Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2001 года N 713

Об утверждении Положения о комитете по начальному
профессиональному образованию Тамбовской области

________________________________________________________________________

Утратило силу с 21 февраля 2006 года - постановление администрации Тамбовской обалст иот 15 февраля 2006 года N 148.

________________________________________________________________________    

Во исполнении Закона Тамбовской области от 13.04.2001 N 175-З "О схеме управления Тамбовской областью" и постановления администрации области от 21.05.2001 N 440 "О мерах по реализации Законов Тамбовской области "О схеме управления Тамбовской областью" и "О структуре администрации Тамбовской области" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о комитете по начальному профессиональному образованию Тамбовской области согласно приложению.

2. Считать утратившим силу постановление администрации области от 27.03.2000 N 306 "Об утверждении Положения о комитете по начальному профессиональному образованию администрации Тамбовской области".


Глава администрации Тамбовской

области                        О.И.Бетин

г.Тамбов

1 августа 2001 г.

N 713               

Приложение
      к постановлению администрации области
      от 1 августа 2001 года
      N 713

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по начальному профессиональному образованию
Тамбовской области

I. Общие положения

1.1. Комитет по начальному профессиональному образованию Тамбовской области (далее именуемый Комитет) является органом исполнительной власти области.

1.2. Комитет образуется постановлением администрации области.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства образования Российской Федерации и решениями его коллегии, Уставом (Основным Законом) и законами области, постановлениями, распоряжениями администрации области, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, штамп, бланки.

1.5. Финансирование комитета осуществляется за счет областного бюджета.

1.6. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности постановлением администрации области. Квалификационные требования к председателю комитета: высшее профессиональное образование по специализации должностей или образования, считающееся равноценным, с дополнительным профессиональным образованием по специализации государственных должностей, и стаж государственной службы на главных государственных должностях не менее 2 лет или стаж работы по специальности не менее 5 лет.

1.7. В период отсутствия председателя обязанности исполняет заместитель.

1.8. Ликвидация и реорганизация Комитета осуществляется постановлением администрации области.

1.9. Местонахождение Комитета: 392036, г.Тамбов, ул. Лаврова, 9.

II. Основные задачи

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Реализация государственной политики в сфере начального профессионального образования, обеспечения гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан на общедоступность и бесплатность начального профессионального образования.

2.2. Разработка и реализация областных компонентов Государственных образовательных стандартов начального профессионального образования.

2.3. Осуществление контроля за исполнения государственных образовательных стандартов в сфере начального профессионального образования.

2.4. Участие в разработке и осуществлении совместно с органами исполнительной власти области и структурными подразделениями администрации области комплекса мер по социально-правовой защите и охране здоровья обучающихся.

2.5. Реализация государственной кадровой политики в сфере начального профессионального образования.

2.6. Разработка и реализация инновационной политики в сфере начального профессионального образования.

2.7. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования сферы начального профессионального образования области, создание необходимых условий для воспитания и обучения учащихся учреждений начального профессионального образования.

III. Функции Комитета

В соответствии с возложенными на него задачами Комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и реализует концепцию развития начального профессионального образования области, а также областную программу развития начального профессионального образования, координирует и контролирует в пределах своей компетенции ее выполнение другими органами исполнительной власти области и структурными подразделениями администрации области, органами местного самоуправления.

3.2. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития начального профессионального образования области.

3.3. Готовит с участием других органов исполнительной власти области и структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления прогнозы развития начального профессионального образования в области.

3.4. Обеспечивает контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и области в сфере начального профессионального образования.

3.5. Осуществляет научно-методическое обеспечение деятельности учебных заведений начального профессионального образования в области.

3.6. В установленном порядке выступает соучредителем и осуществляет переданные учредителем полномочия на основании учредительных договоров в отношении учреждений начального профессионального образования.

3.7. Осуществляет лицензирование образовательной деятельности по программам профессиональной подготовки, профессионального начального образования, осуществляемой образовательными учреждениями (организациями) и ведущими профессиональную подготовку образовательными подразделениями организаций.

3.8. Проводит аттестацию инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования и других образовательных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по программе начального профессионального образования и профессиональной подготовки на территории Тамбовской области.

3.9. Проводит аттестацию и государственную аккредитацию учреждений начального профессионального образования и других образовательных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по программе начального профессионального образования и профессиональной подготовки на территории Тамбовской области.

3.10. Участвует в изучении рынка труда и в разработке прогнозов подготовки специалистов квалифицированного труда.

