Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Тамбовская область

ЗАКОН


О порядке присвоения и сохранения квалификационных
разрядов государственным служащим
государственной службы Тамбовской области

(с изменениями на 13 августа 2003 года)


Принят Тамбовской областной Думой 28 февраля 1997 года

____________________________________________________________________

Утратил силу с 9 апреля 2005 года - Закон Тамбовской области от 30 марта 2005 года N 304-З.

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 21 ноября 1997 года N 141-з;

Законом Тамбовской области от 23 июля 2003 года N 137-З.

____________________________________________________________________

Настоящий Закон определяет порядок присвоения квалификационных разрядов государственным служащим, для которых они не установлены, а также сохранения квалификационных разрядов.

Присвоение квалификационных разрядов государственным служащим производится в соответствии с установленными федеральными законами, законами области, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и области квалификационными требованиями по профессиональному образованию, стажу государственной службы, стажу и опыту работы по специальности, знанию Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава и законов области, других нормативных правовых актов Тамбовской области применительно к исполнению должностных обязанностей по замещаемой государственной должности соответствующей группы.

Статья 1. Задачи и порядок образования квалификационных
комиссий

1. Для решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда соответствующим руководителем органа государственной власти области создается постоянно действующая квалификационная комиссия в составе: председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Секретарем комиссии, как правило, является работник кадровой службы органа государственной власти области.

2. Квалификационную комиссию возглавляет руководитель представительного (законодательного) и исполнительного органов государственной власти области (председатель областной Думы, глава Администрации области) или их заместители.

В квалификационную комиссию входят представители профсоюзных органов (если таковые имеются), руководители структурных подразделений, юридической и кадровой служб органов государственной власти области, ученые, высококвалифицированные специалисты.

3. Предложения о количественном и персональном составе квалификационной комиссии, сроках проведения квалификационного экзамена разрабатываются кадровыми службами органов государственной власти области.

4. Количественный и персональный состав квалификационной комиссии, сроки проведения квалификационных экзаменов утверждаются руководителем соответствующего органа государственной власти области.

5. Квалификационный экзамен не сдают государственные служащие, замещающие государственные должности соответствующей группы, в течение испытательного срока.

Беременные женщины могут сдавать квалификационный экзамен по их желанию.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, сдают квалификационный экзамен не ранее чем через три месяца после выхода из отпуска.

Лица, временно замещающие государственные должности, не сдают квалификационный экзамен и квалификационный разряд им не присваивается (часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 1997 года Законом Тамбовской области от 21 ноября 1997 года N 141-з).

6. (пункт исключен с 13 августа 2003 года на основании Закона Тамбовской области от 23 июля 2003 года N 137-З).

Статья 2. Организация работы квалификационной комиссии

1. Работу квалификационной комиссии организует ее председатель, а в случае его отсутствия - заместитель председателя.

Квалификационная комиссия:

рассматривает поступившие в квалификационную комиссию материалы;

извещает, не позднее чем за месяц, государственных служащих о времени и месте проведения квалификационного экзамена;

разрабатывает экзаменационные билеты, каждый из которых содержит 3-4 вопроса, и утверждает их.

Экзаменационные билеты, должны обновляться ежегодно. Использование экзаменационных билетов прошлых лет не допускается.

2. По решению квалификационной комиссии экзамен может быть заменен собеседованием или подготовкой государственным служащим реферата на заданную тему. Порядок проведения собеседования, защиты реферата определяет квалификационная комиссия.

3. Заседание квалификационной комиссии правомочно при наличии не менее 2/3 ее членов.

4. Расходы, связанные с организацией и проведением квалификационных экзаменов, производятся за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на содержание органов государственной власти.

Статья 3. Порядок проведения квалификационного экзамена

1. По прибытии на экзамен государственный служащий выбирает из произвольно разложенных на столе билет и в этом же помещении, в пределах отведенного времени, готовится к ответу. Номер билета и содержащиеся в нем вопросы отражаются в протоколе, который ведет секретарь квалификационной комиссии.

2. На подготовку к ответу по вопросам билета отводится 30 минут. При подготовке к ответу на экзаменах государственный служащий имеет право пользоваться нормативными правовыми актами.

3. Опрос на экзамене должен быть проведен по всем вопросам экзаменационного билета. По усмотрению квалификационной комиссии государственному служащему могут быть предложены дополнительные вопросы.

4. По итогам государственного квалификационного экзамена принимается решение: "квалификационный экзамен сдал" или "квалификационный экзамен не сдал" и вносится рекомендация о присвоении государственному служащему квалификационного разряда.

