ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2012 года N 176


Об установлении вознаграждения педагогам дополнительного образования и учителям образовательных организаций в Самарской области, подготовившим победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам

(с изменениями на 31 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 24.05.2013 N 128, от 19.08.2013 N 199, от 04.07.2014 N 174, от 06.04.2022 N 109, от 31.08.2023 N 151)




В целях создания условий для повышения престижа педагогической профессии, стимулирования педагогических работников к выявлению и развитию у обучающихся творческих способностей и интереса к научной и исследовательской деятельности, поощрения и поддержки педагогических работников образовательных организаций в Самарской области, подготовивших победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам, постановляю:


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 04.07.2014 N 174)


1. Установить вознаграждение педагогам дополнительного образования и учителям образовательных организаций в Самарской области, подготовившим победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам (далее - вознаграждение).


(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 19.08.2013 N 199, от 04.07.2014 N 174)


2. Утвердить прилагаемое Положение о назначении и выплате вознаграждения педагогам дополнительного образования и учителям образовательных организаций в Самарской области, подготовившим победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам.


(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 19.08.2013 N 199, от 04.07.2014 N 174)


3. Установить, что расходное обязательство Самарской области, возникающее в результате принятия настоящего Постановления, исполняется Самарской областью самостоятельно за счет средств областного бюджета в пределах предусматриваемого министерству образования и науки Самарской области в установленном порядке объема бюджетных ассигнований на выплату вознаграждения педагогам дополнительного образования и учителям.


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 19.08.2013 N 199)


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство образования и науки Самарской области.


(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 24.05.2013 N 128, от 06.04.2022 N 109)


5. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Самарской области
Н.И.МЕРКУШКИН



Утверждено
Постановлением
Губернатора Самарской области
от 6 ноября 2012 г. N 176



ПОЛОЖЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПЕДАГОГАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И УЧИТЕЛЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДГОТОВИВШИМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ, ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ, ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОЛИМПИАД ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 04.07.2014 N 174, от 06.04.2022 N 109, от 31.08.2023 N 151)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения и выплаты вознаграждения педагогам дополнительного образования и учителям образовательных организаций в Самарской области, подготовившим победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам (далее - вознаграждение).


Вознаграждение является ежемесячной социальной выплатой педагогам дополнительного образования и учителям образовательных организаций в Самарской области, предоставляемой в целях стимулирования педагогических работников к выявлению и развитию у обучающихся творческих способностей и интереса к научной и исследовательской деятельности, поощрения и поддержки педагогических работников, подготовивших победителей и призеров этапов олимпиады.


2. В целях настоящего Положения применяются следующие понятия:


этапы олимпиады - региональный этап всероссийской олимпиады школьников (далее - региональный этап олимпиады), заключительный этап всероссийской олимпиады школьников (далее - заключительный этап олимпиады), международная олимпиада по общеобразовательным предметам;


текущий год - год, в котором подведены итоги этапа олимпиады;


очередной год - год, следующий за текущим годом.


3. Вознаграждение выплачивается педагогам дополнительного образования и учителям, работающим в образовательных организациях в Самарской области (далее - учителя), подготовившим победителей и призеров этапов олимпиады, и носит персональный характер.


4. Учителю, подготовившему призера или победителя нескольких этапов олимпиады, вознаграждение назначается и выплачивается в размере сумм поощрений, которые полагаются за каждое из занятых воспитанником мест в текущем году.


5. Вознаграждение выплачивается ежемесячно в разрезе предметных областей по итогам участия подготовленного воспитанника в этапах олимпиады с учетом результатов участия команды учащихся от Самарской области в заключительном этапе олимпиады в текущем году. Период выплаты вознаграждения учителю зависит от уровня достижения воспитанника.


5.1. В случае если в заключительном этапе олимпиады текущего года в предметной области учащиеся от Самарской области не заняли призовые или победные места, размер вознаграждения учителей, подготовивших победителей и призеров регионального этапа олимпиады в данной предметной области, рассчитывается согласно подпунктам 5.1.1 - 5.1.4 настоящего пункта. Вознаграждение для данной категории учителей устанавливается с 1 июня текущего года сроком на один год.


5.1.1. Учителю, подготовившему призера регионального этапа олимпиады по географии, литературе, русскому языку, истории, обществознанию, технологии, экологии, экономике, основам безопасности жизнедеятельности, мировой художественной культуре, праву, физической культуре, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому, итальянскому), назначается вознаграждение в размере 3 тыс. рублей.


(пп. 5.1.1 в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 31.08.2023 N 151)


5.1.2. Учителю, подготовившему призера регионального этапа олимпиады по физике, математике, химии, биологии, информатике, астрономии, назначается вознаграждение в размере 4,5 тыс. рублей.