3.11. Определяет совместно с другими заинтересованными службами перечень профессий, по которым ведется профессиональная подготовка в учебных заведениях начального профессионального образования.

3.12. В установленном порядке утверждает для учреждений начального профессионального образования области контрольные цифры приема обучающихся.

3.13. Разрабатывает и реализует совместно с органами исполнительной власти, заинтересованными структурными подразделениями администрации области, общественными объединениями и профсоюзами комплекс мер по охране труда, направленный на обеспечение здоровья и безопасных условий учебы и труда обучающихся и работников начального профессионального образования, а также по их социальной защите.

3.14. Осуществляет контроль и инспектирование за качеством образования в учебных заведениях начального профессионального образования в области.

3.15. Анализирует и проводит экспертную оценку учебных планов и программ в учреждениях начального профессионального образования в области и в организациях, ведущих профессиональную подготовку на соответствие требованиям государственного стандарта начального профессионального образования.

3.16. Оказывает методическую помощь в планировании и организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

3.17. Организует систему изучения и распространения передового опыта, инноваций в области начального профессионального образования.

3.18. Проводит конференции, совещания, семинары по вопросам начального профессионального образования, олимпиады по учебным предметам, массовые спортивно-культурные мероприятия.

3.19. Организует работу по повышению квалификации инженерно-педагогических и руководящих кадров начального профессионального образования и повышает социальный статус работников начального профессионального образования.

3.20. Осуществляет информатизацию в сфере начального профессионального образования с учетом уровня развития информационных технологий.

3.21. Разрабатывает и осуществляет совместно с заинтересованными службами комплекс мер по профессиональному образованию - подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих, а также профессиональному обучению и переобучению высвобождающегося и незанятого населения.

3.22. Осуществляет в установленном порядке за счет средств федерального и областного бюджетов финансирование деятельности учреждений и организаций, а также капитального и текущего ремонта закрепленного за ними имущества.

IV. Права

В соответствии с возложенными задачами Комитет имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти области, структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления, учреждений и организаций сведения, материалы и документы, необходимые для осуществления возложенных на комитет задач и функций.

4.2. Поддерживать в установленном порядке международные контакты и связи, заключать соответствующие соглашения по вопросам начального профессионального образования.

4.3. Проводить в рекламных и благотворительных целях выставки, ярмарки и аукционы, концерты и другие мероприятия.

4.4. Вносить предложения главе администрации области об установлении целевых стипендий.

4.5. Учреждать грамоты и дипломы

V. Организация работы.

5.1. Председатель комитета:

5.1.1. Назначает своим приказом заместителя председателя комитета по согласованию с заместителем главы администрации области, курирующим деятельность Комитета;

5.1.2. Назначает на должность и освобождает от должности работников комитета в соответствии с трудовым законодательством;

5.1.3. В установленном порядке утверждает фонд оплаты труда, штатное расписание, положение о подразделениях Комитета, а также смету расходов на содержание Комитета в пределах утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований;

5.1.4. Издает приказы в пределах своей компетенции.

5.2. В состав Комитета входит отдел профессионального образования.

5.3. В ведении Комитета находятся образовательные учреждения начального профессионального образования: профессиональные лицеи, профессиональные училища, государственные образовательные учреждения профессиональные училища при исправительных колониях управления исполнения наказаний Тамбовской области, учебно-методический центр профессионального образования, ведомственный архив, централизованная бухгалтерия, государственное учебно-производственное ремонтно-строительное управление "Учпрофстрой".

5.4. В комитете образуется коллегия. Состав коллегии утверждается главой администрации области. Коллегия является совещательным органом и на своих заседаниях рассматривает вопросы, отнесенные к компетенции Комитета. Решения коллегии оформляются протоколами коллегии и проводятся в жизнь, как правило, приказами председателя.

VI. Взаимоотношения. Связи

6.1. Комитет при выполнении своих функций взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, со структурными подразделениями администрации области, органами исполнительной власти области, с органами местного самоуправления, научными организациями и общественными объединениями и другими организациями.

VII. Ответственность

7.1. Председатель комитета несет персональную ответственность за невыполнение и некачественное выполнение возложенных на Комитет функций, за недостоверность документации, подготовленной Комитетом, а также за неиспользование предоставленных ему прав.

7.2. Заместитель председателя комитета и специалисты комитета несут персональную ответственность за невыполнение возложенных на них обязанностей, в соответствии с законодательством о государственной службе и с должностными инструкциями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»