Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Тамбовская область

ЗАКОН


Об административной ответственности за нарушения
законов области и иных нормативных правовых актов
органов государственной власти области

(с изменениями на 9 июня 2000 года)


Принят Тамбовской областной Думой 15 сентября 1995 года

________________________________________________________________

Утратил силу с 11 ноября 2003 года - Закона Тамбовской области от 29 ноября 2003 года N 155-З.

________________________________________________________________     

________________________________________________________________

Название документа в редакции, введенной в действие с 9 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 24 мая 2000 года N 123-З.

________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Законом Тамбовской области от 27 мая 1997 года N 111-з;

Законом Тамбовской области от 24 мая 2000 года N 123-з.

________________________________________________________________



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.  Законодательство  области об административной
ответственности

Настоящим Законом в соответствии с Уставом (Основным Законом) Тамбовской области устанавливается административная ответственность за нарушения законов области и иных нормативных актов органов государственной власти , не урегулированные федеральными законами и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Настоящий Закон имеет задачей охрану прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе точного и неуклонного соблюдения законов, уважения к охране окружающей природной среды, ответственности перед обществом. При издании в последующем федеральными органами государственной власти Российской Федерации актов по таким вопросам настоящий Закон приводится в соответствие с федеральными актами.

Законодательство области об административной ответственности подлежит государственной защите на территории Тамбовской области так же, как и законы Российской Федерации.

Статья 2. Действие законодательства области об
административной ответственности

Действие настоящего Закона распространяется на всех физических лиц, независимо от их места жительства или пребывания, гражданства,совершивших административное правонарушение на территории области.

Производство по делам об административных правонарушениях ведется на основании Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и законодательства области, действующего во время и по месту рассмотрения дела о правонарушении.

Рассмотрение дела осуществляется в соответствии со статьей 256 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, т.е. по месту жительства, месту совершения правонарушения или месту нахождения органа, рассматривающего дело.

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья 3. Понятие административного правонарушения

Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок и безопасность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие,за которое настоящим Законом предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные настоящим Законом, наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

Статья 4. Ответственность граждан и должностных лиц

Граждане и должностные лица подлежат административной ответственности за правонарушения, связанные с несоблюдением законов области .

ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА
УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ


Статья 5. Воспрепятствование осуществлению органами
государственной власти области полномочий,
отнесенных  Уставом  Тамбовской области
к предметам их ведения

Воспрепятствование гражданами или должностными лицами путем действия (бездействия) осуществлению органами государственной власти области полномочий по контролю за исполнением Устава,законов и иных нормативных правовых актов области, отнесенных к предметам их ведения, влечет

предупреждение или наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 5-1. Нарушение   сроков   и   порядка   ответа   на
индивидуальные  письменные и коллективные обращения
граждан в органы местного  самоуправления
и к должностным лицам местного самоуправления.

Нарушение должностным лицом местного самоуправления сроков и порядка ответа на индивидуальные письменные и коллективные обращения граждан в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления

влечет наложение штрафа в размере до двадцати минимальных размеров оплаты труда (статья дополнительно введена в действие с 12 июня 1997 года на основании закона Тамбовской области от 27 мая 1997 года N 111-з).

Статья 6. Нарушения законодательства,устанавливающего систему
органов государственной власти области

Нарушение должностными лицами законов и иных нормативных правовых актов области, устанавливающих систему органов государственной власти области, органов местного самоуправления, порядок их организации и деятельности и схему управления областью, путем самовольного изменения структуры и организации органов государственной власти области или органов местного самоуправления -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7. Нарушения в административно-территориальном устройстве
области

Нарушение гражданами или должностными лицами законов и иных нормативных правовых актов области о порядке создания,реорганизации и упразднения районов, городов,районов в городе и других населенных пунктов,улиц, их наименований, переименований,изменения границ административно-территориальных единиц области, установления административных центров и символа области

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

ГЛАВА 4. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ СО
СТИХИЙНЫМИ БЕДСТВИЯМИ, ЭПИДЕМИЯМИ И ЭПИЗООТИЯМИ

Статья 8. Невыполнение  или  недобросовестное выполнение
законов, постановлений органов государственной власти
области по предупреждению и ликвидации
последствий стихийного бедствия, эпидемии, эпизоотии*


________________

* Название статьи в редакции, введенной в действие с 9 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 24 мая 2000 года N 123-З.

