Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2000 года N 1134

О минимальном размере оплаты труда
и порядке его введения

(с изменениями на 10 ноября 2003 года)

____________________________________________________________________

Утратило силу с 12 июля 2005 года - постановление администрации области от 12 июля 2005 года N 632.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации области от 24 июня 2002 года N 468;

Постановлением администрации области от 10 ноября 2003 года N 851.

____________________________________________________________________     

В целях восстановления стимулирующей роли заработной платы и повышения уровня её удельного веса в денежных доходах населения, повышения уровня жизни граждан, находящихся в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными на территории области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной подчиненности (физическим либо юридическим лицом), соблюдения Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" и трудовых прав граждан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Довести до сведения, что Федеральным законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлен минимальный размер оплаты труда (пункт в редакции, введенной в действие с 24 июня 2002 года на основании постановления администрации области от 24 июня 2002 года N 468):

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рубля в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц;

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц, который должен  применяться  исключительно  для  регулирования  оплаты труда, а также для определения размеров  пособий   по   временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда,  причиненного увечьем, профессиональным  заболеванием   или   иным повреждением   здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей;

с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц (абзац дополнительно введен в действие с 10 ноября 2003 года на основании постановления администрации области от 10 ноября 2003 года N 851).

2. Определить, что минимальный размер оплаты труда на территории Тамбовской области вводится со дня вступления в силу соответствующего федерального закона и устанавливается:

для всех граждан, находящихся в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными на территории области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной подчиненности (физическим либо юридическим лицом) (далее - организации);

для работников организаций бюджетной сферы - на уровне минимального размера оплаты труда, определенного федеральным законом;

для работников других организаций (физических либо юридических лиц) - не ниже уровня минимального размера оплаты труда, определенного федеральным законом, с учетом производственных и финансовых возможностей.

Минимальный размер оплаты труда вводится:

организациями, финансируемыми из бюджетных источников, - за счет средств соответствующих бюджетов;

другими организациями - за счет собственных средств.

3. Установить, что:

оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и максимальным размером не ограничивается;

месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

тарифные ставки (оклады), установленные на основе Единой тарифной сетки, а также в соответствии с другими системами организации оплаты труда, являются гарантией минимальных уровней оплаты труда на всей территории области для конкретных профессионально-квалификационных групп работников организаций, финансируемых из бюджета области и муниципальных (местных) бюджетов, при соблюдении работниками установленной трудовым законодательством продолжительности рабочего времени и при выполнении ими трудовых обязанностей (норм труда);

в минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты;

во всех случаях (кроме исчисления размера государственной пенсии, определения размеров возмещения ущерба, причиненного здоровью работника, пособий по государственному социальному страхованию) средний месячный заработок работника, отработавшего полностью определенную в расчетном периоде норму рабочего времени, не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

4. Определить, что вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных компенсационных и поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала организации определяют самостоятельно и фиксируют их в Положениях об оплате труда, в коллективных договорах.

Минимальный размер часовой оплаты труда работников организаций определяется исходя из установленного минимального размера оплаты труда в организации с учетом норм пункта 2 настоящего постановления и нормы рабочего времени (среднемесячное количество рабочих часов при 40-часовой, 36-часовой, 30-часовой и 24-часовой рабочей неделе), установленной соответствующим федеральным нормативным актом на текущий год.

Часовая тарифная ставка рабочих организаций, находящихся на сдельной и повременной системе оплаты труда, не может быть ниже минимального размера часовой оплаты труда.

5. Минимальный размер оплаты труда, установленный в пункте 1 настоящего постановления и применяемый для определения размера пособия по временной нетрудоспособности, коэффициента увеличения размера страховой выплаты в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей, вводить за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

6. Производить индексацию выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением гражданами трудовых обязанностей, в организациях, признанных в установленном законодательством порядке ответственными за причиненный вред здоровью работника на коэффициент роста минимального размера оплаты труда, установленного в пункте 1 настоящего постановления:

организациями, финансируемыми из бюджетных источников, - за счет средств соответствующих бюджетов;

другими организациями - за счет собственных средств.

7. Выплату стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

8. До внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

9. Комитету по труду администрации области (Гордеева) давать в установленном порядке разъяснения по вопросам введения и применения минимального размера оплаты труда, трудовых прав и гарантий граждан и осуществлять контроль за соблюдением федерального законодательства о труде при проведении мероприятий по исполнению настоящего постановления, федеральных и областных нормативных актов по вопросам оплаты труда работников.

11. Рекомендовать органам местного самоуправления принять соответствующие меры по реализации настоящего постановления.

12. Считать утратившим силу постановление администрации области от 3 октября 1995 г. N 562 "О минимальном размере оплаты труда и порядке его введения".

13. Настоящее постановление опубликовать в газете "Тамбовская жизнь".

14. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Кадыкова О.Н.


Глава администрации Тамбовской

области                           О.Бетин

г.Тамбов

2 ноября 2000 г.

N 1134

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»