ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 июня 2012 года N 51-ГД


О бесплатной юридической помощи в Самарской области

(с изменениями на 11 марта 2024 года)

(в ред. Законов Самарской области от 21.06.2013 N 46-ГД, от 13.01.2014 N 2-ГД, от 12.05.2014 N 42-ГД, от 31.12.2014 N 144-ГД, от 07.12.2015 N 122-ГД, от 11.04.2016 N 40-ГД, от 02.05.2017 N 51-ГД, от 20.12.2017 N 130-ГД, от 12.03.2018 N 16-ГД, от 05.10.2018 N 74-ГД, от 18.12.2019 N 139-ГД, от 06.04.2020 N 38-ГД, от 08.05.2020 N 48-ГД, от 15.06.2020 N 65-ГД, от 20.07.2021 N 67-ГД, от 11.04.2022 N 33-ГД, от 09.11.2022 N 106-ГД, от 23.12.2022 N 139-ГД, от 05.12.2023 N 100-ГД, от 11.03.2024 N 14-ГД)



Принят
Самарской Губернской Думой
29 мая 2012 года



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с оказанием гражданам бесплатной юридической помощи в Самарской области.



Статья 2. Орган исполнительной власти Самарской области, уполномоченный в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью


1. Орган исполнительной власти Самарской области, уполномоченный Правительством Самарской области в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью (далее - уполномоченный орган), осуществляет следующие полномочия:


координация реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Самарской области;


разработка и участие в разработке проектов нормативных правовых актов Самарской области, касающихся функционирования и развития государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи в Самарской области;


абзац утратил силу. - Закон Самарской области от 13.01.2014 N 2-ГД;


мониторинг реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Самарской области;


ежегодная подготовка, опубликование в средствах массовой информации и размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) доклада о реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Самарской области;


разработка и утверждение порядка деятельности государственных юридических бюро в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";


разработка и утверждение размера, порядка оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области, и компенсации их расходов на оказание такой помощи в соответствии с настоящим Законом, а также компенсации расходов, связанных с оплатой нотариальных действий, совершенных нотариусами бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области;


(в ред. Закона Самарской области от 11.03.2024 N 14-ГД)


иные установленные федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Самарской области полномочия в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, функционирования и развития государственной системы бесплатной юридической помощи, а также правового информирования и правового просвещения населения Самарской области.


2. Определение иных органов исполнительной власти Самарской области и подведомственных им учреждений, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи в Самарской области, установление их компетенции, утверждение порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", осуществляются Правительством Самарской области.


(в ред. Закона Самарской области от 13.01.2014 N 2-ГД)



Статья 3. Участники и иные субъекты государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области


1. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области являются:


федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";


органы государственной власти Самарской области, государственные органы Самарской области и подведомственные им учреждения;


государственные юридические бюро.


2. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области, адвокаты и нотариусы, осуществляющие свою профессиональную деятельность на территории Самарской области, наделяются правом участия в государственной системе бесплатной юридической помощи в Самарской области в соответствии с настоящим Законом.


3 - 4. Утратили силу. - Закон Самарской области от 20.12.2017 N 130-ГД.



Статья 4. Оказание бесплатной юридической помощи органами государственной власти Самарской области, государственными органами Самарской области, подведомственными им учреждениями


1. Органы государственной власти Самарской области, государственные органы Самарской области и подведомственные им учреждения оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.


2. Органы исполнительной власти Самарской области и подведомственные им учреждения в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.



Статья 5. Оказание бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро


1. Для обеспечения функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи, а также для оказания гражданам бесплатной юридической помощи создаются государственные юридические бюро, являющиеся государственными казенными учреждениями Самарской области.


Государственные юридические бюро осуществляют оплату труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области, и компенсируют их расходы на оказание такой помощи в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного органа.


(абзац введен Законом Самарской области от 21.06.2013 N 46-ГД)


2. Порядок деятельности государственных юридических бюро определяется уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".


Абзацы второй - третий утратили силу. - Закон Самарской области от 20.12.2017 N 130-ГД.


3. Государственные юридические бюро при осуществлении своей деятельности также привлекают к оказанию бесплатной юридической помощи адвокатов с учетом соглашений, указанных в части 5 статьи 18 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", и (или) иных субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в Самарской области.


Адвокаты при привлечении государственным юридическим бюро осуществляют прием граждан и оказывают все виды бесплатной юридической помощи, предусмотренные статьей 6 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.


Порядок привлечения государственным юридическим бюро адвокатов определяется соглашением, указанным в части 5 статьи 18 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".


(часть 3 в ред. Закона Самарской области от 20.12.2017 N 130-ГД)


4. Государственные юридические бюро оказывают все предусмотренные статьей 6 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" виды бесплатной юридической помощи.


5. Государственные юридические бюро вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", официальные обращения по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.


(часть 5 введена Законом Самарской области от 11.04.2022 N 33-ГД)



Статья 6. Оказание бесплатной юридической помощи адвокатами


1. Адвокаты участвуют в оказании бесплатной юридической помощи на территории Самарской области в соответствии с частью 3 статьи 5 настоящего Закона.


(часть 1 в ред. Закона Самарской области от 20.12.2017 N 130-ГД)


2. Адвокаты участвуют в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области в соответствии с частью 1 настоящей статьи, оказывая гражданам бесплатную юридическую помощь в случаях, предусмотренных федеральными законами "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", другими федеральными законами и настоящим Законом.


(в ред. Законов Самарской области от 21.06.2013 N 46-ГД, от 11.03.2024 N 14-ГД)


3. Организация участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области осуществляется Палатой адвокатов Самарской области.


4. Палата адвокатов Самарской области ежегодно не позднее 15 ноября направляет в уполномоченный орган список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области, с указанием регистрационных номеров адвокатов в реестре адвокатов Самарской области, а также адвокатских образований, в которых адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность. Ежегодно не позднее 31 декабря уполномоченный орган опубликовывает список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, в средствах массовой информации и размещает этот список на своем официальном сайте в сети Интернет.


5. Уполномоченный орган ежегодно не позднее 1 декабря заключает с Палатой адвокатов Самарской области соглашение об оказании гражданам бесплатной юридической помощи в Самарской области адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.


6. Палата адвокатов Самарской области не позднее 31 января года, следующего за отчетным, направляет в уполномоченный орган ежегодный доклад и сводный отчет об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области. Форма сводного отчета утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.


7. Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области, оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь на основании соглашения, заключаемого в соответствии со статьей 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".


8. Адвокаты направляют в Палату адвокатов Самарской области отчет об оказании ими гражданам бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в Самарской области. Форма отчета и сроки его представления утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»