Недействующий


ЗАКОН

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 июня 2002 года N 32-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОНЫ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ" И "О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

(в ред. Закона Тамбовской области от 23.07.2010 N 682-З)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Тамбовской области от 10.05.2011 N 2-З, вступающего в силу через десять дней со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

     Принят
     Постановлением
     Тамбовской областной Думы
     от 28 июня 2002 года N 156


Статья 1. Внести в Закон Тамбовской области от 25 июня 1997 г. N 125-З "Об опеке и попечительстве в Тамбовской области" (газеты "Тамбовская жизнь" от 12 августа 1997 г. N 156, от 13 мая 1999 г. N 89, от 17 ноября 2001 г. N 224) изменения и дополнения следующего содержания.

1. Дополнить Закон главой 6 следующего содержания:

"Глава 6. Форма и порядок оформления акта органа местного самоуправления района, города, содержащего предварительное разрешение на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного

Статья 22. Орган местного самоуправления района, города (далее - орган местного самоуправления) дает предварительное разрешение на совершение сделок:

- по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, разделу его имущества или выделу из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного;

- по отчуждению жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц;

- влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав.

Статья 23. Разрешение органа местного самоуправления на совершение сделок, указанных в статье 22 настоящего Закона, выдается по месту жительства подопечного.

В случае отчуждения принадлежащего подопечному недвижимого имущества, над которым установлена опека, разрешение выдается органом местного самоуправления по месту нахождения указанного имущества по согласованию с органом местного самоуправления по месту жительства подопечного (в случае, если место жительства подопечного не совпадает с местом нахождения недвижимого имущества, над которым установлена опека).

В случае отчуждения недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, постоянно проживающему за пределами Российской Федерации, разрешение на отчуждение указанного имущества дает орган местного самоуправления по месту нахождения такого имущества.

Разрешение оформляется в форме Постановления (Распоряжения) выборного должностного лица органа местного самоуправления.

Основанием для издания Постановления (Распоряжения) органа местного самоуправления являются заявления законных представителей, опекунов, попечителей и иных заинтересованных лиц.

Постановление (Распоряжение) органа местного самоуправления должно содержать описание предмета предстоящей сделки (полный адрес объекта недвижимости, общая и жилая площадь, право несовершеннолетнего на жилое помещение, если совершается сделка с жилым помещением), обоснованное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки.

Если разрешение на совершение сделки, предусмотренной статьей 22 Закона выдается под условием, то условие должно быть ясно и четко сформулировано с указанием срока его исполнения."

2. Главы 6 - 7 Закона считать соответственно главами 7 - 8.

3. Статьи 22 - 25 Закона считать соответственно статьями 24 - 27.

4. В статье 26 (новой нумерации) после слов "подопечных детей" дополнить словами "на плату за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, принадлежащее детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сделок с ним и оплату регистрационных сборов".

Статья 2. Утратила силу с 1 января 2011 года. - Закон Тамбовской области от 23.07.2010 N 682-З.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


     Глава
 администрации области
     О.И.Бетин

     Председатель
 областной Думы
     В.Н.Карев


г. Тамбов     

28 июня 2002 года     

N 32-З





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»