Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 июля 2012 года N 189


Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги "Передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи граждан"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 28.12.2021 N 831, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования (опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru - 29.12.2021). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 октября 2019 года)

(в ред. Приказа министерства социально-демографического развития Самарской области от 12.07.2012 N 189, Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.04.2013 N 173, от 13.01.2016 N 13, от 19.01.2017 N 21, от 09.11.2017 N 583, от 04.02.2019 N 42, от 15.10.2019 N 482)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановлением Правительства Самарской области от 27.01.2011 N 16 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществление государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Самарской области, разработке и принятии административных регламентов осуществления муниципального контроля органами местного самоуправления в Самарской области" приказываю:


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15.10.2019 N 482)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги "Передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи граждан" (далее - Административный регламент).


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.04.2013 N 173)


2. Абзацы четырнадцатый и пятнадцатый пункта 1.3.1 Административного регламента изложить в следующей редакции:


"Отступление от положений, установленных абзацами восьмым, двенадцатым, тринадцатым настоящего пункта, могут быть допущены судом в соответствии с нормами действующего гражданско-процессуального законодательства при вынесении решения об усыновлении ребенка с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.04.2013 N 173)


Положения, установленные абзацами восьмым, двенадцатым и тринадцатым настоящего пункта, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка".


3. Абзац седьмой пункта 2.10 Административного регламента изложить в следующей редакции:


"копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей".


4. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.04.2013 N 173)


5. Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3 настоящего Приказа, а также абзаца тринадцатого пункта 1.3.1, абзаца шестого пункта 1.3.2, абзаца седьмого пункта 2.6 Административного регламента, вступающих в силу 01.09.2012.


6. Утратил силу. - Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 09.11.2017 N 583.



Министр
М.Ю.АНТИМОНОВА



Утвержден
Приказом
министерства социально-демографического
развития Самарской области
от 12 июля 2012 г. N 189



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПЕРЕДАЧА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА ВОСПИТАНИЕ В ЗАМЕЩАЮЩИЕ СЕМЬИ ГРАЖДАН"

(в ред. Приказа министерства социально-демографического развития Самарской области от 12.07.2012 N 189, Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.04.2013 N 173, от 13.01.2016 N 13, от 19.01.2017 N 21, от 09.11.2017 N 583, от 04.02.2019 N 42, от 15.10.2019 N 482)




1. Общие положения



Общие сведения о государственной услуге


1.1. Административный регламент министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги "Передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи граждан" (далее также - настоящий Административный регламент) разработан с учетом Федерального закона от 27.07.2010 N 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановления Правительства Самарской области от 27.01.2011 N 16 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Самарской области, разработке и принятии административных регламентов осуществления муниципального контроля органами местного самоуправления в Самарской области" и определяет требования, предъявляемые к порядку предоставления государственной услуги "Передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи граждан" (далее также - государственная услуга), сроки и последовательность действий (административных процедур) при передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи граждан (усыновителям (удочерителям), опекунам (попечителям), приемным родителям, патронатным воспитателям).


(в ред. Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.04.2013 N 173, от 15.10.2019 N 482)


Административный регламент направлен на оптимизацию (повышение качества и доступности) предоставления государственной услуги.


Административный регламент устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями органов, предоставляющих государственные услуги, и их должностными лицами, между органами, предоставляющими государственные услуги, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.


(абзац введен Приказом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15.10.2019 N 482)


1.2. Заявителями при получении государственной услуги (далее - заявители) являются:


совершеннолетние граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, изъявившие желание принять ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, на усыновление (удочерение) (далее также - усыновление), под опеку (попечительство), в приемную семью, в патронатную семью;


совершеннолетние граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, оставшегося без попечения родителей.


1.3. Категории лиц, имеющих право быть усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями, патронатными воспитателями (далее также - замещающими родителями).


1.3.1. Усыновителями в соответствии со статьями 127, 128 Семейного кодекса Российской Федерации могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.04.2013 N 173)


лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;


супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;


лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;


бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;


лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 01.05.1996 N 542 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью");


лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);


лиц, не имеющих постоянного места жительства;


лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;


лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;


лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;


лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).


Отступление от положений, установленных абзацами восьмым, двенадцатым, тринадцатым настоящего пункта, могут быть допущены судом в соответствии с нормами действующего гражданско-процессуального законодательства при вынесении решения об усыновлении ребенка с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.


(в ред. пункта 2 данного Приказа, Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.04.2013 N 173)


Положения, установленные абзацами восьмым, двенадцатым и тринадцатым настоящего пункта, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.


(в ред. пункта 2 данного Приказа)


Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.


Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие указанной в настоящем абзаце разницы в возрасте не требуется.


При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»