МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 июля 2012 года N 203


Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги "Присвоение звания "Ветеран труда" и/или выдача удостоверений ветерана"

(с изменениями на 19 июля 2019 года)

(в ред. Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325, от 02.10.2017 N 493, от 04.02.2019 N 42, от 19.07.2019 N 316)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановлением Правительства Самарской области от 27.01.2011 N 16 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Самарской области, разработке и принятии административных регламентов осуществления муниципального контроля органами местного самоуправления в Самарской области" приказываю:


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 19.07.2019 N 316)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги "Присвоение звания "Ветеран труда" и/или выдача удостоверений ветерана".


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325)


2. Приказ министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 09.06.2009 N 1109 "Об утверждении Административного регламента министерства здравоохранения и социального развития Самарской области по предоставлению государственной услуги по присвоению звания "Ветеран труда" и/или выдаче удостоверений ветерана" признать утратившим силу.


3. Утратил силу. - Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 02.10.2017 N 493.


4. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации и разместить на сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
М.Ю.АНТИМОНОВА



Утвержден
Приказом
министерства
социально-демографического
развития Самарской области
от 17 июля 2012 г. N 203



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И/ИЛИ ВЫДАЧА УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА"

(в ред. Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325, от 02.10.2017 N 493, от 04.02.2019 N 42, от 19.07.2019 N 316)




1. Общие положения



Общие сведения о государственной услуге


1.1. Административный регламент министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги "Присвоение звания "Ветеран труда" и/или выдача удостоверений ветерана" (далее - Административный регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Самарской области от 27.01.2011 N 16 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Самарской области, разработке и принятии административных регламентов осуществления муниципального контроля органами местного самоуправления в Самарской области", определяет требования, предъявляемые к порядку предоставления государственной услуги "Присвоение звания "Ветеран труда" и/или выдача удостоверений ветерана" (далее также - государственная услуга), сроки и последовательность административных процедур и действий при предоставлении государственной услуги.


(в ред. Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325, от 19.07.2019 N 316)


1.2. Административный регламент направлен на оптимизацию (повышение качества и доступности) предоставления государственной услуги.


Административный регламент также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями органов, предоставляющих государственные услуги, и их должностными лицами, между органами, предоставляющими государственные услуги, и физическими или юридическими лицами, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.


(абзац введен Приказом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 19.07.2019 N 316)


1.3. Получателями государственной услуги являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Самарской области, из числа:


лиц, награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325)


лиц, награжденных ведомственными знаками отличия в труде по состоянию на 30 июня 2016 года и имеющих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;


(абзац введен Приказом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325)


лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325)


Заявителями при получении государственной услуги также могут являться представители лиц, перечисленных в настоящем пункте, действующие на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством.



Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги


1.4. Информацию о порядке, сроках и процедурах предоставления государственной услуги можно получить:


непосредственно в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее также - министерство);


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325)


в государственных казенных учреждениях социальной защиты населения, подведомственных министерству (далее - уполномоченные учреждения);


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325)


в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)) http://www.gosuslugi.ru; в государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Самарской области" (далее - Региональный портал) - http://www.pgu.samregion.ru; в региональной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Самарской области" (далее - региональный реестр); на социальном портале министерства (далее - Социальный портал) - http://suprema63.ru, а также на аппаратно-программных комплексах Интернет-киоск (далее - Интернет-киоск);


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 19.07.2019 N 316)


абзацы пятый - восьмой утратили силу. - Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 19.07.2019 N 316;


1.5. Информирование о процедуре предоставления государственной услуги, а также предоставленные гражданам в ходе консультаций формы документов являются бесплатными.


1.6. Сведения о местонахождении, графике работы, справочных телефонах министерства и уполномоченных учреждений, осуществляющих предоставление государственной услуги, адресе сайта министерства в сети Интернет и электронной почты министерства находятся в помещениях уполномоченных учреждений на информационных стендах.


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325)


1.7. На информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема граждан, размещается следующая информация:


текст Административного регламента с приложениями (на бумажном носителе);


извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;


реестр государственных услуг (административных процедур по перечню государственных услуг), оказываемых уполномоченным учреждением;


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325)


перечень категорий получателей государственной услуги;


перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;


формы запросов (заявлений) для заполнения, образцы оформления документов, необходимых для получения государственной услуги, и требования к их оформлению;


схема размещения должностных лиц уполномоченного учреждения;


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325)


порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, участвующих в предоставлении государственной услуги.


1.8. На сайте министерства в сети Интернет, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), в региональном реестре, Региональном портале и Социальном портале размещаются следующие информационные материалы:


(в ред. Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 10.07.2017 N 325, от 19.07.2019 N 316)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»