Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Администрация Тамбовской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2005 года N 391

О Порядке предоставления и финансового обеспечения мер
социальной поддержки жертв политических репрессий

(с изменениями на 7 сентября 2006 года)


_____________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Тамбовской области от 24 апреля 2006 года N 405;

Постановлением администрации Тамбовской области от 7 сентября 2006 года N 1000.

_____________________________________________________________

В целях реализации Закона области "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок предоставления и финансового обеспечения мер социальной поддержки жертв политических репрессий согласно приложению N 1.

2. Разрешить администрации городских округов, муниципальных районов средства, выделяемые в 2005 году на реализацию мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, направить на возмещение расходов местных бюджетов, не компенсированных из федерального бюджета по состоянию на 01 января 2005 г. в сумме 338,8 тысячи рублей, согласно приложению N 2, а также на погашение задолженности за предоставленные, но не оплаченные в 2004 году, услуги (пункт в редакции, введенной в действие с 24 апреля 2006 года на основании постановления администрации Тамбовской области от 24 апреля 2006 года N 405).

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Тамбовская жизнь".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области К.В.Колончин (пункт в редакции, введенной в действие с 24 апреля 2006 года на основании постановления администрации Тамбовской области от 24 апреля 2006 года N 405).


Глава администрации Тамбовской

области                               О.И.Бетин

г.Тамбов

20 мая 2005 г.

N 391

Приложение N 1
к постановлению администрации области
от 20 мая 2005 года
N 391*


________________________________________________________________

*- Приложение в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2006 года на основании постановления администрации Тамбовской области от 7 сентября 2006 года N 1000.

ПОРЯДОК
предоставления и финансового обеспечения мер
социальной поддержки жертв политических репрессий

1. Общие положения

1.1. Право на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных Законом области "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий" (далее - Закон области), имеют реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, являющиеся гражданами Российской Федерации, при наличии постоянной или временной регистрации на территории Тамбовской области.

При временной регистрации на территории Тамбовской области или получении пенсии в другом субъекте Российской Федерации меры социальной поддержки предоставляются при наличии справки об их неполучении по месту постоянной регистрации или получения пенсии.

1.2. Основанием для предоставления мер социальной поддержки жертвам политических репрессий является свидетельство о праве на льготы, выданное на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.1992 N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", пенсионное удостоверение, справка об инвалидности.

До получения свидетельства о праве на льготы меры социальной поддержки предоставляются по предъявлению справок установленной формы, выдаваемых правоохранительными органами для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, пенсионного удостоверения, справки об инвалидности.

1.3. Учет граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом области, осуществляется отделами социальной защиты населения администрации городских округов, муниципальных районов, управлением социальной защиты населения администрация города Тамбова (в дальнейшем - органами социальной защиты населения), которые на основании заявлений граждан формируют банк данных (осуществляют учет с помощью компьютерной программы) данной категории жителей области (подпункт в редакции, введенной в действие с 24 апреля 2006 года на основании постановления администрации Тамбовской области от 24 апреля 2006 года N 405).

2. Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате
жилья, коммунальных услуг и твердого топлива

2.1. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, а также проживающие совместно с ними члены их семей имеют право на снижение размера оплаты жилья на 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья, установленной администрацией области.

Им предоставляется также скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование коммунальными услугами (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органами местного самоуправления, а также со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления.

Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах государственного, муниципального и частного жилищных фондов, по оплате коммунальных услуг - лицам, проживающим в домах всех форм собственности.

2.2. Для получения мер социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и твердого топлива граждане обращаются по месту постоянной или временной регистрации с заявлением и справкой о регистрации в банке данных, выданной органами социальной защиты населения по месту жительства, в организации, осуществляющие начисление платежей, а также в организации, непосредственно предоставляющие данные услуги (муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжающие организации, службы заказчиков администрации городских округов, муниципальных районов, открытое акционерное общество по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Тамбовоблгаз", общество с ограниченной ответственностью "Тамбовская региональная компания по реализации газа", филиалы открытого акционерного общества "Тамбовтоппром" и другие организации).

2.3. Возмещение расходов организациям, предоставившим меры социальной поддержки, осуществляется на основании договоров, заключенных с органами социальной защиты населения, счета-фактуры и акта сверки, подтверждающего оказание услуг.