Невыполнение или недобросовестное выполнение гражданами или должностными лицами законов,постановлений органов государственной власти области и нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам предупреждения последствий стихийного бедствия,эпидемии,эпизоотии и ликвидации их последствий

влечет наложение штрафа на граждан в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц- от десяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9. Невыполнение или недобросовестное выполнение законов и
иных нормативных правовых актов органов государственной
власти области по защите населения и территории области
от чрезвычайных ситуаций

Невыполнение или недобросовестное выполнение законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти области по защите населения и территории области от чрезвычайных ситуаций, выразившееся в создании условий и предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций, непринятие мер по защите жизни и сохранению здоровья людей, воспрепятствование специально уполномоченным должностным лицам органов исполнительной власти области в проведении экспертизы объектов по проверке их потенциальной опасности возникновения чрезвычайной ситуации,а равно уклонение от ее проведения

влечет наложение штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц- от двадцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

ГЛАВА 5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ АРХИВНОГО ДЕЛА*

________________

* Название главы в редакции, введенной в действие с 9 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 24 мая 2000 года N 123-З.

Статья 10. Нарушение Закона области "Об Архивном фонде Тамбовской
области и архивах"
и иных нормативных правовых актов

Нарушение Закона "Об Архивном фонде Тамбовской области" и иных нормативных правовых актов путем необеспечения надлежащих условий сохранности (утраты либо повреждения документов) или установленного порядка делопроизводства, невыполнения правил использования,отбора, подготовки и сроков передачи документов в архивные учреждения, а равно необеспечение ведомственного архива соответствующим помещением

влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

ГЛАВА 6. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ

Статья 11. Нарушение законов и иных нормативных правовых актов
об областном бюджете*

________________

* Название статьи в редакции, введенной в действие с 9 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 24 мая 2000 года N 123-З.

Нарушение должностным лицом законов и иных нормативных правовых актов об областном бюджете и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местном бюджете (бюджете муниципального образования), выразившееся в нецелевом расходовании бюджетных средств,

- влечет наложение штрафа в размере от десяти до ста минимальных размеров оплаты труда (статья в редакции, введенной в действие с 12 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 27 мая 1997 года N 111-з).

Статья 12. Нецелевое использование областных фондов
развития и иных внебюджетных фондов, образованных органами
государственной власти области

________________

* Название статьи в редакции, введенной в действие с 9 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 24 мая 2000 года N 123-З.

Нецелевое использование должностным лицом областных фондов развития и иных внебюджетных фондов, образованных органами государственной власти области или целевых внебюджетных фондов муниципального образования,

- влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти до ста минимальных размеров оплаты труда (статья в редакции, введенной в действие с 12 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 27 мая 1997 года N 111-з).

ГЛАВА 7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ,
ПОСЯГАЮЩИЕ НА СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ ИМУЩЕСТВО ОБЛАСТИ *

________________

* Название главы в редакции, введенной в действие с 9 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 24 мая 2000 года N 123-З.


Статья 13. Нарушение законов и иных нормативных правовых актов
области о владении, пользовании и распоряжении природными ресурсами и
имуществом области или муниципального образования

________________

* Название статьи в редакции, введенной в действие с 9 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 24 мая 2000 года N 123-З.     

Нарушение законов и иных нормативных правовых актов области или нормативных правовых актов органов местного самоуправления о владении, пользовании и распоряжении природными ресурсами и имуществом, принадлежащим на праве собственности области или муниципальному образованию,

- влечет наложение штрафа на граждан в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - от десяти до ста минимальных размеров оплаты труда (статья в редакции, введенной в действие с 12 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 27 мая 1997 года N 111-з).

ГЛАВА 8. ОРГАНЫ, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 14. Органы (должностные лица), уполномоченные
рассматривать дела об административных
правонарушениях

Дела о нарушении законодательства области об административной ответственности рассматриваются:

административными комиссиями при местных администрациях городов,районов,волостей (сельсоветов) области;

уполномоченными на то должностными лицами.

Обжалование действия органов (должностных лиц),связанных с наложением административного взыскания, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 15. Административные комиссии

Административные комиссии при местных администрациях городов,районов, волостей (сельсоветов) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3-9 настоящего Закона (статья в редакции, введенной в действие с 12 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 27 мая 1997 года N 111-з).

Статья 16. Должностные лица, уполномоченные рассматривать дела
об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5, 5-1, 6, 7, 10-13 настоящего Закона, рассматриваются должностными лицами исполнительных органов государственной власти области (статья в редакции, введенной в действие с 12 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 27 мая 1997 года N 111-з).

Статья 17. Протокол об административном правонарушении

1. Протокол о совершении административного правонарушения составляется уполномоченными на то должностными лицами исполнительного органа государственной власти, руководителями (заместителями) государственных инспекций и служб, наделенных нормативными правовыми актами полномочиями по контролю за соблюдением законодательства области в соответствующей сфере, с соблюдением требований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Перечень должностных лиц, имеющих право составлять протокол об административном правонарушении в соответствии с их компетенцией, определяется главой администрации области в месячный срок со дня опубликования настоящего Закона (статья в редакции, введенной в действие с 9 июня 2000 года на основании закона Тамбовской области от 24 мая 2000 года N 123-З).


Председатель Тамбовской областной

Думы                                    А.Рябов

г.Тамбов

15 сентября 1995 г.

N 33-З               

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»