Недействующий

                                                
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Тамбовская область

ЗАКОН


Об управлении государственной собственностью Тамбовской области

(с изменениями на 10 января 2004 года)


Принят Тамбовской областной Думой 28 ноября 2002 года



____________________________________________________________________

Утратил силу с 12 ноября 2004 года - Закон Тамбовской области от 27 октября 2004 года N 241-З.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 23 сентября 2003 года N 150-З;

Законом Тамбовской области от 23 декабря 2003 года N 190-З.

____________________________________________________________________

_________________

Нумерация статей приведена в соответствие с Законом Тамбовской области от 23 сентября 2003 года N 150-З.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует на основе Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, Устава (Основного Закона) порядок участия Тамбовской области в гражданско-правовых отношениях, устанавливает порядок реализации правомочий собственника органами государственной власти области и определяет их полномочия в сфере управления имуществом, находящимся в собственности Тамбовской области, с учетом особенностей управления отдельными видами объектов.


2. Государственная собственность Тамбовской области (далее государственная собственность области) является достоянием всех граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Тамбовской области, и обеспечивает наряду с другими формами собственности жизнедеятельность области.

3. Органы государственной власти области осуществляют правомочия собственника от имени  области и в интересах ее населения.

4. Управление имуществом области - это осуществление от имени  области и в интересах ее населения деятельности органов государственной власти области по реализации в пределах их полномочий, установленных Уставом (Основным Законом)  Тамбовской области и законами области, полномочий владения, пользования и распоряжения имуществом области.

5. Управление государственной собственностью области осуществляется с учетом предусмотренных федеральным законодательством и законодательством области особенностей приобретения и реализации права собственности на отдельные виды имущества, в том числе особенностей приобретения в государственную собственность области и отчуждения государственной собственности области  по основаниям, не связанным с совершением сделок и приватизации.

6. Нормы законов области, регулирующих отношения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью области, должны соответствовать настоящему Закону. В случае их противоречия применяются соответствующие положения настоящего Закона.

Управление государственной собственностью области в сфере природных ресурсов осуществляется в соответствии с Законом Тамбовской области "О природных ресурсах и природопользовании в Тамбовской области".

Управление государственной собственностью области в сфере финансов осуществляется в соответствии с Законами Тамбовской области "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Тамбовской области" и "О государственном долге Тамбовской области, порядке заключения кредитных договоров, выдачи бюджетных ссуд, бюджетных кредитов и государственных гарантий для обеспечения обязательств третьих лиц".

Статья 2. Формирование государственной собственности области

Государственная собственность области формируется:

а) в результате разграничения государственной собственности области  в порядке, предусмотренном федеральным законодательством;

б) путем взимания налогов и иных обязательных платежей, подлежащих зачислению в областной бюджет,  внебюджетные  и валютные фонды;

в) путем приобретения в порядке и по основаниям, не запрещенным федеральным законодательством;

г) путем получения продукции, плодов и иных доходов от использования областной собственности;

д) по иным основаниям, не запрещенным действующим федеральным законодательством и законодательством области.

Статья 3. Имущество, находящееся в государственной собственности
                        области


В государственной собственности области могут находиться:

а) финансовые ресурсы, в том числе средства областного бюджета и областных внебюджетных фондов, валютные ценности и ценные бумаги;

б) областные государственные унитарные предприятия (именуемые также - областные государственные предприятия) и имущество, закрепленное за  органами государственной власти  области и  государственными учреждениями;

в) здания, сооружения, жилые и нежилые помещения;

г) земельные участки, участки недр, участки лесного фонда, водные объекты и иные природные ресурсы;

д) объекты культурного достояния, в том числе памятники истории и культуры;

е) доли в праве  общей собственности;

ж) объекты государственной собственности области, находящиеся за пределами области;

з) информация, интеллектуальная собственность, принадлежащие области;

и) иное имущество, включая имущественные права, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тамбовской  области.

Статья 4. Приобретение имущества в государственную собственность
                        области и отчуждение объектов государственной
                        собственности области


1. Основания приобретения и прекращения права собственности на имущество устанавливаются законодательством Российской Федерации.

2. В государственную собственность области может приобретаться любое имущество, за исключением объектов, приобретение которых в собственность субъектов Российской Федерации не допускается в соответствии с федеральными законами.

3. В собственность других лиц может отчуждаться любое имущество, находящееся в государственной собственности области, за исключением объектов государственной собственности области, нахождение которых в обороте ограничивается или не допускается в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области.


