Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2001 года N 440

О мерах по реализации Законов области "О схеме управления
Тамбовской областью"
и "О структуре администрации области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления главы администрации Тамбовской области от 11.02.2009 N 3.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 марта 2004 года)

___________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации области от 17 марта 2004 года N 186.

___________________________________________________________________


Во исполнение Законов Тамбовской области от 13 апреля 2001 года N 175-З "О схеме управления Тамбовской областью" и N 176-З "О структуре администрации Тамбовской области" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Заместителям главы администрации области, руководителям структурных подразделений администрации области и органов исполнительной власти области принять к руководству схему управления областью и структуру администрации области согласно приложениям 1, 2.

2. В целях совершенствования деятельности исполнительной власти области, приведения существующей схемы управления областью и структуры администрации области в соответствие с Уставом (Основным Законом) Тамбовской области и вышеназванными законами области:

2.1. Упразднить отдел по развитию местного самоуправления администрации области, передав ранее выполняемые им функции и по две штатные единицы правовому управлению и организационному отделу администрации области.

2.2. Переименовать:

управление экономической политики администрации области в управление экономического развития администрации области;

комитет по промышленности, связи и развитию предпринимательства администрации области в комитет по промышленности администрации области;

комитет по бытовым и платным услугам администрации области в комитет по развитию предпринимательства, связи и платных услуг администрации области.

2.3. Сформировать администрацию Тамбовской области - высший исполнительный орган государственной власти области (далее администрация области) - в следующем составе:

глава администрации области

первый заместитель главы администрации области

заместители главы администрации области

организационный отдел администрации области

правовое управление администрации области

управление экономического развития администрации области

комитет по развитию предпринимательства, связи и платных услуг администрации области

комитет по промышленности администрации области

комитет по торговле, общественному питанию и защите прав потребителей администрации области

комитет по связям с общественностью администрации области

контрольно-ревизионный отдел администрации области

общий отдел администрации области

отдел информатизации администрации области

мобилизационный отдел администрации области

отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации области

сектор специальной документальной связи администрации области

2.4. Наделить правом юридического лица комитет по торговле, общественному питанию и защите прав потребителей администрации области и управление экономического развития администрации области.

2.5. Создать комитет по инвестиционной деятельности и природным ресурсам Тамбовской области, придав ему статус органа исполнительной власти области, с включением в него государственной жилищной инспекции - семь штатных единиц, инспекции государственного архитектурно-строительного надзора - пять штатных единиц наделив названные инспекции правом юридического лица, и передать ему часть функций:

от управления экономической политики администрации области с передачей двух штатных единиц;

от управления строительства и стройиндустрии администрации области с передачей двух штатных единиц.

2.5.1. Установить, что передача всех штатных единиц осуществляется одновременно с переводом в комитет госслужащих, замещающих соответствующие государственные должности в вышеназванных структурах.

2.6. (пункт утратил силу с 17 марта 2004 года - постановлением администрации области от 17 марта 2004 года N 186).

3. Установить, что координацию деятельности структурных подразделений администрации области и органов исполнительной власти области осуществляют первый заместитель и заместители главы администрации области в соответствии с распределением обязанностей между главой администрации области и его заместителями.

4. Утвердить предельную штатную численность:

работников администрации Тамбовской области - согласно приложению 3;

работников органов исполнительной власти Тамбовской области согласно приложению 4.

5. Финансовому управлению области (Антоненко) в связи с изменением схемы управления областью и структуры администрации области:

обеспечить финансирование созданного комитета по инвестиционной деятельности и природным ресурсам области за счет перераспределения средств, выделенных в областном бюджете на содержание органов государственного управления;

в месячный срок подготовить для внесения в областную Думу соответствующие изменения в отдельные законы Тамбовской области по вопросам бюджетной и финансовой политики.

6. Комитету по труду области (Гордеева), организационному отделу администрации области (Эсаулов) в месячный срок подготовить и представить для внесения в областную Думу предложения по изменению Реестра государственных должностей государственной службы Тамбовской области и законодательства о денежном содержании государственных служащих с учетом произведенных изменений в схеме управления областью и структуре администрации области.

