Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Тамбовская область

ЗАКОН


Об областной избирательной комиссии
Тамбовской области

Принят Тамбовской областной Думой 1 августа 1995 года



___________________________________________________________________________________________________________

Утратил силу с 19 августа 1998 года за исключением статьи 4, действующей до 1 января 1999 года - Закон Тамбовской области от 16 июля 1998 года N 28-з.

___________________________________________________________________________________________________________

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1.

Областная избирательная комиссия Тамбовской области (краткое наименование, используемое в дальнейшем, областная избирательная комиссия) сформирована в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", другими федеральными законами и законами Тамбовской области для подготовки и проведения выборов в федеральные и областные органы государственной власти, референдумов Российской Федерации и Тамбовской области, а также для оказания методической и организационно-технической помощи избирательным комиссиям по выборам в органы местного самоуправления.

Статья 2.

Областная избирательная комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Тамбовской области, настоящим законом и другими областными законами.

Статья 3.

Областная избирательная комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации, а также их должностные лица обязаны оказывать областной избирательной комиссии содействие в реализации ее полномочий, в том числе по предоставлению необходимых помещений, транспорта, средств связи, технического оборудования, а также предоставлять сведения и материалы, давать ответы на ее обращения в пятидневный срок, а за пять дней до выборов и в день выборов - немедленно.

Статья 4.

Финансирование деятельности областной избирательной комиссии осуществляется за счет средств областного бюджета и средств федерального бюджета.

Расходы областной избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов в федеральные органы государственной власти, по подготовке и проведению референдума Российской Федерации производятся за счет средств федерального бюджета. Смета расходов областной избирательной комиссии утверждается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по представлению председателя областной избирательной комиссии.

Расходы областной избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов в областные органы государственной власти, по подготовке и проведению референдума области производятся за счет средств областного бюджета. Смета расходов областной избирательной комиссии утверждается Тамбовской областной Думой по представлению председателя областной избирательной комиссии.

Статья 5.

Областная избирательная комиссия является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, круглую гербовую печать и штамп. Областная избирательная комиссия имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом т ответчиком в суде.

Статья 6.

Местонахождение комиссии - г. Тамбов.

ГЛАВА II. СТАТУС И ФОРМИРОВАНИЕ КОМИССИИ


Статья 7.

Областная избирательная комиссия состоит из 13 членов с правом решающего голоса.

Областная избирательная комиссия действует на постоянной основе. Срок ее полномочий - 4 года.

С момента начала работы областной избирательной комиссии нового состава полномочия областной избирательной комиссии прежнего состава прекращаются.

Статья 8.

Формирование областной избирательной комиссии осуществляется Тамбовской областной Думой и Администрацией Тамбовской области на основе предложений общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, собраний избирателей по месту работы, службы и жительства.

При этом семь членов областной избирательной комиссии назначаются Тамбовской области.

Председатель, заместитель председателя и секретарь областной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на первом ее заседании из числа членов комиссии и должна иметь, как правило, высшее юридическое образование.

Статья 9.

Член областной избирательной комиссии с правом решающего голоса может быть освобожден от своих обязанностей и выведен из состава комиссии до истечения срока полномочий по решению органа, его назначившего, в случаях:

подачи членом избирательной комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий;

утраты членом избирательной комиссии гражданства Российской Федерации;

выезда члена избирательной комиссии на постоянное место жительства за пределы Тамбовской области;

вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена избирательной комиссии;

признания члена избирательной комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим.

Назначение нового члена областной избирательной комиссии вместо выбывшего производится по решению соответствующего органа государственной власти Тамбовской области.

Статья 10.

В состав областной избирательной комиссии не могут входить кандидаты в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, кандидаты в депутаты Тамбовской областной Думы, кандидаты на должность главы Администрации Тамбовской области, кандидаты в выборный орган местного самоуправления, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, а также лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении. Указанные лица обращаются в областную избирательную комиссию и в органы, их назначившие, с письменным заявлением о сложении полномочий члена комиссии. При отсутствии заявлений от указанных лиц и решений органов, их назначивших, областная избирательная комиссия вправе отстранить соответствующих лиц от работы в комиссии до установления результатов выборов.

Статья 11.

В соответствии с федеральными законами и областными законами каждый кандидат, каждое избирательное объединение вправе назначить в областную комиссию одного члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса. При принятии решения (акта) областной избирательной комиссией члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса в голосовании не участвуют.

Полномочия членов областной избирательной комиссии с правом совещательного голоса, назначенных кандидатами, избирательными объединениями, получившими затем мандаты (либо избранными на соответствующие выборные должности), продолжаются до окончания срока регистрации кандидатов на следующих выборах в тот же орган или на ту же должность. Полномочия других членов областной избирательной комиссии с правом совещательного голоса прекращаются через 30 дней после опубликования результатов выборов.

Статья 12.

При подготовке и проведении выборов областная избирательная комиссия в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, областными законами и иными нормативами правовыми актами Тамбовской областной Думы, независима от государственных органов и органов местного самоуправления.

Статья 13.

Решения (акты) областной избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, установленной законом, обязательны для органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также нижестоящих избирательных комиссий.

ГЛАВА III. ПОЛНОМОЧИЯ ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ
КОМИССИИ.


Статья 14.

