Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Тамбовская область

ЗАКОН


О статусе депутата представительного органа местного
самоуправления в Тамбовской области

(с изменениями на 16 апреля 2005 года)


Принят Тамбовской областной Думой 2 февраля 1996 года

___________________________________________________________________

Утратил силу с 1 января 2006 года - Закон Тамбовской области от 1 января 2006 года N 402-З.

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 24 июня 1997 года N 119-з;

Законом Тамбовской области от 20 ноября 1998 года N 37-з;

Законом Тамбовской области от 25 января 2002 года N 4-З;

Законом Тамбовской области от 25 декабря 2002 года N 81-З;

Законом Тамбовской области от 29 октября 2003 года N 155-З;

Законом Тамбовской области от 30 марта 2005 года N 309-З.

___________________________________________________________________     

Настоящий Закон области определяет права, обязанности и ответственность депутата представительного органа местного самоуправления района, города, поселка, сельсовета и иного муниципального образования Тамбовской области, предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении им депутатской деятельности.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Депутат  представительного органа
местного самоуправления


Депутатом представительного органа местного самоуправления является избранный гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории соответствующего муниципального образования,на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании представитель избирательного округа муниципального образования, уполномоченный представлять интересы его населения в соответствующем представительном органе местного самоуправления и осуществлять другие полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, Уставом Тамбовской области, федеральными и областными законами, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами областной Думы, Уставом муниципального образования (часть в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2002 года на основании Закона Тамбовской области от 25 января 2002 года N 4-З).

Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет и обладающий избирательным правом (часть в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2002 года на основании Закона Тамбовской области от 25 января 2002 года N 4-З).

В соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, законами Тамбовской области иностранные граждане, постоянно проживающие на территории муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными депутатами соответствующего представительного органа местного самоуправления (часть дополнительно введена в действие с 8 февраля 2002 года на основании Закона Тамбовской области от 25 января 2002 года N 4-З).

Депутатами представительного органа местного самоуправления не могут быть: члены избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса; глава администрации области; государственные, муниципальные служащие; судьи, прокуроры; депутаты иных законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления. В случае избрания указанных лиц депутатами представительного органа местного самоуправления, они обязаны в семидневный срок после получения извещения об их избрании сложить обязанности, несовместимые со статусом депутата, в порядке, установленном действующим законодательством (часть в редакции, введенной в действие с 11 января 2003 года на основании Закона Тамбовской области от 25 декабря 2002 года N 81-З).

В случае занятия депутатом должности, несовместимой со статусом депутата, он обязан до очередного (внеочередного) заседания соответствующего представительного органа местного самоуправления подать заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий (часть дополнительно введена в действие с 8 февраля 2002 года на основании Закона Тамбовской области от 25 января 2002 года N 4-З).

При невыполнении в установленный срок вышеуказанных требований, представительный орган местного самоуправления в соответствии с Регламентом вправе рассматривать вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата (часть в редакции Закона Тамбовской области от 24 июня 1997 года N 119-з).

Статья 2.  Законодательство о статусе депутата
представительного органа местного самоуправления

Статус депутата представительного органа местного самоуправления определяется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Законом и другими законами области (часть в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2002 года на основании Закона Тамбовской области от 25 января 2002 года N 4-З).

Депутату представительного органа местного самоуправления при осуществлении его депутатской деятельности гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его полномочий, защита прав, чести и достоинства в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, Уставом области, настоящим Законом, Уставом муниципального образования, Регламентом представительного органа местного самоуправления.

В своей деятельности депутат представительного органа местного самоуправления руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом области, федеральными и областными законами, настоящим Законом, Уставом муниципального образования, Регламентом представительного органа местного самоуправления, предвыборной программой и своими убеждениями.

Статья 3. Срок  полномочий депутата представительного органа
местного самоуправления

Срок полномочий депутата представительного органа местного самоуправления начинается со дня избрания депутата и прекращается со дня начала работы представительного органа местного самоуправления нового состава, избираемого в соответствии со статьей 114 Устава области, с частью 6 статьи 14 и частью 1 статьи 16 Закона области "О местном самоуправлении в Тамбовской области", за исключением случаев, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2005 года на основании Закона Тамбовской области от 30 марта года N 309-З).

Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата
представительного органа местного самоуправления


________________

*- Статья в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2005 года на основании Закона Тамбовской области от 30 марта года N 309-З.

