РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Тамбовская область

ЗАКОН


О научно-технической политике,
научной и инновационной деятельности в Тамбовской области

Принят Тамбовской областной Думой 25 апреля 2003 года

(с изменениями на 1 августа 2012 года)

___________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 23 июня 2006 года N 59-З;

Законом Тамбовской области от 18 декабря 2008 года N 477-З;

Законом Тамбовской области от 01 июля 2009 года N 545-З;

Законом Тамбовской области от 03 декабря 2010 года N 717-З;

Законом Тамбовской области от 25 июля 2012 года N 179-З.

___________________________________________________________

Настоящий Закон регулирует отношения между субъектами научной, научно-технической, инновационной деятельности и органами государственной власти Тамбовской области и направлен на реализацию государственной научно-технической политики, научной и инновационной деятельности, создание условий развития и функционирования субъектов научно-технической и инновационной деятельности на территории области.


Статья 1. Правовые основы научно-технической политики, научной и инновационной деятельности (статья в редакции, введенной в действие с 4 июля 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 01 июля 2009 года N 545-З).

Научно-техническая политика, научная и инновационная деятельность, осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Тамбовской области, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тамбовской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права.

В настоящем Законе используются следующие понятия:

научная (научно-исследовательская) деятельность (далее - научная деятельность) - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:

фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества и окружающей среды (абзац в редакции, введенной в действие с 4 июля 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 01 июля 2009 года N 545-З);

прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на достижение практических целей и решение конкретных задач.

Научно-техническая деятельность - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечение функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Экспериментальные разработки - деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

Научный и (или) научно-технический результат - продукт научной и (или) научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.

Научная и (или) научно-техническая продукция - научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации.

Государственная научная, научно-техническая и инновационная политика области - составная часть социально-экономической политики области, определяющая цели, направления, формы деятельности органов государственной власти области в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности и осуществляемая в интересах развития экономики, культуры, охраны окружающей среды, здоровья и повышения уровня благосостояния населения области.

Программа развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в области - комплекс организационных мероприятий, научно-технических и инновационных проектов, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению, созданию новых видов продукции (технологий).

Инновационная деятельность - совокупность научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, включая инвестиции в новые знания, которые направлены на получение технологически новых или улучшенных продуктов или процессов.

Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Научно-технический и инновационный потенциал - совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

Научно-технический и инновационный проект - организационная форма научно-технической и инновационной деятельности, с конкретным описанием целей, задач, исходных условий, мероприятий, используемых ресурсов, методов управления и ожидаемых результатов.

Инновационная инфраструктура - организации, способствующие осуществлению инновационной деятельности: научно-технические, образовательные, производственные организации и их объединения, а также другие специализированные организации.

Наукоград - муниципальное образование со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом (абзац в редакции, введенной в действие с 4 июля 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 01 июля 2009 года N 545-З).

    Статья 2. Цели и принципы государственной научной, научно-технической и инновационной политики области (статья в редакции, введенной в действие с 4 июля 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 01 июля 2009 года N 545-З).

1. Основными целями государственной научной, научно-технической и инновационной политики области являются:

развитие и эффективное использование научного, научно-технического и образовательного потенциала области для социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения области;

увеличение вклада науки и техники в развитие экономики области;

государственная поддержка и обеспечение гарантий эффективной деятельности наукограда на территории  области;

создание инновационной среды, обеспечивающей превращение научных достижений организаций научно-производственного комплекса в рыночную конкурентоспособную продукцию;

интеграция науки и образования (абзац в редакции, введенной в действие с 4 июля 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 01 июля 2009 года N 545-З);

2. Государственная научная, научно-техническая и инновационная политика области реализуется, исходя из следующих основных принципов (часть в редакции, введенной в действие с 4 июля 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 01 июля 2009 года N 545-З):

признание науки социально значимой отраслью, определяющей уровень развития производительных сил области;

гласность и открытость информации о расходовании средств, выделяемых на научную, научно-техническую и инновационную деятельность, а также в выборе приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности и экспертизе научных и научно-технических, инновационных программ, проектов, реализация которых осуществляется на основе конкурса;

интеграция науки и образования на основе различных форм участия работников, аспирантов и студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования в научных исследованиях и экспериментальных разработках посредством создания учебно-научных комплексов, лабораторий на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования, кафедр на базе научных организаций (абзац в редакции, введенной в действие с 4 июля 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 01 июля 2009 года N 545-З);

