ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2012 года N 221


О государственной информационной системе Самарской области "Система межведомственного электронного взаимодействия"

(с изменениями на 3 сентября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 24.04.2014 N 223, от 29.07.2015 N 470, от 29.06.2016 N 330, от 20.04.2017 N 255, от 03.09.2021 N 659)




В соответствии с федеральными законами от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия", от 08.06.2011 N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" в целях обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также обеспечения межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций Правительство Самарской области постановляет:


1. Создать государственную информационную систему Самарской области "Система межведомственного электронного взаимодействия" (далее - система электронного взаимодействия Самарской области).


2. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе Самарской области "Система межведомственного электронного взаимодействия" (далее - Положение).


3. Установить, что департамент информационных технологий и связи Самарской области:


является заказчиком создания и развития (модернизации), эксплуатации системы электронного взаимодействия Самарской области;


(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 29.07.2015 N 470, от 29.06.2016 N 330, от 03.09.2021 N 659)


координирует деятельность по подключению информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, к системе электронного взаимодействия Самарской области.


4. Установить, что финансирование работ, связанных с созданием, развитием (модернизацией) и эксплуатацией системы электронного взаимодействия Самарской области, осуществляется за счет средств областного и федерального бюджетов, предусмотренных на реализацию государственной программы Самарской области "Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области" на 2014 - 2024 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 N 681, в соответствии с порядком определения объема и условиями предоставления субсидий государственным бюджетным учреждениям Самарской области, подведомственным департаменту информационных технологий и связи Самарской области, на выполнение государственного задания государственного бюджетного учреждения Самарской области "Цифровой регион" и на иные цели.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 03.09.2021 N 659)


5. Департаменту информационных технологий и связи Самарской области:


в двухмесячный срок утвердить:


технические требования к взаимодействию информационных систем в системе электронного взаимодействия Самарской области;


типовое соглашение об информационном взаимодействии между оператором системы электронного взаимодействия Самарской области и операторами информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций;


обеспечить в срок до 1 июля 2012 года ввод системы электронного взаимодействия Самарской области в эксплуатацию.


6. Органам исполнительной власти Самарской области:


обеспечить подключение государственных информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, к системе электронного взаимодействия Самарской области в соответствии с Положением;


осуществлять предоставление государственных услуг в электронной форме, межведомственное информационное взаимодействие в электронной форме для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций с 1 июля 2012 года путем использования системы электронного взаимодействия Самарской области.


7. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области:


обеспечить подключение муниципальных информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, к системе электронного взаимодействия Самарской области в соответствии с Положением;


осуществлять предоставление муниципальных услуг в электронной форме, межведомственное информационное взаимодействие в электронной форме для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций с 1 июля 2012 года путем использования системы электронного взаимодействия Самарской области.


8. Определить государственное бюджетное учреждение Самарской области "Цифровой регион" оператором системы электронного взаимодействия Самарской области.


(п. 8 введен Постановлением Правительства Самарской области от 29.06.2016 N 330; в ред. Постановления Правительства Самарской области от 03.09.2021 N 659)


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на департамент информационных технологий и связи Самарской области (Казарина).


10. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


11. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.АРТЯКОВ



Утверждено
Постановлением
Правительства Самарской области
от 28 апреля 2012 г. N 221



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ "СИСТЕМА МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ"

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 20.04.2017 N 255)



1. Настоящее Положение определяет назначение и правила создания и функционирования государственной информационной системы Самарской области "Система межведомственного электронного взаимодействия" (далее - система электронного взаимодействия Самарской области), правила информационного взаимодействия с единой системой межведомственного электронного взаимодействия (далее - единая система электронного взаимодействия), а также правила взаимодействия информационных систем федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, органов исполнительной власти Самарской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций указанными органами, находящихся на территории Самарской области (далее - органы и организации), осуществляемого с применением системы электронного взаимодействия Самарской области.


2. Система электронного взаимодействия Самарской области представляет собой совокупность информационных баз данных, содержащих в том числе сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа с применением системы электронного взаимодействия Самарской области к их информационным системам (далее - электронные сервисы), сведения об истории движения электронных сообщений в системе электронного взаимодействия Самарской области при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также программных и технических средств, обеспечивающих взаимодействие информационных систем органов и организаций, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.


3. Система электронного взаимодействия Самарской области создается в целях технологического обеспечения на территории Самарской области:


предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и региональной информационной системы Самарской области "Портал государственных и муниципальных услуг Самарской области" (далее - порталы);


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 20.04.2017 N 255)


исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме;


межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме, в том числе с использованием единой системы электронного взаимодействия, при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.


4. Технологическое обеспечение информационного взаимодействия органов и организаций с применением системы электронного взаимодействия Самарской области достигается путем использования сервис-ориентированной архитектуры, представляющей собой совокупность электронных сервисов, построенных с использованием единых технологических решений и стандартов, единых классификаторов и форматов структур данных.


5. Основными функциями системы электронного взаимодействия Самарской области являются:


обеспечение передачи запросов, иных документов и сведений, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и поданных заявителями через порталы, в подключенные к системе электронного взаимодействия Самарской области информационные системы органов и организаций, отвечающих за предоставление соответствующих государственных и муниципальных услуг;


обеспечение обмена электронными сообщениями между органами и организациями при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций;


обеспечение передачи в единую систему электронного взаимодействия и на порталы запросов, иных документов и сведений, обработанных в информационных системах органов и организаций, а также информации о ходе предоставления государственных или муниципальных услуг и результатах их предоставления.


6. В целях исполнения своих функций система электронного взаимодействия Самарской области обеспечивает:


доступ к электронным сервисам информационных систем органов и организаций, подключенных к системе электронного взаимодействия Самарской области;


доставку и обработку электронных сообщений в рамках информационного взаимодействия органов и организаций с возможностью фиксации времени передачи, целостности и подлинности электронных сообщений, указания их авторства и возможности предоставления сведений, позволяющих проследить историю движения электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме;


возможность использования централизованных баз данных и классификаторов информационными системами органов и организаций, подключенными к системе электронного взаимодействия Самарской области;


защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, уничтожения, модификации, блокирования, копирования, распространения, иных неправомерных действий с момента ее поступления в систему электронного взаимодействия Самарской области до момента передачи в подключенные к системе электронного взаимодействия Самарской области информационные системы;


хранение информации, содержащейся в реестре электронных сервисов информационных систем органов и организаций, подключенных к системе электронного взаимодействия Самарской области (далее - реестр электронных сервисов), и мониторинг работоспособности электронных сервисов, включенных в указанный реестр;


интеграцию с единой системой электронного взаимодействия.


7. Электронные сообщения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат обработке в системе электронного взаимодействия Самарской области.


8. Оператором системы электронного взаимодействия Самарской области является уполномоченный орган исполнительной власти Самарской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»