Статья 5. Закрепление объектов государственной собственности
                        области во владение, пользование и распоряжение


Имущество, находящееся в государственной собственности  области, закрепляется во владение, пользование и распоряжение:

а) за областной Думой, администрацией области, органами исполнительной власти области - в безвозмездное пользование;

б) за областными государственными унитарными предприятиями - на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (пункт в редакции, введенной в действие с 11 октября 2003 года на основании Закона Тамбовской области от 23 сентября 2003 года N 150-З);

в) за областными государственными учреждениями - на праве оперативного управления.

Имущество, находящееся в государственной собственности области, может быть передано в безвозмездное пользование органам местного самоуправления для обеспечения выполнения государственных полномочий, возложенных на них законами Тамбовской области, на период выполнения этих полномочий.


Статья 6. Реализация правомочий собственника в отношении объектов
                        государственной собственности области


1. Область в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области самостоятельно и свободно осуществляет правомочия собственника в отношении принадлежащего ей имущества. Субъектами, приобретающими и осуществляющими от имени  области имущественные права и обязанности, являются высшие органы государственной власти  области - Тамбовская областная Дума, администрация Тамбовской  области (далее - областная Дума, администрация области).

2. Функции по управлению и распоряжению объектами государственной собственности области могут выполнять создаваемые в соответствии с законами области структурные подразделения администрации области, органы исполнительной власти области (комитет по управлению имуществом области, финансовое управление области, другие подразделения и органы), а также фонд имущества области в соответствии с настоящим Законом.

3. Осуществление части полномочий по управлению и распоряжению объектами государственной собственности области может быть передано территориальным органам федеральных органов исполнительной власти на основе соглашений, заключаемых администрацией области и федеральными органами исполнительной власти.

4. Законом области органы местного самоуправления могут наделяться отдельными полномочиями по управлению объектами государственной собственности области.     

В случаях, предусмотренных федеральными  законами и законами области,  управление отдельными видами объектов государственной собственности области осуществляется с учетом мнения органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположены соответствующие объекты.

5. Права и обязанности областных государственных унитарных предприятий и учреждений по владению, пользованию, управлению и распоряжению закрепленными за ними объектами областной государственной собственности устанавливаются законами Российской Федерации и Тамбовской области, а также уставами указанных предприятий и учреждений.


Статья 7. Осуществление вещных прав органами государственной
                        власти области


1. Органы государственной власти области  вправе в пределах их полномочий приобретать имущество в государственную собственность области и совершать в отношении объектов государственной собственности области любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе:

а) отчуждать имущество в собственность другим лицам;

б) передавать имущество в залог, обременять его;

в) передавать имущество в доверительное управление, сдавать его в аренду и распоряжаться им иным образом.

2. Особенности осуществления вещных прав в отношении имущества, относящегося к государственной собственности области и расположенного за пределами области,  устанавливаются законами и международными договорами Российской Федерации.

Статья 8. Полномочия  органов государственной власти области
                        по управлению государственной собственностью области


1. Областная Дума:

а) устанавливает распределение правомочий Тамбовской области как собственника имущества между органами государственной власти Тамбовской области и их полномочия по вопросам управления и распоряжения объектами государственной собственности Тамбовской области;

б) устанавливает порядок управления и распоряжения собственностью Тамбовской области, в том числе долями (акциями) Тамбовской области в уставных капиталах хозяйственных обществ;

в) устанавливает перечень объектов государственной собственности Тамбовской области, не подлежащих отчуждению и определяет максимальный размер сделок по отчуждению имущества, заключаемых администрацией области без согласия областной Думы в соответствии с настоящим Законом;

г) устанавливает порядок приобретения имущества в государственную собственность Тамбовской области;

д) утверждает законом Тамбовской области прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Тамбовской области, вносит в него изменения и дополнения;

е) определяет порядок передачи государственной собственности Тамбовской области в залог, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;

ж) устанавливает порядок передачи объектов государственной собственности области в собственность муниципальных образований;

з) распоряжается имуществом, закрепленным за областной Думой;

и) осуществляет контроль за управлением и распоряжением государственной собственностью Тамбовской области:

- заслушивает отчеты администрации области или уполномоченных ею органов об использовании государственной собственности Тамбовской области;

к) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Тамбовской области, законами Тамбовской области.

2. Администрация области*:

________________     

*- Нумерация подпунктов приведена в соответствие с Закона Тамбовской области от 23 сентября 2003 года N 150-З.

а) принимает нормативные правовые акты, направленные на реализацию федеральных законов и законов Тамбовской области, регулирующих отношения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью Тамбовской области;

б) утверждает Положение об учете государственного имущества Тамбовской области и порядке ведения Реестра государственного имущества Тамбовской области;

в) ежегодно представляет на рассмотрение областной Думы Перечень объектов государственной собственности области, составляющих залоговый фонд области, и Перечень объектов государственной собственности области, не подлежащих отчуждению, составленные на основании Реестра государственного имущества Тамбовской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»