САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 октября 2012 года № 310

О внесении изменений в Регламент Самарской Губернской Думы

Самарская Губернская Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:      

    

1. Внести в Регламент Самарской Губернской Думы, принятый постановлением Самарской Губернской Думы от 25 ноября 2003 года № 840, следующие изменения:

     в пункте 4 статьи 21 слова «, но не позднее чем через два часа работы» исключить;
     абзац второй пункта 5 статьи 23 признать утратившим силу;
     пункт 4 статьи 26 дополнить абзацем следующего содержания:
     «Доклад, содоклад, заключительное слово по обсуждаемому вопросу депутатом Думы могут осуществляться с рабочего места. Вопрос об осуществлении депутатом Думы доклада, содоклада, заключительного слова по обсуждаемому вопросу с рабочего места является процедурным, по которому должно быть принято решение.»;
     пункт 3 статьи 36 дополнить подпунктом 5(1) следующего содержания:
     «5(1) об осуществлении депутатом Думы доклада, содоклада, заключительного слова по обсуждаемому вопросу с рабочего места;».
     2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

     Председатель Думы
 В.Ф.Сазонов

Пояснительная записка к проекту постановления Самарской Губернской Думы «О внесении изменений в Регламент Самарской Губернской Думы»


     1. Пунктом 4 статьи 21 Регламента Самарской Губернской Думы, принятого Самарской Губернской Думы от 25 ноября 2003 года № 840 (далее - Регламент Думы), предусмотрено, что в работе Думы устраиваются, по мере необходимости, перерывы, но не позднее чем через два часа работы.
     Исходя из практики проведения заседаний Думы, в целях повышения организационной эффективности проведения таких заседаний указанные перерывы по решению депутатов Думы, принятому в рамках процедурного вопроса, не устраиваются.
     В связи с этим проектом постановления предлагается исключить из Регламента Думы условие об обязательности перерывов в работе Думы не позднее чем через два часа работы.
     2. В целях экономии средств областного бюджета, выделяемых на финансирование текущей деятельности Думы, проектом постановления предлагается исключить из Регламента Думы обязательность направления депутатам Думы на бумажном носителе проектов законов Самарской области о бюджете Самарской области, о внесении изменений в закон о бюджете Самарской области. При этом сама возможность направления указанных документов на бумажном носителе сохраняется в силу абзаца первого пункта 5 статьи 23 Регламента Думы.
     3. Согласно пункту 4 статьи 26 Регламента Думы доклад, содоклад, заключительное слово по обсуждаемому вопросу осуществляются с трибуны, остальные выступления - с трибуны или рабочего места.
     Исходя из практики проведения заседаний Думы, проектом постановления предлагается установить возможность осуществления депутатом Думы доклада, содоклада, заключительного слова по обсуждаемому вопросу с рабочего места. При этом предлагается отнести данный вопрос к процедурному вопросу, по которому должно быть принято решение. Соответствующее дополнение вносится также в пункт 3 статьи 36 Регламента Думы, устанавливающий перечень процедурных вопросов.
     Такое решение будет приниматься большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов Думы. Также оно может быть принято без голосования, если ни один из присутствующих на заседании Думы не возражает против его принятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»