более врачебных должностей; заведующие производством учреждений (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования при наличии в учреждении (структурном подразделении) 21 и более зубных техников.

Повышение тарифных коэффициентов по Единой тарифной сетке врачам, имеющим почетные звания "Заслуженный врач" или "Народный врач", "Заслуженный врач республики", производится только по основной работе. При наличии у работника нескольких почетных званий "Заслуженный врач", "Народный врач" и (или) "Заслуженный врач республики" указанное повышение производится по одному из оснований;

3) в организациях культуры применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основании тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников культуры:

а) на один тарифный разряд Единой тарифной сетки выше - руководителям и другим работникам библиотек, клубных учреждений и музеев для слепых и глухих; художественному и артистическому персоналу театров, музыкальных и танцевальных коллективов, имеющим звание "Академический"; работникам культурно-просветительных учреждений, занимающим должности категории "руководители" и "специалисты" и имеющим ученую степень кандидата наук и работающим по соответствующему профилю, за исключением лиц, занимающих должности научных работников; лицам, работающим в культурно-просветительных учреждениях и имеющим почетные звания "Заслуженный артист", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный деятель искусств";

б) на два тарифных разряда Единой тарифной сетки выше - работникам культурно-просветительных учреждений, занимающим должности категории "руководители" и "специалисты" и имеющим ученую степень доктора наук и работающим по соответствующему профилю, за исключением лиц, занимающих должности научных работников; лицам, работающим в культурно-просветительных учреждениях и имеющим почетное звание "Народный артист";

4) в учреждениях социальной защиты применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основании тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников социальной защиты населения:

а) на один тарифный разряд Единой тарифной сетки выше - социальным работникам, которые обслуживают в надомных условиях граждан пожилого возраста и инвалидов, в значительной степени или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в услугах, не входящих в перечень гарантированных услуг, утверждаемый постановлением администрации области, предоставление которых требует специальной курсовой подготовки по вопросам медицинского ухода, медицинской и социальной реабилитации, диетологии, личностной психологии, конфликтологии, а также увеличение кратности посещений обслуживаемых граждан по сравнению с действующими нормативами; специалистам по социальной работе с несовершеннолетними с дивиантным поведением, семьями групп риска, одинокими несовершеннолетними матерями, с лицами, страдающими психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, склонным к суициду, вернувшимися из мест лишения свободы, при осуществлении методического руководства и помощи социальным работникам в организации обслуживания населения, внедрению новых норм социального обслуживания при работе в сельской местности; лицам, работающим в учреждениях социальной защиты населения и имеющим почетные звания "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации";

б) на два тарифных разряда Единой тарифной сетки выше - работникам учреждений социальной защиты населения, имеющим ученые степени кандидата или доктора наук по направлениям образования, имеющим приоритетное значение для работников социального, педагогического, медицинского и юридического обслуживания и работающим по соответствующему профилю (за исключением работников, занимающих штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены квалификационными характеристиками (требованиями) по тарифным разрядам);

5) для медицинских, педагогических работников и работников культуры, занятых в учреждениях социальной защиты населения, применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основании тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников соответствующих отраслей с учетом положений пунктов 1, 2 и 3 настоящей части.

6) в учреждениях физической культуры и спорта, образовательных учреждениях применяется тарифный коэффициент Единой тарифной сетки, соответствующий более высокому тарифному разряду по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основании тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений физической культуры и спорта, образовательных учреждениях:

а) на один тарифный разряд Единой тарифной сетки выше - руководителям спортивных школ, тренерам-преподавателям по спорту и инструкторам-методистам, имеющим почетные звания "Заслуженный мастер спорта", "Заслуженный тренер", "Мастер спорта международного класса", "Заслуженный работник физической культуры", "Гроссмейстер по шахматам (шашкам)"; руководителям спортивных школ и других физкультурно-спортивных организаций, тренерам-преподавателям по спорту и инструкторам-методистам указанных организаций, имеющим ученую степень кандидата наук;

б) на два тарифных разряда Единой тарифной сетки выше - тренерам-преподавателям по спорту и инструкторам-методистам спортивных школ, имеющим ученую степень доктора наук; руководителям, заместителям руководителей спортивных школ, школ олимпийского резерва, имеющим неспециализированные отделения, в годовых учебных планах которых предусматривается объем учебно-тренировочной работы в спортивно-оздоровительных группах, соответствующий двум и более ставкам.

Оклады руководителей учреждений, определенные исходя из 18 разряда Единой тарифной сетки, увеличиваются соответственно на 10 и 20 процентов по каждому из оснований, предусмотренных в настоящей части.

(пункт утратил силу в части, касающейся образовательных учреждений, с 1 сентября 2007 года - Закон Тамбовской области от 7 мая 2007 года N 187-З);

6. Размер тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки устанавливается законом области.

Тарифная ставка (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

7. Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов Единой тарифной сетки определяются, исходя из размера тарифной ставки (оклада) первого разряда и "установленных постановлением Правительства Российской Федерации межразрядных тарифных коэффициентов, за исключением случаев, установленных законом (часть в редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года на основании Закона Тамбовской области от 12 мая 2006 года N 32-З).

8. Соотношение между тарифными ставками (окладами) первого и восемнадцатого разрядов Единой тарифной сетки не должно быть менее 1 к 4,5.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»