РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН


О внесении поправок к Уставу (Основному Закону)
Тамбовской области Российской Федерации


Принят Тамбовской областной Думой 27 июня 2003 года



Статья 1.

Внести в Устав (Основной Закон) Тамбовской области Российской Федерации (областная газета "Тамбовская жизнь" от 06.12.94 N 233, от 26.10.96 N 207, от 21.02.97 N 35, от 29.10.97 N 214, от 06.05.98 N 89, от 29.11.2000 N 234, от 19.03.2002 N 54-55, от 26.11.2002 N 231, от 15.04.2003 N 76-77) следующие поправки:

1. В статье 44:

часть первую изложить в следующей редакции:

"1. Референдум области - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, место жительства которых расположено на территории области, проводимого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом и законами области.";

дополнить новыми частями второй, третьей и четвертой следующего содержания:

"2. Выборы в области - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом, законами области в целях формирования органов государственной власти области.

3. На референдум области могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении области или в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом.

4. На референдум области в обязательном порядке выносятся вопросы об изменении статуса, наименования области, ее разделения или объединения с другими субъектами Российской Федерации и об изменении границ области.".

часть вторую считать соответственно частью пятой.

2. Статью 45 изложить в следующей редакции:

"1. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме области на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

2. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах в области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

3. Участие гражданина Российской Федерации в референдуме и выборах в области является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме и выборах в области либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.".

3. Статью 46 изложить в следующей редакции:

"1. Референдум области назначается областной Думой. Постановление о назначении референдума области принимается большинством голосов от установленного числа депутатов областной Думы.

2. Инициатива проведения референдума области принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме. Выдвинуть инициативу проведения референдума области может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом на уровне области или на более высоком уровне, не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума области.".

4. Статью 47 изложить в следующей редакции:

"1. Референдум области признается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины участников референдума области, внесенных в списки участников референдума области.

2. Выносимый на референдум области вопрос считается принятым, если за это решение проголосовало более половины участников референдума области, принявших участие в голосовании.

3. Решение, принятое на референдуме области, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на референдуме области, но не ранее чем через два года после его принятия либо признано недействительным (недействующим) в судебном порядке. В случае принятия на референдуме области нормативного правового акта он может быть изменен в порядке, установленном указанным нормативным правовым актом. Если данный порядок не установлен, изменения могут быть также внесены в порядке, предусмотренном для внесения изменений в соответствующий нормативный акт, но не ранее чем через пять лет со дня принятия соответствующего решения на референдуме области.".

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Тамбовской

областной Думы

                                                  В.Н. Карев

Глава администрации

Тамбовской области     

                                         О.И. Бетин


г.Тамбов
27 июня 2003 г.
N 133-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»