2.4. Для возмещения расходов за оказанные услуги по оплате жилья, коммунальных услуг и твердого топлива организации и предприятия в срок до пятого числа месяца, следующего за отчетным, представляют в органы социальной защиты населения на бумажных и магнитных носителях реестры получения гражданами мер социальной поддержки.

В реестре заполняются следующие реквизиты: номер по порядку, фамилия, имя, отчество льготника, категория, адрес проживания, номер пенсионного удостоверения или номер, серия справки бюро медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности, на основании которых предоставляются меры социальной поддержки, сведения о количестве совместно проживающих членов семьи, о применяемых тарифах, размере занимаемой площади, нормативах потребления (в случаях, когда они предусмотрены), объемах и сумме предоставленных услуг по каждому лицу, итоговые сведения по каждому показателю.

2.5. Органы социальной защиты населения в срок до седьмого числа месяца, следующего за отчетным, осуществляют проверку всех представленных документов. После чего оформляют в трех экземплярах акты сверки с уполномоченным представителем организации, понесшей расходы, с указанием объемов предоставленных услуг и общей суммы расходов, подлежащих возмещению. Акты сверки подписываются уполномоченными представителями сторон, участвующими в сверке (руководителем и главным бухгалтером), заверяются печатями этих сторон.

3. Порядок предоставления мер социальной поддержки
по оплате проезда

3.1. Реабилитированным лицам предоставляется в пределах территории Российской Федерации бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - водным, воздушным или междугородним автомобильным транспортом с 50-процентной скидкой со стоимости проезда.

3.2. Возмещение расходов осуществляется только по оплате стоимости проезда реабилитированных граждан в жестких вагонах с 4-местным купе скорого поезда или в вагонах поезда более низкой категории. Стоимость проезда состоит из стоимости билета и стоимости плацкарты. При возмещении расходов на проезд квитанции за пользование постельными принадлежностями оплате не подлежат. Дополнительные виды услуг оплачиваются за счет граждан.

3.3. Возмещение расходов по оплате проезда на железнодорожном, водном, воздушном или междугородном автомобильном транспорте производится органами социальной защиты населения при предъявлении реабилитированным лицом проездных билетов, копии свидетельства о праве на льготы и личного заявления.

4. Порядок предоставления мер социальной поддержки
по установке квартирного телефона

4.1. Реабилитированным лицам предоставлено право на внеочередную бесплатную установку телефона.

4.2. Данная мера социальной поддержки предоставляется однократно в виде возмещения затрат, связанных с установкой телефона. В возмещение затрат включается создание условий доступа к местной телефонной связи для заключения договора согласно действующим тарифам.

4.3. Возмещение расходов по установке телефона производится органами социальной защиты населения при предъявлении реабилитированными лицами платежных документов, подтверждающих фактически произведенные затраты, копии свидетельства о праве на льготы и личного заявления.

5. Порядок возмещения затрат на погребение

5.1. Гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям, взявшим на себя организацию погребения реабилитированных лиц, либо специализированным муниципальным службам по вопросам похоронного дела, органами социальной защиты населения производится возмещение затрат, связанных с погребением в объеме, необходимом для оплаты следующих видов услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;

предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

перевозка тела (останков) умершего к месту погребения (кремации) в пределах территории муниципального образования Тамбовской области;

погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

5.2. Дополнительные виды услуг не возмещаются и оплачиваются за счет граждан, предприятий, учреждений и организаций, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего.

5.3. Основанием для возмещения указанных затрат являются платежные документы, подтверждающие факт произведенных затрат, исходя из минимальных цен и тарифов на услуги по погребению, действующих на территории муниципального образования области на момент смерти реабилитированного лица, за вычетом выплачиваемого в соответствии с действующим законодательством социального пособия на погребение, копии свидетельства о праве на льготы и свидетельства о смерти реабилитированного лица.

5.4. Возмещение гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям затраченных средств на погребение реабилитированных лиц производится при условии, что обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти реабилитированного лица.

6. Финансирование расходов по обеспечению мер
социальной поддержки

6.1. Финансирование расходов, связанных с обеспечением мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий год по разделу "Социальная политика".

