Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2003 года N 506

Об утверждении Положения о пресс-службе
администрации Тамбовской области

___________________________________________________________
     Утратило силу с 27 ноября 2009 года - Постановление администрации Тамбовской области от 27 ноября 2009 года N 1411.
___________________________________________________________

Во исполнение Закона Тамбовской области от 13.04.2001 N 176-З "О структуре администрации Тамбовской области" ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить Положение о пресс-службе администрации Тамбовской области согласно приложению.


Глава администрации Тамбовской

области                        О.И.Бетин

г.Тамбов

11 июля 2003 г.

N 506               


Приложение
к постановлению администрации области
от 11 июля 2003 года
N 506


ПОЛОЖЕНИЕ
о пресс-службе администрации Тамбовской области

1. Общие положения

1.1. Пресс-служба администрации области (далее пресс-служба) является структурным подразделением администрации области и создается постановлением администрации области. Положение о пресс-службе, его структуру и штатное расписание утверждает глава администрации области.

1.2. Пресс-служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, действующим законодательством Тамбовской области, постановлениями и распоряжениями администрации области и настоящим Положением.

1.3. Общее руководство деятельностью пресс-службы осуществляет заместитель главы администрации области, руководитель аппарата администрации области.

2. Основные задачи

Основными задачами пресс-службы являются:

2.1. Обеспечение государственной информационной политики в средствах массовой информации при освещении ими деятельности главы администрации области, его заместителей и структурных подразделений администрации области

2.2. Формирование общественного мнения через средства массовой информации по важнейшим вопросам жизнедеятельности области в свете проводимой администрацией области политической, экономической, социальной стратегии.

2.3. Взаимодействие с федеральными, областными, городскими, районными печатными и электронными средствами массовой информации с целью максимального охвата всего информационного пространства области и наиболее объективного и полного информирования населения:

о деятельности администрации области, принимаемых ею наиболее важных решениях, постановлениях, распоряжениях, о работе структурных подразделений администрации области;

о деятельности главы администрации области, его деловых встречах, рабочих поездках, наиболее значимых совещаниях и заседаниях.

3. Функции

В соответствии с основными задачами пресс-служба осуществляет следующие функции:

3.1. Организация и подготовка выступлений главы администрации области в центральной прессе, на каналах центральных электронных средств массовой информации.

3.2. Организация и проведение пресс-конференций главы администрации области, его брифингов, интервью: приглашение журналистов, подготовка пресс-релизов.

3.3. Участие в организации и подготовке выступлений главы администрации области в прямых радио- и телевизионных эфирах, в местных и центральных печатных изданиях.

3.4. Участие во всех основных мероприятиях администрации области, проводимых главой администрации области или его заместителями, с целью информирования о них населения.

3.5. Организация и подготовка интервью заместителей главы администрации области, руководителей структурных подразделений администрации области и органов исполнительной власти области для средств массовой информации.

3.6. Подготовка пресс-службой аналитических информаций о прошедших мероприятиях для средств массовой информации.

3.7. Приглашение журналистов на основные мероприятия, проводимые администрацией области, оказание помощи журналистам в подготовке материалов о прошедших мероприятиях.

3.8. Оперативное доведение до всех средств массовой информации планов основных мероприятий администрации области.

3.9. Сопровождение журналистских групп в города и районы области, где проводятся мероприятия с участием главы администрации области.

3.10. Подготовка пресс-службой публикаций по итогам поездок главы администрации области в города и районы области.

3.11. Оперативное оповещение средств массовой информации о внеплановых мероприятиях администрации области.

3.12. Регулярная рассылка (факс, электронная почта) подготовленных пресс-службой материалов во все местные средства массовой информации, а также в ряд центральных изданий по их запросам.

3.13. Систематическое пополнение сайта главы администрации области информацией о деятельности главы администрации области.

4. Организация работы

4.1. Работа пресс-службы осуществляется на основе перспективных и текущих планов работы администрации области, поручений главы администрации области.

4.2. Руководитель пресс-службы назначается на должность и освобождается от должности постановлением администрации области по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4.3. В отсутствие руководителя пресс-службы его обязанности исполняет заместитель руководителя пресс-службы.

4.4. Руководитель пресс-службы:

организует деятельность пресс-службы и несет полную ответственность за деятельность пресс-службы;

участвует в проводимых главой администрации области еженедельных планерных совещаниях со своими заместителями по вопросам текущей и перспективной деятельности;

определяет задачи пресс-службы;

распределяет обязанности между сотрудниками пресс-службы, дает обязательные для исполнения указания, распоряжения и контролирует их исполнение;

разрабатывает должностные инструкции сотрудникам;

редактирует материалы сотрудников пресс-службы, подготовленные для публикации в средствах массовой информации;

в установленном порядке участвует в работе коллегии администрации области, совещаний и семинаров, проводимых главой администрации области и его заместителями;

создает условия для нормальной организации труда сотрудников пресс-службы.

5. Взаимоотношения, связи

Пресс-служба при исполнении возложенных на нее функций взаимодействует:

с федеральными, областными, районными печатными и электронными средствами массовой информации, с собственными корреспондентами по Тамбовской области ИТАР ТАСС, "Российской газеты", редакторами региональных выпусков центральных газет "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Московский комсомолец",

со структурными подразделениями администрации области;

с территориальными органами федеральных органов власти,

с органами исполнительной власти области,

с органами местного самоуправления.

6. Права

Пресс-служба для осуществления возложенных на нее функций и задач имеет право в установленном порядке:

запрашивать в оперативном порядке и получать необходимые аналитические, информационные и справочные материалы от органов исполнительной власти и структурных подразделений администрации области, организаций, учреждений, а также от органов местного самоуправления;

пользоваться информационными базами и банками данных администрации области;

использовать государственные системы связи и коммуникации;

осуществлять иные полномочия по поручению главы администрации области и его заместителей.

7. Ответственность

7.1. Руководитель пресс-службы несет персональную ответственность за:

выполнение задач и функций, возложенных на пресс-службу настоящим Положением;

соблюдение законодательства Российской Федерации.

7.2. Специалисты пресс-службы несут персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»