5.1.3. Учителю, подготовившему победителя регионального этапа олимпиады по географии, литературе, русскому языку, истории, обществознанию, технологии, экологии, экономике, основам безопасности жизнедеятельности, мировой художественной культуре, праву, физической культуре, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому, итальянскому), назначается вознаграждение в размере 6,5 тыс. рублей.


(пп. 5.1.3 в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 31.08.2023 N 151)


5.1.4. Учителю, подготовившему победителя регионального этапа олимпиады по физике, математике, химии, биологии, информатике, астрономии, назначается вознаграждение в размере 8 тыс. рублей.


5.2. В случае если на заключительном этапе олимпиады текущего года в предметной области учащиеся от Самарской области заняли призовые или победные места, размер вознаграждения учителей, подготовивших победителей и призеров регионального этапа олимпиады в данной предметной области, рассчитывается согласно подпунктам 5.2.1 - 5.2.4 настоящего пункта. Вознаграждение для данной категории учителей за достижения воспитанников на региональном этапе олимпиады устанавливается с 1 июня текущего года сроком на один год.


5.2.1. Учителю, подготовившему призера регионального этапа олимпиады по географии, литературе, русскому языку, истории, обществознанию, технологии, экологии, экономике, основам безопасности жизнедеятельности, мировой художественной культуре, праву, физической культуре, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому, итальянскому), назначается вознаграждение в размере 6,5 тыс. рублей.


(пп. 5.2.1 в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 31.08.2023 N 151)


5.2.2. Учителю, подготовившему призера регионального этапа олимпиады по физике, математике, химии, биологии, информатике, астрономии, назначается вознаграждение в размере 8 тыс. рублей.


5.2.3. Учителю, подготовившему победителя регионального этапа олимпиады по географии, литературе, русскому языку, истории, обществознанию, технологии, экологии, экономике, основам безопасности жизнедеятельности, мировой художественной культуре, праву, физической культуре, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому, итальянскому), назначается вознаграждение в размере 9,5 тыс. рублей.


(пп. 5.2.3 в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 31.08.2023 N 151)


5.2.4. Учителю, подготовившему победителя регионального этапа олимпиады по физике, математике, химии, биологии, информатике, астрономии, назначается вознаграждение в размере 11 тыс. рублей,


5.3. Учителям, подготовившим победителей и призеров заключительного этапа олимпиады вознаграждение рассчитывается в соответствии с подпунктами 5.3.1 - 5.3.2 настоящего пункта.


5.3.1. Учителю, подготовившему призера заключительного этапа олимпиады, назначается вознаграждение в размере 15 тыс. рублей. Вознаграждение для данной категории учителей за достижение воспитанника на заключительном этапе олимпиады устанавливается с 1 июня текущего года сроком на три года.


5.3.2. Учителю, подготовившему победителя заключительного этапа олимпиады, назначается вознаграждение в размере 20 тыс. рублей. Вознаграждение для данной категории учителей за достижение воспитанника на заключительном этапе олимпиады устанавливается с 1 июня текущего года сроком на пять лет.


5.4. Учителям, подготовившим победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам, назначается вознаграждение в размере 40 тыс. рублей. Вознаграждение для данной категории учителей за достижение воспитанника на международной олимпиаде по общеобразовательным предметам устанавливается со дня подписания Губернатором Самарской области соответствующего распоряжения сроком на пять лет.


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 31.08.2023 N 151)


5.4.1 - 5.4.2. Утратили силу. - Постановление Губернатора Самарской области от 31.08.2023 N 151.


6. В случае если в подготовке победителя или призера этапов олимпиады принимали участие два или более учителя, то каждому из них выплачивается вознаграждение в равных долях от размера вознаграждения, предусмотренного пунктами 5.1 - 5.4 настоящего Положения.


7. Учителю, подготовившему в текущем году двух и более победителей регионального этапа олимпиады, призеров и победителей заключительного этапа олимпиады, к сумме вознаграждения, установленной подпунктами 5.1.3, 5.1.4, 5.2.3, 5.2.4, пунктом 5.3 настоящего Положения, начисляется надбавка в размере 20% от суммы вознаграждения за одно наивысшее достижение воспитанника во всероссийской олимпиаде школьников в текущем году.


8. Учителю, подготовившему в очередном году вновь победителя (двух или более победителей) регионального этапа олимпиады по физике, математике, химии, биологии, информатике, астрономии, победителя или призера заключительного этапа олимпиады, к сумме вознаграждения, установленной подпунктами 5.1.4, 5.2.4, пунктом 5.3 настоящего Положения, начисляется надбавка в размере 20% от суммы вознаграждения за одно наивысшее достижение воспитанника во всероссийской олимпиаде школьников в очередном году.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»