7. Руководителям ниже перечисленных структурных подразделений администрации области в 10-дневный срок разработать положения об управлениях, комитетах, отделах, исходя из уточнения наименований и выполняемых функций, и представить их на утверждение главе администрации области:

организационный отдел администрации области (Эсаулов)

правовое управление администрации области (Попова)

управление экономического развития администрации области (Колончин)

комитет по развитию предпринимательства, связи и платных услуг администрации области (Дробышев)

комитет по промышленности администрации области (Чербаев)

комитет по торговле, общественному питанию и защите прав потребителей администрации области (Прохоров)

8. Руководителям органов исполнительной власти области с учетом изменения статуса и выполнения возложенных функций:

8.1. В недельный срок обновить положения, согласовать их с соответствующими заместителями главы администрации области и представить на утверждение главе администрации области.

8.2. Принять необходимые меры по решению вопросов замены печатей, взаимодействия с банковскими учреждениями, налоговыми и иными органами, изготовления соответствующих бланков и т.п.

8.3. При разработке и пересмотре штатных расписаний исходить из того, что количество ведущих должностей государственных служащих не должно превышать 10 процентов, а старших - 40 процентов общей численности работников.

8.4. Не допускать создание отделов в управлениях и комитетах области с численностью менее четырех штатных единиц.

8.5. Утвердить в 10-дневный срок штатные расписания в соответствии с установленной предельной штатной численностью работников и с учетом выделенных ассигнований на оплату труда на текущий год, предварительно согласовав их с соответствующими заместителями главы администрации области и финансовым управлением области.

8.6. Представить утвержденные штатные расписания в администрацию области в трехдневный срок после их утверждения.

8.7. Утвердить до 15 июня 2001 года в установленном порядке должностные инструкции государственных служащих, замещающих соответствующие государственные должности с учетом корректировки и уточнения выполняемых ими обязанностей.

8.8. В установленном законодательством порядке предупредить работников, для которых с введением нового штатного расписания произошли существенные изменения условий труда или сокращение штатов в связи с упразднением должностей.

8.9. Оказать высвобождаемым работникам содействие в трудоустройстве, а при невозможности трудоустройства обеспечить предоставление им льгот и компенсаций в соответствии с действующим КЗоТ Российской Федерации и законодательством о государственной службе.

8.10. Осуществлять назначение работников на соответствующие государственные должности на контрактной основе с определением конкретных задач, соблюдением законодательства и порядка, установленного постановлением администрации области от 25.02.1998 N 114.

9. Правовому управлению администрации области (Попова), комитету по труду области (Гордеева) установить контроль за соблюдением законодательства при проведении процедур, связанных с перемещением и увольнением государственных служащих в ходе организационно-штатных мероприятий.

10. Организационному отделу администрации области (Эсаулов), отделу бухгалтерского учета и отчетности администрации области (Шароватова) в недельный срок сформировать штатное расписание администрации области и представить его на утверждение главе администрации области.

11. Вменить в обязанности отдела бухгалтерского учета и отчетности администрации области осуществление начисления и выплаты заработной платы работникам всех структурных подразделений, перечисленных в п. 2.3 настоящего постановления, и отдела загс Тамбовской области.

12. Считать утратившими силу постановления администрации области:

от 18.02.2000 N 130 "О схеме управления Тамбовской областью и структуре администрации области";

от 14.04.2000 N 388 "О внесении изменений в постановление администрации области от 18 февраля 2000 г. N 130 "О схеме управления Тамбовской областью и структуре администрации области";

от 15.11.2000 N 1165 "О передаче комитету по бытовым и платным услугам администрации области части функций от комитета по промышленности, связи и развитию предпринимательства администрации области".

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области В.Д.Ключенка.

     

Глава администрации Тамбовской

области                        О.И.Бетин

г.Тамбов

21 мая 2001 г.

N 440     

Приложение 1
к постановлению администрации облдасти
от 21 мая 2001 года
N 440

УТВЕРЖДЕНА
Законом Тамбовской области
от 13 апреля 2001года
N 175-3

                                                                                                                                                        

СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ
Тамбовской областью

Схема управления Тамбовской областью представляет собой систему взаимодействия субъектов и объектов управления на территории области, включающая в себя органы государственной власти области, территориальные органы федеральных органов государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, организации, учреждения различных форм собственности.

Схема управления областью определяется на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава (Основного Закона) Тамбовской области, законов области.

Схема управления призвана способствовать самоорганизации и комплексному управлению областью как субъектом Российской Федерации, происходящими на ее территории экономическими, социальными и иными процессами.

Государственная власть в области в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»