РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Тамбовская область

ЗАКОН


О внесении поправок к Уставу (Основному Закону)
Тамбовской области
Российской Федерации

Принят Тамбовской областной Думой 28 ноября 2000 года

     Статья 1.

Внести в Устав (Основной Закон) Тамбовской области Российской Федерации (областная газета "Тамбовская жизнь" от 6 декабря 1994 года N 233, от 26 октября 1996 года N 207, от 21 февраля 1997 года N 35, от 29 октября 1997 года N 214, от 6 мая 1998 года N 89) следующие поправки:

1. Часть четвертую статьи 6 изложить в следующей редакции:

"4. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории области, могут иметь дополнительные права и обязанности, устанавливаемые законами области в соответствии с федеральным законодательством".

2. В статье 7 слово "народ" в соответствующих падежах заменить словом "население" в соответствующих падежах.

3. В статье 8:

в части второй:

слова "законом области" заменить словами "настоящим Уставом", слово "представительных" заменить словами "законодательных (представительных)", слова "и настоящим Уставом" заменить словами "субъектов Российской Федерации";

дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

"Систему органов государственной власти области составляют: законодательный (представительный) орган государственной власти области; высший исполнительный орган государственной власти области, органы исполнительной власти области";

в части четвертой слово "Исполнительным" заменить словами "Высшим исполнительным".

4. Часть первую статьи 9 изложить в следующей редакции:

"1. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти области осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами".

5. Статью 12 дополнить новой частью 4 следующего содержания:

"4. Органы государственной власти области несут ответственность за нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, обеспечивают соответствие им принимаемых (принятых) Устава, законов и иных нормативных правовых актов области, а также осуществляемой ими деятельности.

В случае принятия органами государственной власти области нормативных правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и федеральным законам и повлекших за собой массовые и грубые нарушения прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, они несут ответственность в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

6. В части второй статьи 14 слова "Правовые акты" заменить словами "Законы и иные нормативные правовые акты".

7. В части первой статьи 44 после слов "граждан Российской Федерации" дополнить словами "постоянно или преимущественно проживающих на территории области".

8. В статье 46:

часть первую изложить в следующей редакции:

"1. Референдум области назначается областной Думой по инициативе граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме области, общественных объединений, избирательных объединений, зарегистрированных в органе юстиции области или более высокого уровня, а также по инициативе не менее двух третей от установленного числа депутатов областной Думы, главы администрации области и не менее одной трети представительных органов местного самоуправления городов областного значения и районов области в соответствии с федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, Уставом и законом области";

в части второй после слова "референдума" дополнить словом "области".

9. Абзац первый части первой статьи 48 изложить в следующей редакции:

"1. Население области осуществляет народную инициативу путем внесения в областную Думу от имени не менее чем 15 тысяч граждан, обладающих избирательным правом, предложений для их рассмотрения на заседании Думы или на референдуме области в порядке, установленном действующим законодательством".

10. Часть первую статьи 49 изложить в следующей редакции:

"1. Областная Дума - законодательный (представительный) орган государственной власти области - является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти области".

11. В статье 50:

абзац первый части второй изложить в следующей редакции:

"2. В течение срока своих полномочий депутат областной Думы не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, должность главы администрации области и иные государственные должности области или государственные должности государственной службы области, а также не может быть депутатом представительного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления, занимать муниципальные должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральным законом";

часть третью изложить в следующей редакции:

"3. Депутаты областной Думы могут осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, или на профессиональной основе в определенный период, или без отрыва от основной деятельности. Число депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, устанавливается областной Думой самостоятельно.

Порядок назначения на должность и освобождения от должности депутатов областной Думы, работающих на профессиональной постоянной основе и замещающих в связи с этим соответствующие государственные должности области, определяется настоящим Уставом и законами области. Освобождение от должности указанных депутатов осуществляется досрочно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 63 настоящего Устава, и в случаях, установленных частью первой статьи 76 настоящего Устава для досрочного прекращения полномочий главы администрации области, за исключением пунктов "б", "д", а также по иным основаниям, определенным действующим законодательством.

Депутат областной Думы, работающий в ней на профессиональной постоянной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации";

часть четвертую изложить в следующей редакции:

"4. Депутат областной Думы в соответствии с федеральным законом обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску или допросу без согласия областной Думы, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

Вопрос о лишении депутата неприкосновенности решается областной Думой по представлению прокурора области";

в части пятой слова "в любое время" и "большинства" исключить, после слов "по решению избирателей" дополнить словами "соответствующего избирательного округа";

часть седьмую изложить в следующей редакции:

"7. Статус депутата областной Думы, порядок привлечения его к ответственности, лишения депутатской неприкосновенности регулируются федеральным законом об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, другими федеральными законами, настоящим Уставом и законом области о статусе депутата областной Думы.

