Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2004 года N 534

О развитии благотворительной, попечительской и
меценатской деятельности в Тамбовской области

В целях поощрения и развития благотворительной деятельности, привлечения средств попечителей и меценатов на развитие социальной сферы области ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Органам исполнительной власти области, администрациям городов и районов, мэрии г.Тамбова содействовать развитию форм благотворительной деятельности и шефских связей по привлечению внебюджетных источников в учреждения социальной сферы, ежегодно подводить итоги данной работы, поощрять трудовые коллективы, активно участвующие в благотворительной деятельности.

2. Заместителю главы администрации области М.Ю.Косенкову обеспечить подведение итогов работы органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по привлечению внебюджетных средств, их эффективному использованию в интересах развития учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты.

3. Руководителям органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления принять меры по формированию попечительских советов в соответствии с Законом Тамбовской области "О попечительских советах образовательных учреждений в Тамбовской области".

4. Учредить почетные дипломы администрации "Попечитель года", "Меценат года", "За активное участие в благотворительной деятельности".

5. Утвердить Положение о почетных дипломах администрации области "Попечитель года", "Меценат года", "За активное участие в благотворительной деятельности" согласно приложению.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области М.Ю.Косенкова.


Глава администрации Тамбовской

области                               О.И.Бетин

г.Тамбов

11 июня 2004 г.

N 534     

Приложение N 1
к постановлению администрации области
от 11 июня 2004 года
N 534

ПОЛОЖЕНИЕ
о почетных дипломах администрации области
"Попечитель года", "Меценат года", "За активное участие
в благотворительной деятельности"

I. Общие положения


1.1. Почетные дипломы администрации области "Попечитель года", "Меценат года", "За активное участие в благотворительной деятельности" (далее именуемые - почетные дипломы) являются формой поощрения и стимулирования благотворительной и спонсорской деятельности граждан и руководителей государственных и негосударственных организаций, общественных объединений в сфере культуры, искусства, воспитания, образования, охраны здоровья, социальной защиты населения.

1.2. Вручение почетных дипломов производится один раз в год накануне Дня независимости России.

1.3. Награждение почетными дипломами производится за:

постоянную активную помощь учреждениям образования, науки, культуры, искусства, охраны здоровья в развитии материально-технической базы;

поддержку и реализацию программ и мероприятий, направленных на оказание материальной помощи, медицинскую и социальную реабилитацию малообеспеченных, безработных лиц, нуждающихся в попечении, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей испытывают затруднения в реализации своих прав и законных интересов;

оказание индивидуальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

поддержку и реализацию программ и мероприятий, направленных на содействие духовному развитию человека;

поддержку и реализацию программ и мероприятий в сферах профилактики и охраны здоровья, формирования здорового образа жизни, физкультуры и спорта;

поддержку талантливых и одаренных личностей;

систематическую деятельность, связанную с проведением мероприятий с детьми и для детей (конкурсы, соревнования, выставки, смотры, фестивали, олимпиады, туристические и иные поездки и т.д.), их обучением (кружки, секции).


II. Порядок оформления и подачи документов


2.1. Ходатайство о награждении почетными дипломами возбуждается коллективом учреждения, получающим от кандидата систематическую поддержку и помощь, или советом общественной организации или общественного объединения. В ходатайстве должны быть отражены конкретные заслуги, достижения и успехи кандидата в его благотворительной (спонсорской) деятельности.

2.2. Ходатайство о награждении рассматривается на собрании коллектива, заседании совета общественного объединения и считается принятым, если на собрании, заседании совета присутствовало не менее 2/3 членов и за него проголосовало более половины присутствующих.

2.3. Муниципальные учреждения образования, культуры и искусства, здравоохранения, социальной защиты представляют ходатайства о награждении почетными дипломами по каждой кандидатуре с приложением выписки из решения собрания (совета) для рассмотрения в органы местного самоуправления.

2.4. Органы местного самоуправления, государственные учреждения социальной сферы, общественные объединения направляют ходатайства о награждении в органы исполнительной власти области по принадлежности не позднее 1 мая текущего года. Ходатайства, поступившие с нарушением указанных сроков представления, требований, предъявляемых к ним, возвращаются заявителям без рассмотрения.


III. Награждение почетными дипломами


3.1. Органы исполнительной власти области рассматривают на заседаниях коллегий представленные органами местного самоуправления, государственными учреждениями, общественными объединениями ходатайства и принимают решения о награждении, либо дают мотивированный отказ в удовлетворении ходатайства.

3.2. Органы исполнительной власти области ежегодно в срок до 25 мая направляют решения коллегий заместителю главы администрации области, курирующему социальные вопросы, для подготовки постановления администрации области о награждении почетными дипломами.

3.3. Вручение почетных дипломов гражданам и трудовым коллективам осуществляется в торжественной обстановке представителями администрации области в соответствии с постановлением администрации области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»