Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2000 года N 103


О мерах по увеличению оборота алкогольной
продукции, производимой предприятиями области
(с изменениями от 20 июня 2000 года)


__________________________________________________________________

Утратило силу с 3 августа 2000 года на основании постановления администрации области от 3 августа 2000 года N 836.     

__________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации области от 14 апреля 2000 года N 384;

Постановлением администрации области от 20 июня 2000 года N 682.

__________________________________________________________________

В целях увеличения объемов выработки, реализации, улучшения качества и защиты от подделки алкогольной продукции, выпускаемой предприятиями области ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить объемы поставки алкогольной продукции в 2000 году потребителям области открытым акционерным обществом "Тамбовское спиртоводочное предприятие "ТАЛВИС" и федеральным государственным унитарным предприятием "Мичуринский экспериментальный завод" Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии и довести их до мэрии г.Тамбова (Ильин), администраций городов и районов области, финансового управления администрации области (Антоненко) согласно приложению 1 графа 4.

2. Комитету по торговле, общественному питанию и защите прав потребителей администрации области (Прохоров), открытому акционерному обществу "Тамбовское спиртоводочное предприятие "ТАЛВИС" (Грищенко) в 10-дневный срок заключить Соглашения с главами администраций городов и районов, мэром г.Тамбова (Ильин) на поставку алкогольной продукции торговым предприятиям данной территории в объемах, установленных согласно приложению 1 графы 5.

3. Установить, что акцизы на водку и ликеро-водочные изделия, производимые открытым акционерным обществом "Тамбовское спиртоводочное предприятие "ТАЛВИС" и федеральным государственным унитарным предприятием "Мичуринский экспериментальный завод" Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии, исчисленные от реализации водки и ликеро-водочных изделий на соответствующей территории в объемах поставок, исходя из сложившегося среднедушевого потребления в 1999 году согласно приложению 1 графы 3, зачисляются в областной бюджет в размере 100 процентов от суммы акцизов по данной группе товаров, передаваемых в бюджет Тамбовской области.

Установить, что акцизы на водку и ликеро-водочные изделия, исчисленные от дополнительного задания согласно приложению 1 графы 7, передаются бюджетам районов и городов в размере 100 процентов от суммы акцизов на водку и ликеро-водочные изделия, зачисляемых в бюджет Тамбовской области, исходя из удельного веса выбранной районами и городами продукции с предприятий-изготовителей и оптовых организаций, аккредитованных на поставку алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания, к общему объему поставленной в пределах области водки и ликеро-водочных изделий на основании сведений предприятий-изготовителей и оптовых организаций, аккредитованных на поставку алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания.

4. Финансовому управлению администрации области (Антоненко) предусмотреть в проекте закона области "Об областном бюджете на 2000 год" распределение акцизов по водке и ликеро-водочной продукции между областным бюджетом и бюджетами районов и городов согласно пункту 3 настоящего постановления.

5. В связи с обеспечением мер, защищающих от подделки, освободить с 1 апреля 2000 года алкогольную продукцию открытого акционерного общества "Тамбовское спиртоводочное предприятие "ТАЛВИС" от маркировки специальной региональной маркой.

6. Рекомендовать руководству федерального государственного унитарного предприятия "Мичуринский экспериментальный завод" Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии (Кошарова), открытого акционерного общества "Кирсановвино" (Дружинина), сельскохозяйственного кооператива им.Мичурина Мичуринского района (Мосолов),  открытого акционерного общества "Кочетовские соки и концентраты" (Леденев) изучить опыт открытого акционерного общества "Тамбовское спиртоводочное предприятие "ТАЛВИС" по защите своей продукции от подделки.

По мере внедрения в производство аналогичных защитных мер, освободить от маркировки специальной региональной маркой продукцию федерального государственного унитарного предприятия "Мичуринский экспериментальный завод" Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии, открытого акционерного общества "Кирсановвино", сельскохозяйственного кооператива им. Мичурина, открытого акционерного общества "Кочетовские соки и концентраты" (абзац в редакции, введенной в действия с 14 апреля 2000 года на основании постановления администрации области от 14 апреля 2000 года N 384).

7. Рекомендовать руководителям открытого акционерного общества "Тамбовское спиртоводочное предприятие "ТАЛВИС" (Грищенко), федерального государственного унитарного предприятия "Мичуринский экспериментальный завод" Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии (Кошарова), открытого акционерного общества "Кирсановвино" (Дружинина), сельскохозяйственного кооператива им. Мичурина (Мосолов), открытого акционерного общества "Кочетовские соки и концентраты" (Леденев) снизить отпускные цены на вырабатываемую алкогольную продукцию в связи с исключением из себестоимости затрат на приобретение и наклейку специальной региональной марки.

