ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 10 ноября 2011 года № 728

О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 06.08.2008 №308 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории Самарской области»

     В соответствии с частью 2 статьи 5.1 Закона Самарской области «О земле» во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 12.03.2011 № ВП-П16-1452 об активизации работы по завершению строительства жилых домов, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в целях разрешения проблем участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Самарской области Правительство Самарской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

     1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 06.08.2008 № 308 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории Самарской области» следующие изменения:
     в пункте 3 слова «министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области» заменить словами «министерство строительства Самарской области»;
     в Порядке определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории Самарской области:
     дополнить пунктами 9, 10 следующего содержания:
     «9. Списание задолженности по арендной плате, пеням, а также начисленных арендных платежей допускается юридическим и физическим лицам, принявшим на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов, перечень которых определен Правительством Самарской области (далее - проблемный объект), и (или) удовлетворению прав требования участников долевого строительства указанных проблемных объектов или включенных в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской области (далее - удовлетворение прав требования обманутых дольщиков). На срок исполнения данных обязательств юридическим и физическим лицам по имеющимся договорам аренды дополнительным соглашением устанавливается отлагательное условие, согласно которому при исполнении указанными юридическими и физическими лицами данного обязательства в срок не более 30 месяцев обязанность по внесению арендных платежей наступает десятого числа месяца, следующего за месяцем, в котором исполнено это обязательство. Начисление пени на существующую задолженность по арендной плате со дня подписания сторонами дополнительного соглашения также прекращается.
     При этом под начисленными арендными платежами в целях реализации пунктов 9, 10 настоящего Порядка понимаются платежи, начисленные по договорам аренды юридическим и физическим лицам со дня подписания дополнительного соглашения до момента выполнения обязательства по завершению строительства проблемного(ых) объекта(ов) и (или) удовлетворению прав требования обманутых дольщиков в пределах срока, установленного абзацем первым настоящего пункта.
     Сумма списываемой задолженности по арендной плате, пеням, определенная подписанным двухсторонним актом сверки на дату подписания дополнительного соглашения, а также начисленных арендных платежей не может превышать сумму затрат выполненных и принятых работ по завершению строительства проблемного(ых) объекта(ов) и удовлетворению прав требования обманутых дольщиков.
     Списание задолженности по арендной плате, пеням, начисленных арендных платежей в отношении арендаторов - юридических и физических лиц, принявших на себя обязательства по завершению строительства проблемного(ых) объекта(ов) и (или) удовлетворению прав требования обманутых дольщиков, производится по результатам завершения строительства и ввода в эксплуатацию вышеуказанного(ых) проблемного(ых) объекта(ов) при представлении указанными арендаторами в министерство строительства Самарской области или соответствующие органы местного самоуправления документов, подтверждающих исполнение указанного обязательства.
     К документам, подтверждающим исполнение обязательств, относятся:
     разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
     форма первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ - КС-2 (акт о приемке выполненных работ);
     форма первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ - КС-3 (справка о стоимости выполнения работ и затрат).
     К документам, подтверждающим удовлетворение прав требования обманутых дольщиков, относятся:
     договор участия в долевом строительстве, заключенный юридическим лицом, принявшим на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов, с обманутыми дольщиками в целях удовлетворения их прав требования;
     правоустанавливающий документ на объект недвижимости, подтверждающий реализацию права требования обманутых дольщиков путем приобретения указанного объекта недвижимости;
     расходные кассовые ордера, подтверждающие реализацию права требования обманутых дольщиков путем выплаты денежных средств.
     Списание задолженности по арендной плате, пеням, а также начисленных арендных платежей не влечёт возврата ранее уплаченной по договорам аренды задолженности по арендной плате и пеням из консолидированного бюджета Самарской области.
     Списание задолженности по арендной плате, пеням, а также начисленных арендных платежей осуществляется в следующей очередности: задолженность по арендной плате, задолженность по пени, начисленные арендные платежи.
     10. В случае изменения значений Скад, коэффициентов, из которых состоит формула расчета арендной платы, либо изменения, принятия иной методики расчета арендной платы новая величина арендной платы устанавливается в одностороннем порядке без заключения дополнительного соглашения со дня вступления в силу нормативных правовых актов, предусматривающих соответствующие изменения.»;
     в пункте 5 таблицы 2 приложения 3 слово «милиции» заменить словом «полиции».
     2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство строительства Самарской области (Донского).
     3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
     4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, предусматривающих дополнение Порядка определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории Самарской области, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 06.08.2008 № 308, пунктом 9, которые вступают в силу с 01.01.2012.

         Губернатор - председатель Правительства Самарской области
 В.В. Артяков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»