Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2002 года N 959

О переносе выходных дней в 2003 году, продолжительности
работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней
и о балансе рабочего времени на 2003 год

_____________________________________________________________

Утратило силу с 12 июля 2005 года - постановление администрации области от 12 июля 2005 года N 632.

_____________________________________________________________     

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней, обеспечения благоприятных условий для производственного труда ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Довести до сведения, что постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2002 N 784 "О переносе выходных дней в 2003 году" в 2003 году перенесены следующие выходные дни:

с субботы 4 января на пятницу 3 января;

с воскресенья 5 января на понедельник 6 января;

с субботы 21 июня на пятницу 13 июня

2. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшать на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработку компенсировать предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не должна превышать пяти часов.

3. Рекомендовать работодателям (физическое лицо либо юридическое лицо (организация) с учетом пунктов 1 и 2 настоящего постановления:

составить баланс рабочего времени на 2003 год;

утвердить на 2003 год производственный календарь, норму рабочего времени в расчете на месяц, квартал, полугодие, год;

за две недели до наступления 2003 года утвердить график отпусков работников на 2003 год;

оплату труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени производить исходя из утвержденной нормы рабочего времени в расчете на месяц, квартал, полугодие, год;

оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни производить на основании локального нормативного акта организации, работодателя физического лица, но не ниже предусмотренной Трудовым кодексом Российской Федерации.

4. Продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на количество праздничных нерабочих дней, которые совпали с очередным оплачиваемым отпуском работника, с учетом пункта 1 настоящего постановления.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением, в пределах своих полномочий принять меры по соблюдению трудовых прав работников.

6. Комитету по труду Тамбовской области (Гордеева) давать в установленном порядке разъяснения по реализации настоящего постановления и осуществлять контроль за соблюдением работодателями и работниками режима рабочего времени и времени отдыха.

7. Признать утратившим силу постановление администрации области от 04.01.2002 N 2 "О переносе выходных дней в 2002 году и продолжительности работы накануне праздничных и выходных дней" с 1 января 2003 г.

8. Настоящее постановление опубликовать в газете "Тамбовская жизнь".


Глава администрации области          

                                      О.И. Бетин

г.Тамбов

23 декабря 2002 г.

N 959

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»