ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 27 октября 2011 года № 659

Об утверждении Положения о патронатном воспитании в Самарской области и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области

 

_____________________________________________________________________________________________________
     Изменение:
                               Постановление Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365
_____________________________________________________________________________________________________

      В соответствии со статьей 16.1 Закона Самарской области «Об организации деятельности по осуществлению опеки и попечительства в Самарской области», а также в целях приведения отдельных постановлений Правительства Самарской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Самарской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(с изменениями на 8 августа 2012 года)

1. Утвердить прилагаемое Положение о патронатном воспитании в Самарской области.
2. Признать утратившими силу:
        постановление Правительства Самарской области от 18.07.2007 №96 «Об утверждении Положения о патронатном воспитании»;
        постановление Правительства Самарской области от 26.07.2006 №100 «Об утверждении Положения о семейной воспитательной группе специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в Самарской области»;
        постановление Правительства Самарской области от 20.06.2007 №86 «О внесении изменения в постановление Правительства Самарской области от 26.07.2006 №100 «Об утверждении Положения о семейной воспитательной группе специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в Самарской области»;
        постановление Правительства Самарской области от 04.03.2009 №72 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 26.07.2006 №100 «Об утверждении Положения о семейной воспитательной группе специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в Самарской области».
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство социально-демографического развития Самарской области (Антимонову). (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.


Губернатор - председатель Правительства Самарской области
 В.В. Артяков

Утверждено
постановлением Правительства Самарской области
от 27.10.2011 №659

Положение о патронатном воспитании в Самарской области

1. Общие положения

     Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 16.1 Закона Самарской области «Об организации деятельности по осуществлению опеки и попечительства в Самарской области» (далее - Закон) и определяет порядок и условия организации патронатного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.
     На патронатное воспитание передаются указанные в статье 16.1 Закона дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.
     Патронатными воспитателями могут быть граждане Российской Федерации - совершеннолетние дееспособные лица обоего пола независимо от семейного положения, за исключением лиц, которые не могут назначаться опекунами в соответствии со статьей 146 Семейного кодекса Российской Федерации.
1.4. К правам и обязанностям патронатных воспитателей применяются положения гражданского и семейного законодательства, регулирующие права и обязанности опекунов и попечителей.
     К правам детей, переданных на патронатное воспитание, применяются положения семейного законодательства, регулирующие права детей, находящихся под опекой (попечительством).
1.5. Патронатный воспитатель является законным представителем ребенка, переданного на патронатное воспитание.
1.6. Устройство ребенка на патронатное воспитание не влечет за собой возникновения между патронатным воспитателем и ребенком, переданным на патронатное воспитание, алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства Российской Федерации.
1.7. Патронатное воспитание устанавливается, когда не могут быть применены иные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.8. При устройстве ребенка на патронатное воспитание органы опеки и попечительства руководствуются интересами ребенка, передаваемого на патронатное воспитание, принимая во внимание его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, возможность общения на родном языке и обеспечения преемственности в воспитании и образовании.


2. Порядок передачи ребенка на патронатное воспитание

2.1. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать патронатными воспитателями, в том числе составление акта обследования условий их жизни, перечень документов, представляемых ими в целях назначения их патронатными воспитателями, осуществляются органами опеки и попечительства в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации для граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан.
2.2. Лицо, желающее стать патронатным воспитателем, подает заявление и документы, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (далее - постановление Правительства Российской Федерации) для граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, в орган опеки и попечительства по месту своего жительства.
     Лицо, желающее стать патронатным воспитателем, при подаче заявления должно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
2.3. Орган опеки и попечительства на основании необходимых документов и акта обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать патронатным воспитателем, выносит заключение о возможности гражданина быть патронатным воспитателем, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать патронатным воспитателем (далее - кандидат в патронатные воспитатели), или о невозможности гражданина быть патронатным воспитателем с указанием причин отказа в течение 15 дней со дня представления документов.
     Орган опеки и попечительства принимает решение о назначении патронатным воспитателем кандидата в патронатные воспитатели либо об отказе в назначении его патронатным воспитателем в течение 15 дней со дня представления указанных выше документов и с учетом мнения ребенка, передаваемого на патронатное воспитание. Ребенок, достигший 10-летнего возраста, может быть передан на патронатное воспитание только с его согласия.
     Решение органа опеки и попечительства о назначении кандидата в патронатные воспитатели патронатным воспитателем или об отказе в назначении патронатным воспитателем оформляется в форме акта органа опеки и попечительства. Акт о назначении патронатным воспитателем направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания. Вместе с актом об отказе в назначении патронатным воспитателем или заключением о невозможности гражданина быть патронатным воспитателем заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок их обжалования.
     Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.
2.4. Передача ребенка на патронатное воспитание осуществляется на основании договора об устройстве ребенка на патронатное воспитание, заключаемого между органом опеки и попечительства и патронатным воспитателем в соответствии с правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации.
2.5. Договор о патронатном воспитании заключается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении патронатным воспитателем.
2.6. Передача ребенка на патронатное воспитание осуществляется на срок, предусмотренный договором о патронатном воспитании.
2.7. Одному патронатному воспитателю может быть передано не более трех детей любого возраста. Данное ограничение не применяется в случае устройства на патронатное воспитание детей, находящихся в родстве между собой. Дети, находящиеся в родстве между собой, передаются на воспитание одному патронатному воспитателю.
2.8. Личное дело ребенка, переданного на патронатное воспитание, направляется из учреждения, в котором находился ребенок, в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
     Ведение личного дела ребенка, переданного на патронатное воспитание, осуществляется в соответствии с правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации.

3. Права и социальные гарантии ребенка, переданного на патронатное воспитание

Ребенок, переданный на патронатное воспитание, сохраняет права и социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации и Самарской области для данной категории детей.


4. Условия содержания ребенка, переданного на патронатное воспитание

4.1. На ребенка, переданного на патронатное воспитание, производится ежемесячная выплата на содержание в размере, установленном Законом Самарской области «Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
4.2. Ежемесячные выплаты на содержание ребенка, переданного на патронатное воспитание, осуществляются в порядке, аналогичном установленному постановлением Правительства Самарской области от 18.02.2009 №48 «Об осуществлении ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях».
4.3. Ежемесячные выплаты на содержание ребенка, переданного на патронатное воспитание, не выплачиваются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на полном государственном обеспечении.

5. Вознаграждение патронатного воспитателя

     Патронатному воспитателю на каждого ребенка, переданного на патронатное воспитание, выплачивается вознаграждение в размере, установленном в соответствии с Законом Самарской области «Об организации деятельности по осуществлению опеки и попечительства в Самарской области».


6. Финансирование расходов на патронатное воспитание


     Расходы по содержанию ребенка, переданного на патронатное воспитание, и вознаграждение, причитающееся патронатному воспитателю, относятся к расходным обязательствам Самарской области, которые осуществляются за счет средств областного бюджета, предоставляемых в виде субвенций местным бюджетам для выполнения переданных государственных полномочий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»