Областная избирательная комиссия, обеспечивая подготовку и проведение на территории Тамбовской области выборов и референдумов, обладает следующими полномочиями:

а) осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан и обеспечивает единообразное исполнение федеральных и областных законов о выборах и референдумах;

б) организует и проводит проверки соблюдения законности подготовки и проведения выборов и референдумов;

в) издает на основе и во исполнение областных законов инструкции и иные нормативные акты по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов;

г) изучает избирательную практику и готовит предложения по совершенствованию действующего законодательства о выборах и референдумах;

д) осуществляет координацию деятельности избирательных комиссий всех уровней и оказывает им методическую и организационно-техническую помощь;

е) рассматривает вопросы материально-технического обеспечения подготовки и проведения выборов и референдумов;

ж) распределяет между нижестоящими избирательными комиссиями денежные средства, выделяемые на подготовку и проведение выборов и референдумов, обеспечивает контроль за их целевым расходованием и отчетность перед соответствующими государственными органами;

з) устанавливает формы избирательных бюллетеней, списков избирателей, других избирательных документов, утверждает образцы печатей избирательных комиссий и иной избирательной атрибутики;

и) обеспечивает в соответствии с законодательством о выборах изготовление избирательных бюллетеней и другой избирательной документации и снабжение ими нижестоящих избирательных комиссий;

к) обеспечивает в соответствии с законодательством о выборах регистрации кандидатов и публикацию сообщений об этом в средствах массовой информации;

л) подводит результаты выборов и референдумов в области и обеспечивает публикацию их в средствах массовой информации;

м) обеспечивает установленный порядок и сроки хранения избирательных документов;

н) контролирует своевременность и полноту публикации окружными избирательными комиссиями сведений о размерах и источниках образования избирательных фондов кандидатами или избирательными объединений о всех затратах, проведенных за счет этих фондов;

о) рассматривает заявления и жалобы на решения и действия нижестоящих избирательных комиссий и принимает по ним решения (акты);

п) содействует реализация федеральных программ развития избирательной системы, повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации;

р) принимает совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации участие в создании общегосударственной системы регистрации избирателей, единой системы подведения итогов голосования и установления результатов выборов, в разработке стандартов технологического оборудования, необходимого для работы избирательных комиссий, и осуществлять контроль за их соблюдением.

Статья 15.

Избирательная комиссия осуществляет и другие полномочия в соответствии с федеральными законами, областными законами, нормативными активами и поручениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ.


Статья 16.

Областная избирательная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с перспективными и текущими планами работы, а также планами мероприятий по подготовке и проведению выборов и референдумов. Планы утверждаются на заседаниях избирательной комиссии и доводятся до сведения заинтересованных организаций, учреждений и должностных лиц.

Планы работы областной избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов в федеральные органы государственной власти и референдумов Российской Федерации, по реализации федеральных программ развития избирательной системы и повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации согласовываются с календарными планами соответствующих мероприятий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Статья 17.

Областная избирательная комиссия строит свою работу на основе законности, коллегиальности, гласности.

На заседаниях областной избирательной комиссии могут присутствовать кандидаты, их доверенные лица, уполномоченные представители избирательных объединений, инициативных групп избирателей, представители органов государственной власти области, средств массовой информации, а также иностранные (международные) наблюдатели.

На заседаниях областной избирательной комиссии при рассмотрении жалоб (заявлений) вправе присутствовать представители заинтересованных сторон.

Статья 18.

Заседание областной избирательной комиссии созывается и проводится председателем или по его поручению заместителем председателя избирательной комиссии. Заседание проводится также по требованию не менее одной трети членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Порядок подготовки, созыва и проведения заседания областной избирательной комиссии, избрания председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии, рассмотрения вопросов и принятия решений по ним может определяться регламентом, принимаемым избирательной комиссией большинством голосов от установленного числа избирательной комиссии.

Заседание областной избирательной комиссии является правомочным, если в нем приняло участие большинство от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. В случае невозможности прибыль на заседание член избирательной комиссии заблаговременно извещает об этом председателя или заместителя председателя, либо секретаря комиссии.

Первое заседание областной избирательной комиссии нового состава открывает старейший по возрасту член избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Статья 19.

Правовыми актами областной избирательной комиссии являются постановления, распоряжения и инструкции.

Правовые акты областной избирательной комиссии вступают в силу с момента их подписания, если иное не определено в самом акте.

Решения (акты) областной избирательной комиссии о результатах (итогах) выборов и референдумов, проведенных на территории Тамбовской области, и по другим вопросам, входящим в ее компетенцию, публикуются в печати и передаются в иные средства массовой информации в сроки, установленные федеральными законами, областными законами и иными нормативными правовыми актами. При необходимости по рассмотренным вопросам комиссия проводит совещания, встречи, пресс-конференции.

Статья 20.

Решения (акты) областной избирательной комиссии об избрании председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии, о регистрации кандидатов, об отмене регистрации кандидатов, по вопросам финансового обеспечения подготовки и проведения выборов, об итогах голосования или о результатах выборов (референдумов), о признании выборов (референдумов) несостоявшимися или недействительными, о проведении повторного голосования или повторных выборов, принимаются на ее заседаниях большинством голосов от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. Решения (акты) избирательной комиссии по иным вопросам принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»