ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2012 года N 175


Об учреждении премий Губернатора Самарской области учащимся образовательных организаций в Самарской области - победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителям и призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам

(с изменениями на 7 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 31.12.2014 N 333, от 07.08.2023 N 127)




В целях поощрения и поддержки одаренных детей в Самарской области, создания условий для развития у обучающихся интереса к научной и исследовательской деятельности и творческих способностей постановляю:


1. Учредить премии Губернатора Самарской области учащимся образовательных организаций в Самарской области - победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителям и призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам (далее - премии Губернатора Самарской области).


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 31.12.2014 N 333)


2. Утвердить прилагаемое Положение о назначении и выплате премий Губернатора Самарской области учащимся образовательных организаций в Самарской области - победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителям и призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам.


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 31.12.2014 N 333)


3. Установить, что расходные обязательства Самарской области, возникающие в результате принятия настоящего Постановления, исполняются Самарской областью самостоятельно за счет средств областного бюджета в пределах предусматриваемого министерству образования и науки Самарской области в установленном порядке объема бюджетных ассигнований на выплату премий Губернатора Самарской области.


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство образования и науки Самарской области.


(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 31.12.2014 N 333, от 07.08.2023 N 127)


5. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Самарской области
Н.И.МЕРКУШКИН



Утверждено
Постановлением
Губернатора Самарской области
от 6 ноября 2012 г. N 175



ПОЛОЖЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПРЕМИЙ ГУБЕРНАТОРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ УЧАЩИМСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - ПОБЕДИТЕЛЯМ И ПРИЗЕРАМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ, ПОБЕДИТЕЛЯМ И ПРИЗЕРАМ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ, ПОБЕДИТЕЛЯМ И ПРИЗЕРАМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОЛИМПИАД ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 31.12.2014 N 333, от 07.08.2023 N 127)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения и выплаты премий Губернатора Самарской области учащимся образовательных организаций в Самарской области - победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителям и призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам (далее - премии Губернатора Самарской области).


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 31.12.2014 N 333)


2. В целях настоящего Положения применяются следующие понятия:


этапы олимпиады - региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, Международная олимпиада по общеобразовательным предметам;


учащиеся - учащиеся образовательных организаций в Самарской области, ставшие победителями и призерами этапов олимпиады. Статус учащегося определяется на дату проведения этапа олимпиады.


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 31.12.2014 N 333)


3. Премии Губернатора Самарской области присуждаются учащимся и носят персональный характер.


4. Учащимся, ставшим призерами или победителями нескольких этапов олимпиады, премии Губернатора Самарской области назначаются и выплачиваются за каждое достижение в текущем году.


Учащимся, ставшим одновременно победителем и (или) призером по нескольким общеобразовательным предметам, премии Губернатора Самарской области назначаются и выплачиваются за каждое достижение в текущем году.


Премии Губернатора Самарской области выплачиваются учащимся по итогам участия в этапах олимпиады в текущем году единовременно в следующих размерах:


призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников - 4 тыс. рублей;


победителям регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников - 10 тыс. рублей;


призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников - 15 тыс. рублей;


победителям заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников - 20 тыс. рублей;


абзац утратил силу. - Постановление Губернатора Самарской области от 07.08.2023 N 127;


призерам и победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам - 30 тыс. рублей.


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 07.08.2023 N 127)


5. Формирование списка учащихся - претендентов на присуждение премий Губернатора Самарской области по итогам участия в этапах олимпиады и подготовку соответствующего распоряжения Губернатора Самарской области осуществляет министерство образования и науки Самарской области (далее - министерство).


(п. 5 в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 07.08.2023 N 127)


6. Для присуждения премий Губернатора Самарской области учащиеся или их родители (законные представители) представляют в министерство не позднее пятнадцати рабочих дней после подведения итогов регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников или возвращения с заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников или с международных олимпиад по общеобразовательным предметам следующие документы:


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 31.12.2014 N 333)


заявление о присуждении премии Губернатора Самарской области;


копия диплома победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников или Международной олимпиады по общеобразовательным предметам (для подтверждения победы на Всероссийском и международном уровне), заверенная руководителем образовательной организации, в которой обучается (обучался) учащийся;


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 31.12.2014 N 333)


реквизиты кредитной организации с указанием номера лицевого счета учащегося, претендующего на получение премии Губернатора Самарской области;


копия паспорта (свидетельства о рождении).


7. На основании документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, министерство не позднее тридцати рабочих дней после подведения итогов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников или возвращения с заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, с международных олимпиад по общеобразовательным предметам формирует сводные списки учащихся - претендентов на присуждение премий Губернатора Самарской области.


(п. 7 в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 31.12.2014 N 333)


8. Основанием для отказа в присуждении премий Губернатора Самарской области является представление лицом, претендующим на получение премии Губернатора Самарской области, недостоверных сведений или неполного комплекта документов, установленного пунктом 6 настоящего Положения.


9. Премии Губернатора Самарской области присуждаются распоряжением Губернатора Самарской области.


10. Выплата премий Губернатора Самарской области производится за счет средств областного бюджета в пределах объема бюджетных ассигнований, предусматриваемого министерству на указанные цели на соответствующий финансовый год, путем перечисления министерством денежных средств на лицевые счета, открытые в кредитных организациях получателями премий Губернатора Самарской области.


11. Выплата премий Губернатора Самарской области осуществляется из расчета установленных пунктом 4 настоящего Положения сумм на каждого учащегося, получившего право на премию Губернатора Самарской области, за минусом налога на доходы физических лиц.


12. Премии Губернатора Самарской области выплачиваются не позднее двадцати рабочих дней со дня подписания Губернатором Самарской области соответствующего распоряжения.


13. Списки учащихся, удостоенных премий Губернатора Самарской области, размещаются на сайте Правительства Самарской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»