Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Тамбовская областная Дума

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2000 года N 649

О протесте прокурора области на постановление Тамбовской
областной Думы от 22.10.99 г. N 467 "О Положении о порядке
согласования Тамбовской областной Думой кандидатур на
должности судей федеральных судов" (в части)

_____________________________________________________
     Утратило силу с 30 июня 2010 года - Постановление Тамбовской областной Думы от 30 июня 2010 года N 1883.
_____________________________________________________

Рассмотрев протест прокурора области от 10.05.2000 г. N 7-5-2000/16 на постановление Тамбовской областной Думы от 22.10.99 г. N 467 "О Положении о порядке согласования Тамбовской областной Думой кандидатур на должности судей федеральных судов" (в части) и заключение комитета по законодательству областной Думы, Тамбовская областная Дума установила следующее.

В протесте прокурора области предлагается исключить из п. 1.4 Положения о порядке согласования Тамбовской областной Думой кандидатур на должности судей федеральных судов, утвержденного постановлением областной Думы N 467 от 22.10.99 г., последний абзац о приложении к представлению на должность судей "мнения органов местного самоуправления городов и районов, в суды которых рекомендуются кандидаты", так как в соответствии с п. 3 ст. 6 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и п.п. 5-8 ст. 13 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" кандидаты в судьи согласовываются только с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, при этом учета мнения органов местного самоуправления федеральным законодательством не предусмотрено. Согласно п. "л" ст. 72 Конституции РФ кадры судебных органов находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. В соответствии с п. 5 ст. 76 Конституции РФ законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принятые по вопросам совместного ведения, не должны противоречить федеральным законам.

Кроме того, мнение органов местного самоуправления по кандидатуре судьи может быть необъективным и, по существу, ставит судей в определенную зависимость от этих органов, в частности, при рассмотрении заявлений о признании недействительными правовых актов органов местного самоуправления, противоречащих закону и ущемляющих права граждан и хозяйствующих субъектов.

С учетом изложенного, Тамбовская областная Дума постановляет:

1. Согласиться с протестом прокурора области от 10.05.2000 г. N 7-5-2000/16 на постановление Тамбовской областной Думы от 22.10.99 г. N 467 "О Положении о порядке согласования Тамбовской областной Думой кандидатур на должности судей федеральных судов" (в части).

2. Исключить из пункта 1.4 Положения о порядке согласования Тамбовской областной Думой кандидатур на должности судей федеральных судов, утвержденного постановлением областной Думы N 467 от 22.10.99 г., абзац "мнение органов местного самоуправления городов и районов, в суды которых рекомендуются кандидаты" и пункт 2.6.

3. Пункт 2.7 Положения считать пунктом 2.6.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Председатель Тамбовской областной

Думы                                    В.Карев

г.Тамбов

24 мая 2000 г.

N 649          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»