5. Решение и рекомендации квалификационной комиссии принимаются открытым голосованием в отсутствие государственного служащего. Голосование проводится при наличии не менее 2/3 от установленного числа членов квалификационной комиссии. Результаты голосования определяются простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим считается мнение председателя комиссии. При экзамене государственного служащего, являющегося членом квалификационной комиссии, он в голосовании не участвует. Результаты экзамена сообщаются государственному служащему сразу же после голосования и отражаются в протоколе, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами квалификационной комиссии.

В протоколе отражается особое мнение членов квалификационной комиссии.

6. В случае неявки государственного служащего на экзамен по уважительной причине председатель квалификационной комиссии назначает другой срок сдачи экзамена. При отрицательном результате квалификационного экзамена, равно как и при неявке на экзамен без уважительной причины, государственный служащий вправе сдать его повторно в срок, определяемый квалификационной комиссией, но не ранее чем через 6 месяцев.

7. Решение квалификационной комиссии в части оценки знаний государственного служащего обжалованию не подлежит.

Если, по мнению государственного служащего, экзамен проводился с отступлением от требований настоящего Закона и при этом были нарушены его права, он вправе в трехдневный срок обратиться с жалобой к руководителю соответствующего органа государственной власти области, при котором создана квалификационная комиссия.

8. Жалоба рассматривается руководителем органа государственной власти области в десятидневный срок. По итогам рассмотрения он предлагает квалификационной комиссии принять экзамен повторно, устранив нарушения требований настоящего Закона, послужившие основанием для подачи жалобы, или отказывает в удовлетворении жалобы.

Статья  4.  Порядок  присвоения  и  сохранения квалификационных
разрядов

1. Итоги квалификационного экзамена и рекомендации квалификационной комиссии сообщаются руководителю соответствующего органа государственной власти области в пятидневный срок после проведения квалификационного экзамена.

Руководитель органа государственной власти области с учетом рекомендации квалификационной комиссии и с соблюдением действующего законодательства не позднее чем через 15 дней со дня сдачи квалификационных экзаменов принимает решение о присвоении государственному служащему квалификационного разряда и установлении надбавки за квалификационный разряд в порядке и размере, установленном законом области.

2. Государственным служащим, замещающим государственные должности соответствующей группы, присваиваются следующие квалификационные разряды:

высшие государственные должности (5-я группа) - действительный государственный советник 1, 2 или 3 класса;

главные государственные должности (4-я группа) государственный советник 1, 2 или 3 класса;

ведущие государственные должности (3-я группа) - советник 1, 2 или 3 класса;

старшие государственные должности (2-я группа) - советник государственной службы 1, 2 или 3 класса;

младшие государственные должности (1-я группа) - референт государственной службы 1, 2 или 3 класса.

Высшим классом в соответствующей группе государственных должностей является первый класс.

3. Решение о присвоении государственному служащему квалификационного разряда оформляется распоряжением руководителя органа государственной власти области. Соответствующая запись вносится в трудовую книжку и личное дело государственного служащего.

4. Присвоение очередного квалификационного разряда государственному служащему производится в соответствии с настоящим Законом, но не ранее чем через год после присвоения ему очередного квалификационного разряда, в том числе по инициативе государственного служащего.

5. При переводе (переходе) государственного служащего в другой орган государственной власти области или на другую государственную должность ему сохраняется присвоенный в соответствии с настоящим Законом квалификационный разряд.

При переводе (переходе) государственного служащего из одной группы государственных должностей в другую ему сохраняются ранее присвоенный квалификационный разряд и предусмотренные за это выплаты до присвоения соответствующего квалификационного разряда по замещаемой им государственной должности в порядке, установленном настоящим Законом.

При переводе (переходе) федерального государственного служащего на государственную должность государственной службы области ему сохраняется ранее присвоенный квалификационный разряд и предусмотренные за это выплаты до присвоения ему квалификационного разряда по замещаемой им государственной должности в порядке, установленном настоящим Законом (абзац дополнительно введен в действие с 13 августа 2003 года на основании Закона Тамбовской области от 23 июля 2003 года N 137-З).

При переводе (переходе) муниципального служащего на государственную службу ему сохраняется ранее присвоенный квалификационный разряд и предусмотренные за это выплаты до присвоения ему квалификационного разряда по замещаемой им государственной должности в порядке, установленном настоящим Законом.

При прекращении государственной службы квалификационный разряд, присвоенный государственному служащему, сохраняется.

6. Вопросы, связанные с порядком присвоения и сохранения квалификационных разрядов, рассматриваются соответствующим органом государственной власти области в пределах его полномочий или в суде.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его принятия и действует до вступления в силу соответствующего федерального закона.


Председатель Тамбовской                                   Глава администрации

областной Думы                                                  Тамбовской области

                                                  В.Карев                                                                     А.Рябов

г.Тамбов

28 февраля 1997 г.

N 97-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»