6.2. Управление труда и социального развития области осуществляет функции главного распорядителя средств по финансированию расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки указанной категории граждан, доведению уведомлений о лимитах бюджетных обязательств и объемов финансирования до получателей средств администрации городских округов, муниципальных районов (подпункт в редакции, введенной в действие с 24 апреля 2006 года на основании постановления администрации Тамбовской области от 24 апреля 2006 года N 405).

Расходование выделенных средств осуществляется администрации городских округов, муниципальных районов через соответствующие органы социальной защиты населения (подпункт в редакции, введенной в действие с 24 апреля 2006 года на основании постановления администрации Тамбовской области от 24 апреля 2006 года N 405).

6.3. Администрации городских округов, муниципальных районов ежемесячно в срок до 26 числа месяца, предшествующего выплатному периоду, представляют в управление труда и социального развития области заявку на финансирование расходов по мерам социальной поддержки жертвам политических репрессий (абзац в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2006 года на основании постановления администрации области от 7 сентября 2006 года N 1000).

Управление труда и социального развития области ежемесячно:

в срок до 30 числа месяца, предшествующего выплатному периоду, представляет в финансовое управление области сводную заявку на финансирование расходов по мерам социальной поддержки жертвам политических репрессий;

проводит корректировку финансирования по фактически произведенным затратам и при необходимости представляет в финансовое управление области дополнительную заявку на финансирование расходов по мерам социальной поддержки жертвам политических репрессий.

Финансовое управление области на основании представленной заявки до 01 числа выплатного месяца формирует и представляет расходные расписания на зачисление объемов финансирования на лицевой счет главного распорядителя средств - управление труда и социального развития области, открытый на балансовом счете 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" в управлении Федерального казначейства по Тамбовской области по разделу 11 "Межбюджетные трансферты", подразделу 01 "Финансовая помощь бюджетам других уровней", целевой статье 5170000 "Дотации и субвенции", виду расходов 477 "Субсидии на предоставление мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий", подстатье экономической классификации 251 "Перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" (абзац в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2006 года на основании постановления администрации области от 7 сентября 2006 года N 1000).

6.4. Управление труда и социального развития области не позднее двух рабочих дней после получения выписки о зачислении сумм на лицевой счет распорядителя средств формирует расходные расписания на доведение объемов финансирования на свой лицевой счет получателя средств с последующим перечислением платежными поручениями, в порядке межбюджетных отношений, местным бюджетам на балансовые счета 40204 "Средства местных бюджетов" соответствующих отделений по районам и городам управления Федерального казначейства по Тамбовской области по кодам бюджетной классификации, указанным в пункте 6.3 настоящего Порядка (подпункт в редакции, введенной в действие с 24 апреля 2006 года на основании постановления администрации Тамбовской области от 24 апреля 2006 года N 405).

6.5. Субсидии, поступившие органам местного самоуправления на реализацию мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, отражаются в доходах местных бюджетов по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 005 202 04040 03 0000 151 "Субсидии местным бюджетам на предоставление мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий".

6.6. Финансовые отделы администраций районов и городов, финансовое управление администрации города Мичуринска, управление финансов администрация города Тамбова не позднее двух рабочих дней, после получения выписки о зачислении субсидий на балансовые счета 40204 "Средства местных бюджетов" представляют в отделения Федерального казначейства по Тамбовской области в установленном порядке документы на зачисление объемов финансирования на лицевые счета получателей средств по разделу 10 "Социальная политика", подразделу 03 "Социальное обеспечение населения", целевой статье 5050000 "Меры социальной поддержки граждан", виду расхода 477 "Субсидии на предоставление мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий", подстатье экономической классификации 262 "Пособия по социальной помощи населению".

6.7. Для возмещения расходов по оказанию мер социальной поддержки органы социальной защиты населения платежными поручениями перечисляют денежные средства организациям и предприятиям, предоставившим меры социальной поддержки гражданам по погребению, оплате жилья и коммунальных услуг, а также на лицевые счета реабилитированных лиц в отделениях сберегательного банка, подавших документы на оплату проезда на железнодорожном транспорте и установки квартирного телефона со своего лицевого счета получателя средств местного бюджета.

В целях подтверждения платежей органы социальной защиты населения представляют в отделения по городам и районам управления Федерального казначейства по Тамбовской области:

договоры на предоставление мер социальной поддержки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»