Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Тамбовская область

ЗАКОН


Об охране окружающей природной среды Тамбовской области

(с изменениями на 18 июля 2001 года)

Принят Тамбовской областной Думой 29 марта 1996 года


____________________________________________________________________

Утратил силу с 12 ноября 2002 года - Закон Тамбовской области от 11 октября 2002 года N 58-З.

____________________________________________________________________       

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 27 июня 2001 года N 194-З.

____________________________________________________________________

Hастоящий Закон определяет правовые основы охраны окружающей природной среды Тамбовской области в интересах настоящего и будущих поколений.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи Закона

Задачей настоящего Закона является реализация конституционного права жителей Тамбовской области на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных экологических и связанных с ними экономических последствий хозяйственной и иной деятельности путем совместного с Российской Федерацией ведения организационно-управленческой деятельности в области охраны окружающей природой среды и рационального природопользования.

Статья 2. Основные понятия и определения

В целях настоящего Закона Тамбовской области используются следующие понятия и определения:

1. Окружающая природная среда - совокупность природных и природно-антропогенных факторов, оказывающих непосредственное и опосредованное воздействие на человека.

2. Охрана окружающей природной среды - система мер, обеспечивающих сохранение и восстановление природных ресурсов и предупреждающих прямое или косвенное отрицательное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека.

3. Благоприятное качество окружающей природной среды состояние совокупности природных компонентов, определяемых по измеряемым параметрам и отвечающих потребностям общества по обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

4. Хозяйствующий субъект - юридическое или физическое лицо, осуществляющее в соответствии с требованиями законодательства хозяйственную или иную деятельность, для ведения которой используются природные ресурсы и/или при ее осуществлении оказывается воздействие на окружающую пpиpодную среду.

5. Обосновывающая документация - документация (предплановая, предпроектная, проектная и другая) по реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности, подготовленная в установленном порядке.

6. Инициатор/заказчик - хозяйствующий субъект, ответственный за подготовку обосновывающей документации.

7. Экологические требования - общие процедурные нормы и правила организации и ведения хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием отдельных видов природных ресурсов и/или воздействием на окружающую пpиpодную среду, закрепленные в законодательных и иных нормативах правовых актах.

8. Экологический условия - количественные ограничения, которые обусловлены нормами качества окружающей природной среды, социально-экономическими и природными особенностями территории, где намечено или ведется осуществление хозяйственной и иной деятельности.

9. Экологическая экспертиза - установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

10. Экологический контроль - проверка хозяйственной и иной деятельности на соответствие экологическим нормам.

11. Природопользование - хозяйственная и иная деятельность, в процессе которой осуществляется использование отдельных видов природных ресурсов и/или оказывается воздействие на компоненты окружающей природной среды.

12. Лицензия (разрешение) на природопользование - документ, удостоверяющий право ее владельца на пользование определенным видом природного ресурса и/или на определенное воздействие на окружающую природную среду в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий, в том числе экологических.

13. Загрязняющее вещество - любой (природный и антропогенный) физический агент, химическое вещество и биологический вид, попадающий в окружающую среду или возникающий в ней в количествах, выходящих за рамки обычного содержания предельных естественных колебаний или среднего природного фона в рассматриваемое время.

14. Загрязнение - принесение в среду или возникновение в ней, обычно не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня (в пределах его крайних колебаний) концентраций перечисленных агентов в окружающей пpиpодной среде.

15. Трансграничное загрязнение - загрязнение источник которого расположен на территории другого государства или субъекта Российской Федеpации.

16. Воздействие на окружающую природную среду (отрицательное антропогенное воздействие на окружающую природную среду) - любые потоки вещества и энергии, поступающие в окружающую природную среду или изъятые из нее в результате антропогенной деятельности и приводящие к изменениям окружающей природной среды и последствиям этих изменений.

17. Экологический мониторинг - проводимые по определенной программе наблюдения за компонентами природной среды, природными ресурсами, растительным и животным миром и другими природными объектами, источниками антропогенного воздействия на окружающую пpиpодную среду; оценка состояния указанных объектов наблюдения; прогноз их изменений.

Статья 3. Правовое регулирование охраны окружающей
природной среды

1. Правовая основа охраны окружающей природной среды Тамбовской области обеспечивается Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством в области охраны окружающей природной среды, использования и охраны соответствующих видов природных ресурсов, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, Уставом Тамбовской области, настоящим Законом и разрабатываемыми в соответствии с ним законодательными и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти области и органов местного самоуправления.

2. После принятия федеральных законов в области природопользования, охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности законы и иные нормативные правовые акты Тамбовской области в данной сфере приводятся в соответствие с федеральными законами.

В случае противоречия областных норм федеральным, применяются федеральные правовые нормы.

Статья 4. Предмет регулирования

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с воздействием на окружающую природную среду при подготовке и ведении хозяйственной и иной деятельности на территории Тамбовской области.