8. Принять предложение управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тамбовской области (Щербинин):

осуществлять функции заказчика на изготовление специальных региональных марок по эскизам, утвержденным администрацией области, заключать соответствующие договора, согласованные с главой администрации области Бетиным О.И.;

организовать их хранение, вести учет и продажу.

9. Финансовому управлению администрации области (Антоненко), управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тамбовской области (Щербинин), открытому акционерному обществу "Тамбовское спиртоводочное предприятие "ТАЛВИС" (Грищенко) в рабочем порядке решить вопрос использования оставшихся специальных региональных марок.

10. В соответствии со статьями 61, 125 Гражданского Кодекса Российской Федерации, постановлением администрации области от 28.02.95 N 87 "О делегировании полномочий по управлению и распоряжению объектами областной собственности" ликвидировать государственное унитарное предприятие "Тамбовалкогольконтроль" (далее ГУП "Тамбовалкогольконтроль").

11. Поручить Комитету по управлению имуществом области (Гончаров), комитету по торговле, общественному питанию и защите прав потребителя администрации области (Прохоров):

создать ликвидационную комиссию ГУП "Тамбовалкогольконтроль" с сообщением администрации Рассказовского района;

осуществлять контроль за работой ликвидационной комиссии ГУП "Тамбовалкогольконтроль".

12. Отделу промышленности, транспорта, связи и развития предпринимательства (Чербаев), комитету по торговле, общественному питанию и защите прав потребителей (Прохоров) администрации области подготовить предложение по передаче полномочий, осуществляемых ГУП "Тамбовалкогольконтроль", по хранению и использованию конфискованной из незаконного оборота алкогольной продукции.

До решения указанного вопроса данную продукцию принять на ответственное хранение  ликвидационной комиссии ГУП "Тамбовалкогольконтроль".

13. Рекомендовать Тамбовскому центру стандартизации, метрологии и сертификации (Ахохов) проводить идентификацию спиртных напитков, поступающих в розничную торговлю Тамбовской области с обеспечением защитных мер от их подделки (пункт в редакции, введенной в действие с 20 июня 2000 года на основании постановления администрации области от 20 июня 2000 года N 682).

14. (исключен с 20 июня 2000 года на основании постановления администрации области от 20 июня 2000 года N 682).

15. Постановление администрации области от 24.03.99 N 193 "О порядке маркировки специальными региональными марками алкогольной продукции на территории Тамбовской области" признать утратившим силу.

16. Опубликовать настоящее постановление в газете "Тамбовская жизнь".

17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации области Щеглова И.Т.

18. Считать утратившим силу постановление администрации области от 04.11.98 N 643 "О создании государственного унитарного предприятия "Тамбовалкогольконтроль" с 1 апреля 2000 года.


Глава администрации Тамбовской

области                           О.Бетин

г.Тамбов
9 февраля 2000 г.
N 103

Приложение 1
  к постановлению администрации области
от 9февраля 2000года
 N 103

                          

РАСЧЕТНЫЕ ОБЪЕМЫ
поставки ликеро-водочной продукции, производимой предприятиями области,
для определения сумм отчислений акцизных сборов в областной и территориальные
бюджеты

(тысяч декалитров)

  

Объемы фактической поставки за 1999 год

Объемы поставок исходя из сложившегося среднедушевого потребления в 1999 году

 Всего

Объемы
поставки на
2000год
ОАО "Тамбовское спиртоводочное
предприятие  "Талвис"

Мичуринский экспериментальный завод

Объемы поставок, акцизы от которых
перечисляемые бюджету области, полностью поступят в бюджеты городов и районов


Тамбов            344,8        345,0       492,0      483,1        8,9          147,0

Мичуринск         104,2        104,2       140,0       60,0       80,0           35,8

Моршанск           23,4         32,7        67,0       67,0        -             34,3

Рассказово         23,6         30,1        66,0       65,4        0,6           35,9

Котовск            13,6         32,0        47,0       47,0        -             15,0

Кирсанов           10,9         15,0        29,0       29,0        -             14,0

Уварово             7,5         16,0        30,0       28,5        1,5           14,0
_______________________________________________________________________________________________

ГОРОДА            528,0        575,0       871,0      780,0       91,0          296,0
_______________________________________________________________________________________________