Полномочия депутата представительного органа местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:

а) смерти;

б) отставки по собственному желанию;

в) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

г) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

д) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

е) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

ж) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

з) отзыва избирателями;

и) досрочного прекращения полномочий соответствующего представительного органа местного самоуправления;

к) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

л) в иных случаях, установленных федеральным законодательством.

Решение о прекращении полномочий депутата представительного органа местного самоуправления принимается на заседании соответствующего представительного органа местного самоуправления за исключением случая, указанного в пункте "и" настоящей статьи.

Статья 5. Удостоверения и нагрудные знаки депутата
представительного органа местного самоуправления

Депутат представительного органа местного самоуправления имеет соответствующее удостоверение , являющееся его основным документом, подтверждающим личность и полномочия депутата, и нагрудный знак депутата соответствующего представительного органа местного самоуправления, которыми он пользуется в течение срока своих полномочий (абзац в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2005 года на основании Закона Тамбовской области от 30 марта года N 309-З)

Удостоверение депутата представительного органа местного самоуправления является документом, дающим право беспрепятственно посещать органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, воинские части, общественные объединения, расположенные на территории соответствующего муниципального образования, а также присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов.

Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата представительного органа местного самоуправления, их образцы и описания утверждаются представительным органом местного самоуправления.

Статья 6. Условия осуществления депутатом
представительного органа местного самоуправления
депутатской деятельности*

________________

*- Статья в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2002 года на основании Закона Тамбовской области от 25 января 2002 года N 4-З.

Депутат представительного органа местного самоуправления в соответствии с Уставом муниципального образования может осуществлять свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности или на постоянной оплачиваемой основе.

Число депутатов представительного органа местного самоуправления, работающих на постоянной оплачиваемой основе, определяется Уставом муниципального образования.

Депутат представительного органа местного самоуправления, работающий в нем на постоянной оплачиваемой основе не может состоять на государственной или муниципальной службе, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Статья 7. Формы депутатской деятельности депутата
представительного органа местного самоуправления

Формами депутатской деятельности депутата представительного органа местного самоуправления являются:

а) участие в заседаниях представительного органа местного самоуправления:

б) участие в работе постоянных комиссий и иных органов представительного органа местного самоуправления;

в) участие в выполнении поручений представительного органа местного самоуправления и его органов;

г) участие в публичных слушаниях;

д) обращение с депутатским запросом;

е) работа с избирателями;

ж) участие в работе депутатских групп и иных депутатских объединений в представительном органе местного самоуправления.

Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, настоящим Законом, Уставом муниципального образования и Регламентом представительного органа местного самоуправления.

Статья 8. Взаимоотношения депутата представительного органа
местного самоуправления с избирателями

Депутат представительного органа местного самоуправления поддерживает связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен.

Депутат может быть отозван избирателями в соответствии с Уставом муниципального образования в порядке, установленном Законом области.

Депутат представительного органа местного самоуправления принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей: рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; ведет прием граждан; изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения.

Депутат отчитывается перед избирателями округа о своей депутатской деятельности. Периодичность таких отчетов устанавливается представительным органом местного самоуправления (часть в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2002 года на основании Закона Тамбовской области от 25 января 2002 года N 4-З).

Принимая меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов избирателей, депутат представительного органа местного самоуправления взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления, с депутатами их представительных органов, с политическими партиями и иными общественными объединениями.

Депутату представительного органа местного самоуправления для работы с избирателями ежемесячно предоставляются соответствующие дни в порядке, определяемом Регламентом представительного органа местного самоуправления.

(абзацы 7, 8 утратили силу с 16 апреля 2005 года - Закон Тамбовской обаласти от 30 марта 2005 года N 309-З)

Статья 9. Депутатская этика

Депутат представительного органа местного самоуправления обязан соблюдать Правила депутатской этики, утверждаемые соответствующим представительным органом. Ответственность за нарушение депутатами указанных Правил устанавливается Регламентом представительного органа местного самоуправления и самими Правилами.

Статья 10. Сведения о доходах и об изменении  имущественного
положения  депутата представительного органа
местного самоуправления

Депутат представительного органа местного самоуправления в установленном порядке представляет в налоговые органы декларацию о доходах и сведения об изменении своего имущественного положения одновременно с представлением их соответственно в представительный орган.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ГАРАНТИИ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Статья 11. Право  депутата представительного органа местного
самоуправления на внесение проектов правовых актов

Депутат представительного органа местного самоуправления имеет право вносить в представительный орган:

а) проекты правовых актов и поправок к ним;

б) предложения о разработке и принятии новых правовых актов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»