Статья 5. Основные принципы охраны окружающей природной среды

При осуществлении хозяйственной, управленческой и иной деятельности, связанной с воздействием на окружающую природную среду, органы государственной власти области и местного самоуправления, хозяйствующие субъекты, включая иностранные юридические и физические лица, обязаны руководствоваться следующими основными принципами:

приоритета охраны жизни и здоровья человека - обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;

сохранения качества природной среды, уровень которого является неопасным для здоровья человека и его жизнедеятельности;

замены деятельности, которая сопровождается неблагоприятными воздействиями на здоровье человека, вызывает разрушение и деградацию окружающей природной среды и истощение природных ресурсов, на другой вид деятельности с меньшим экологическим ущербом, даже если ее осуществление имеет более высокую стоимость;

предотвращения экологического ущерба хозяйствующими субъектами за счет обязательных профилактических мероприятий, исключающих или уменьшающих возможный экологический ущерб;

сохранения биологического разнообразия, сложившегося в районе осуществления хозяйственной и иной деятельности;

разрешительности воздействия на окружающую природную среду на основе обязательного специального разрешения на ведение хозяйственной и иной деятельности;

платности за воздействие на окружающую природную среду, являющееся следствием его хозяйственной деятельности;

ответственности хозяйствующих субъектов, органов государственной власти и местного самоуправления, граждан за экологические и связанные с ним социальные, экономические и другие неблагоприятные последствия их деятельности;

доступности информации об окружающей природной среде для всех граждан;

участия граждан и общественных организаций в принятии решений, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на окружающую природную среду.

Статья 6. Объекты природы, подлежащие охране

К объектам природы, подлежащим охране от загрязнения, порчи, повреждения, истощения, разрушения относятся: атмосферный воздух, включая озоновый слой атмосферы, водные объекты, растительный и животный мир, микроорганизмы, земля, недра и рекреационные ресурсы.

Особой охране подлежит природно-заповедный фонд области, состав которого определяется законодательством Тамбовской области.

Статья 7. Государственное управление охраной окружающей
природной среды и природопользованием

Государственное управление охраной окружающей природной среды и природопользованием на территории Тамбовской области осуществляется путем:

обеспечения выполнения федеральных нормативных актов по охране окружающей природной среды и природопользованию;

формирования единой областной политики и планов действия в области охраны окружающей природной среды;

разработки и совершенствования нормативных актов в области охраны окружающей природной среды и природопользования;

разработки и обеспечения выполнения программ по охране окружающей природной среды;

установления экологических требований к ведению хозяйственной и иной деятельности, оказывающей воздействие на окружающую природную среду;

введения областных норм качества окружающей природной среды;

установления порядка нормирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду;

управления федеральными и местными природными ресурсами в соответствии с действующим законодательством;

ведения кадастров природных ресурсов Тамбовской области;

установления правил пользования отдельными видами федеральных и местных природных ресурсов;

установления правил отчуждения и перехода от одного юридического или физического лица к другому земли и других природных ресурсов;

принятия мер для предотвращения аварийных ситуаций и ликвидации экологических последствий техногенных аварий и катастроф;

установления особого правового режима на территориях с неблагополучной экологической обстановкой;

формирования нормативной правовой базы экологического аудирования;

проведения экологической экспертизы;

лицензирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду;

осуществления контроля за выполнением экологических нормативов, а также установления санкций за их нарушение;

организации деятельности единой государственной системы экологического мониторинга, стандартизации методов мониторинга;

создания и обеспечения работы областной информационно-аналитической системы оценки воздействия на окружающую природную среду;

предоставления достоверной информации о состоянии окружающей природной среды;

создания правовых основ обеспечения компенсации вреда жизни и здоровью населения Тамбовской области, убытков, ущерба, включая упущенную выгоду, причиненных в результате загрязнения и иных воздействий на окружающую природную среду;

ограничения, приостановления, прекращения деятельности, осуществляемой с нарушением экологических норм и правил;

создания и обеспечения работы системы непрерывного экологического образования и воспитания населения;

принятия мер для сохранения уникальных природных объектов и территорий.

Статья 8. Полномочия областной Думы в области охраны окружающей
природной среды и природопользования

Областная Дума в области охраны окружающей природной среды и природопользования:

1. Принимает законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере охраны окружающей природной среды и природопользования.

2. Определяет основные направления охраны окружающей природной среды.

3. Утверждает областные экологические программы и программы по охране и воспроизводству отдельных природных ресурсов.

4. Устанавливает порядок использования природных ресурсов, отнесенных к областной собственности.

5. Объявляет находящиеся на территории области природные и иные объекты, имеющие экологическую, культурную и научную ценность, охраняемыми государством памятниками природы и культуры, устанавливает в соответствии с федеральным законодательством порядок охраны объектов природного и культурного наследия на территории области.

6. Учреждает Красную книгу области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»