Бондарский          4,7          5,1        10,0       10,0        -              4,9

Гавриловский        3,4          4,3         8,6        8,6        -              4,3

Жердевский         13,9         15,3        22,0       22,0        -              6,7

Знаменский          4,1          6,6        13,2       13,2        -              6,6

Инжавинский         9,8         10,8        18,7       18,7        -              7,9

Кирсановский        2,4          7,1        14,2       14,1        0,1            7,1

Мичуринский        17,5         18,2        22,4       11,0       11,4            4,2

Мордовский          6,6          7,5        15,0       14,7        0,3            7,5

Моршанский          5,6         12,9        25,8       25,7        0,1           12,9

Мучкапский          5,0          6,2        12,4       12,4        -              6,2

Никифоровский       7,4          8,1        14,8       12,4        2,4            6,7

Первомайский       16,8         16,9        20,3       17,0        3,3            3,4

Петровский          8,4          9,2        16,0       14,1        1,9            6,8

Пичаевский          3,2          5,4        10,7       10,7        -              5,3

Рассказовский       5,5          7,1        14,2       14,2        -              7,1

Ржаксинский         5,6          7,2        14,4       13,8        0,6            7,2

Сампурский          5,5          6,2        10,8       10,8        -              4,6

Сосновский          8,4         13,4        26,7       26,7        -             13,3

Староюрьевский      8,1          8,9        12,0       10,5        1,5            3,1

Тамбовский         32,2         35,4        62,7       62,5        0,2           27,3

Токаревский         9,0         10,0        14,5       14,3        0,2            4,5

Уваровский         10,5         10,5        11,0       11,0        -              0,5

Уметский            4,1          4,5         8,6        8,6        -              4,1
_______________________________________________________________________________________________

РАЙОНЫ            197,7        236,8       399,0      377,0       22,0          162,2
_______________________________________________________________________________________________

ОБЛАСТЬ           725,7        811,8      1270,0     1157,0      113,0          458,2
_______________________________________________________________________________________________

     

Примечание: расчет среднедушевого потребления произведен по численности населения в возрасте от 18 лет.

Приложение 2
 к постановлению администрации области
от 9 февраля 2000 года
 N 103

ПОРЯДОК
идентификации и регистрации алкогольной продукции,
ввозимой в Тамбовскую область

Настоящий документ устанавливает Порядок идентификации алкогольной продукции, ввозимой в Тамбовскую область и распространяется на все предприятия оптовой и розничной торговли, осуществляющие поставку и реализацию алкогольной продукции на территории Тамбовской области.

1. Общие положения.

1.1. Идентификация алкогольной продукции проводится в целях защиты потребителя от недоброкачественных изготовителей (поставщиков, продавцов), недоброкачественной продукции; обеспечения безопасности его жизни, здоровья; подтверждения соответствия продукции нормативным требованиям, легальности производства и оборота алкогольной продукции.

1.2. Алкогольная продукция признается в законном обороте только при наличии на нее надлежащих учетных, финансовых и транспортных документов, а также документального подтверждения:

- соответствия ее требованиям стандартов, санитарных правил, норм и гигиенических нормативов;

- права поставщиков (продавцов) на осуществление деятельности, связанной с оборотом этой продукции;

- государственной регистрации продукции;

- легальности ее производства на территории Российской Федерации или поступления на таможенную территорию Российской Федерации алкогольной продукции иностранного производства.

1.3. Ввозимой алкогольной продукцией считается продукция, ввезенная в Тамбовскую область:

- из-за пределов России (дальнего и ближнего зарубежья) непосредственно на таможенную территорию Тамбовской области;

- из других регионов России (как российского производства, так и импортная, таможенное оформление которой осуществляется в других регионах России).

1.4. Алкогольная продукция в соответствии с законами Российской Федерации "О защите прав потребителей" и "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" подлежит обязательной сертификации.

1.5. Алкогольная продукция, ввозимая в Тамбовскую область, должна сопровождаться надлежащим образом оформленными сопроводительными документами (сертификатами соответствия, качественными удостоверениями изготовителя, товарно-транспортными накладными поставщиков, справками к грузовой таможенной декларации - на импортную продукцию и справками установленной формы для продукции российского производства), а сама продукция должна иметь маркировку в соответствии с нормативными документами, а также должна быть промаркирована знаком соответствия и иметь специальные марки, нанесенные в соответствии с установленным порядком на каждую единицу алкогольной продукции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»