приоритетное финансирование завершающихся этапов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, программ области и проектов (абзац в редакции, введенной в действие с 4 июля 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 01 июля 2009 года N 545-З);

гарантия и поддержка приоритетного развития фундаментальных научных исследований;

поддержка конкуренции и предпринимательской деятельности в области науки и техники;

привлечение научной общественности к решению проблем сохранения, развития и использования научного, научно-технического потенциала области;

развитие международного научного, научно-технического сотрудничества области;

признание наукограда, расположенного на территории области, приоритетной территорией социально-экономического развития области;

признание социальной значимости инновационной деятельности и ее определяющего влияния на уровень и темпы развития рынка товаров и услуг, обеспечивающих приток финансовых и материальных ресурсов в экономику  области;

концентрация выделяемых на научно-техническую и инновационную деятельность ресурсов по приоритетным направлениям социально-экономического развития области;

стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности через систему налоговых и других льгот;

создание условий для формирования современного технологического уровня в производственных отраслях области;

консолидация усилий органов государственной власти и общественных организаций на территории области для активизации инновационной деятельности.


Статья 3. Направления государственной научной, научно-технической и инновационной политики области

Основными направлениями государственной научной, научно-технической и инновационной политики области являются:   

развитие прогрессивных форм организации научной, научно-технической деятельности на территории области;

разработка целевых научных, научно-технических и инновационных программ области для решения приоритетных проблем с учетом выделяемых и привлекаемых ресурсов;

развитие научно-технической среды, обеспечивающей превращение научных достижений организации научно-производственного комплекса в рыночную конкурентоспособную продукцию;

развитие приоритетных базовых технологий на территории области;

обеспечение увеличения валового регионального продукта за счет освоения производства новых видов продукции и технологий;

развитие инновационной инфраструктуры и формирование среды, привлекательной для инвестиций в производственную сферу области;

создание условий для формирования единой организационной инфраструктуры экспертного, информационного, патентно-правового и иного обеспечения инновационной и научно-технической деятельности;

создание условий для интеграции инновационной и научно-технической деятельности;

содействие развитию рыночных отношений в научно-техническом комплексе, конверсии оборонных предприятий, расширению сети малых и средних наукоемких организаций различных форм собственности;

подготовка и переподготовка научных кадров в высших учебных заведениях и научных организациях;

создание сети учебно-научных и учебно-производственных комплексов;

содействие созданию областного научного фонда, осуществляющего на конкурсной основе финансирование научных, научно-технических и инновационных проектов (абзац в редакции, введенной в действие с 4 июля 2009 года на основании Закона Тамбовской области от 01 июля 2009 года N 545-З);

установление порядка передачи прав области на результаты интеллектуальной деятельности, полученные за счет средств областного бюджета, инвесторам, способствующим использованию этих результатов в хозяйственном обороте (за счет внебюджетных средств), в первую очередь на территории области.


    Статья 3(1). Полномочия органов государственной власти области в сфере формирования и реализации государственной научно-технической политики, научной и инновационной деятельности (статья в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2010 года на основании Закона Тамбовской области от 03 декабря 2010 года N 717-З)

К ведению Тамбовской областной Думы относится:

право принятия законов в области науки, научно-технической и инновационной деятельности;

осуществление контроля за использованием финансовых средств, выделяемых из средств областного бюджета на создание и деятельность государственных научных организаций, а также реализацию научных, научно-технических и инновационных программ и проектов области.

К ведению администрации Тамбовской области относится:

право принятия нормативных правовых актов об осуществлении деятельности органами исполнительной власти области в научной, научно-технической и инновационной сферах;

разработка и реализация научных, научно-технических и инновационных программ и проектов области;

право создания по согласованию с Тамбовской областной Думой государственных научных организаций области в пределах средств, установленных бюджетом области;

утверждение уставов государственных научных организаций области;

реорганизация и ликвидация государственных научных организаций области;

осуществление финансирования региональных научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, в том числе путем увеличения уставного капитала областных унитарных государственных предприятий (абзац в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2010 года на основании Закона Тамбовской области от 03 декабря 2010 года N 717-З).


     Статья 4. Субъекты научной, научно-технической и инновационной деятельности


Субъектами научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории области являются:

физические лица - граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане;

юридические лица - российские, иностранные и совместные организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»