Условия осуществления депутатом областной Думы депутатской деятельности устанавливаются настоящим Уставом и законом области о статусе депутата областной Думы".

12. Часть первую статьи 51 изложить в следующей редакции:

"1. Областная Дума обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать.

Расходы на обеспечение деятельности областной Думы утверждаются Думой и предусматриваются отдельной строкой в областном бюджете".

13. В статье 53:

в части первой после слов "к ведению" дополнить словом "областной", слово "законодательством" заменить словами "федеральными законами, настоящим Уставом и законами области, а также Регламентом областной Думы или иным актом, принятым Думой и устанавливающим порядок ее деятельности";

часть пятую исключить.

14. Статью 54 изложить в следующей редакции:

"Статья 54


1. Областная Дума обладает следующими полномочиями:

а) принимает Устав области и поправки к нему;

б) осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения области и предметам совместного ведения Российской Федерации и области в пределах полномочий области;

в) дает толкования Устава и законов области;

г) осуществляет законодательную инициативу в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

д) осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральным законом об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, другими федеральными законами, Уставом и законами области.

2. Законом области:

а) утверждаются областной бюджет и отчет о его исполнении, представленные главой администрации области;

б) устанавливаются в соответствии с Уставом области основы организации и деятельности областной Думы, статус депутата областной Думы, статус и порядок деятельности Контрольно-счетной комиссии областной Думы;

в) утверждается схема управления областью, определяется структура администрации области;

г) утверждаются программы социально-экономического развития области, представленные главой администрации области;

д) устанавливаются областные налоги и сборы, размеры ставок по ним, а также порядок их взимания, предоставляются налоговые льготы в пределах прав, предоставленных федеральным законодательством;

е) устанавливается порядок выпуска и условий размещения займов, государственных ценных бумаг области и лотерей;

ж) устанавливается порядок образования и деятельности областных внебюджетных и валютных фондов, утверждаются отчеты о расходовании средств этих фондов;

з) устанавливается порядок управления и распоряжения собственностью области, в том числе долями (паями, акциями) области в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм, а также порядок приватизации объектов собственности области;

и) устанавливается порядок предоставления и изъятия земельных участков под объекты федерального, межрегионального и областного значения, использования иных природных ресурсов;

к) утверждаются заключение и расторжение договоров области;

л) устанавливается порядок назначения и проведения референдума области;

м) устанавливается порядок проведения выборов депутатов областной Думы, главы администрации области, а также порядок их отзыва избирателями области;

н) устанавливается порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории области, в пределах полномочий областной Думы определяется порядок деятельности органов местного самоуправления;

о) распускаются представительные органы местного самоуправления области в случае, если ими в течение месяца со дня вынесения (объявления) письменного предупреждения областной Думой не приняты меры по исполнению вступившего в силу решения суда об отмене нормативных правовых актов или отдельных их положений, признанных судом противоречащими Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу и законам области, уставу муниципального образования, и одновременно назначаются новые выборы;

п) наделяются органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями области с одновременной передачей необходимых материальных и финансовых средств для их осуществления, а также определяются условия и порядок контроля за реализацией переданных полномочий;

р) разграничиваются предметы ведения между муниципальными образованиями, определяется порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, установления и изменения их границ и наименований;

с) устанавливаются административно-территориальное устройство области и порядок его изменения;

т) устанавливается административная ответственность граждан и должностных лиц за неисполнение Устава, законов и иных нормативных правовых актов области, принятых в пределах ее полномочий;

у) устанавливается порядок назначения (избрания) на должность и деятельности мировых судей в области в соответствии с федеральными законами;

ф) учреждается должность Уполномоченного по правам человека в области, определяется порядок его назначения на должность и освобождения от должности, а также его компетенция, вопросы организации и деятельности;

х) учреждаются награды, премии и почетные звания области, устанавливаются условия и порядок их присвоения и награждения ими;

ц) регулируются иные вопросы, относящиеся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами области к ведению и полномочиям области.

3. Областная Дума принимает постановления по следующим вопросам организации и обеспечения государственной власти и местного самоуправления в области:

а) об избрании и освобождении от должности председателя областной Думы и его заместителей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»