Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 07 сентября 2011 года № 434

Об утверждении Порядка обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств областного бюджета

 

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Самарской области от 03.11.2017 N 700, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования (опубликовано в "Волжской коммуне" - 08.11.2017). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________
     Изменение:
                              Постановление Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365
__________________________________________________________________________________________________

     В целях реализации областной целевой программы «Доступная среда в Самарской области» на 2011-2014 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.10.2010 №512, и постановления Правительства Самарской области от 15.03.2006 №24 «Об утверждении перечня вспомогательных технических средств реабилитации, в том числе изготовленных по индивидуальному заказу, выдаваемых инвалидам бесплатно за счет средств областного бюджета» Правительство Самарской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(с изменениями на 8 августа 2012 года)

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств областного бюджета.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство социально-демографического развития Самарской области (Антимонову). (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор - председатель Правительства Самарской области
 В.В. Артяков

Утвержден
постановлением Правительства Самарской области
от 07.09.2011 №434

Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств областного бюджета

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)


1. Общие положения

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)

     
     1.1. Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения лиц, признанных инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и лиц в возрасте до 18 лет, которым установлена категория «ребенок-инвалид», проживающих в Самарской области (далее - инвалиды), техническими средствами реабилитации, входящими в перечень вспомогательных технических средств реабилитации, в том числе изготовленных по индивидуальному заказу, выдаваемых инвалидам бесплатно за счет средств областного бюджета, утвержденный постановлением Правительства Самарской области от 15.03.2006 № 24 (далее - ТСР).
     1.2. Организация обеспечения инвалидов ТСР осуществляется министерством социально-демографического развития Самарской области (далее - Министерство). (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)
     Прием документов на получение ТСР, постановка инвалидов на учет и выдача ТСР осуществляются государственными учреждениями Самарской области центрами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - ЦСО).
     1.3. Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов (далее - ИПР), разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством.
     1.4. ТСР, предоставленное инвалиду в соответствии с настоящим Порядком, передается ему бесплатно и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

2. Порядок постановки на учет инвалидов на получение ТСР


     2.1. Заявление о предоставлении ТСР, составленное по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, подается инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, в ЦСО по месту жительства инвалида с представлением:
     паспорта или иного документа, удостоверяющего личность инвалида;
     справки об инвалидности;
     ИПР.
     В случае нуждаемости инвалида в атипичных ТСР в ИПР делается отметка о том, что инвалиду необходимо ТСР, изготовленное по индивидуальному заказу.
     В случае обращения инвалида через представителя предъявляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.
     2.2. ЦСО рассматривает заявление инвалида в течение 15 календарных дней с даты его поступления и направляет инвалиду уведомление о постановке на учет на получение ТСР, составленное по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, либо уведомляет об отказе в постановке на учет.
     2.3. Основанием для отказа в постановке на учет на получение ТСР является отсутствие документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, ненадлежащее их оформление либо окончание срока действия ИПР.
     2.4. ЦСО ведет список учета инвалидов на получение ТСР (далее - список учета) по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.
     2.5. Исключение инвалида из списка учета осуществляется ЦСО с письменным уведомлением в следующих случаях:
     отказ инвалида от получения ТСР;
     отсутствие действующей ИПР в течение шести месяцев после окончания срока действия предыдущей ИПР;
     изменение места жительства инвалида (переезд в другую область);
     смерть инвалида.

3. Порядок выдачи инвалидам ТСР

     3.1. По мере поступления ТСР в соответствии со списком учета ЦСО извещает инвалида о необходимости получения ТСР.
     3.2. Для получения ТСР инвалид либо лицо, представляющее его интересы, обращается в ЦСО по месту постановки на учет на получение ТСР.
     3.3. Для получения ТСР инвалиду или лицу, представляющему его интересы, необходимо предъявить в ЦСО следующие документы:
     паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида;
     справка об инвалидности;
     ИПР.
     В случае обращения инвалида через представителя предъявляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.
     3.4. Основанием для отказа в выдаче ТСР является отсутствие документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка, либо ненадлежащее их оформление, а также окончание срока действия ИПР.
     3.5. Инвалиду устно (или по его требованию в письменной форме) в течение 5 рабочих дней со дня обращения разъясняются причины отказа в выдаче ТСР.
     3.6. ЦСО информирует инвалида или лицо, представляющее его интересы, о правилах пользования ТСР, сроках эксплуатации и возможности обучения в комнате социально-бытовой адаптации при ЦСО навыкам его применения.
     3.7. При получении ТСР инвалид либо лицо, представляющее его интересы, расписывается в ведомости на получение ТСР, составленной по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.
     3.8. ЦСО вносит в ИПР запись о выдаче ТСР.
     3.9. Выданные инвалидам ТСР возврату не подлежат.
     3.10. В случае разработки бессрочной ИПР по истечении установленного срока пользования ТСР замена ТСР осуществляется на основании поданного инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, заявления в ЦСО по месту жительства с предъявлением заключения врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, об отсутствии противопоказаний к обеспечению инвалида ТСР.
     3.11. В случае если выдаваемое инвалиду ТСР не подходит ему по техническим и медицинским характеристикам, ЦСО направляет в Министерство уведомление, составленное по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку, о необходимости обеспечения инвалида ТСР с другими техническими характеристиками и копию ИПР.
     Необходимость обеспечения инвалида ТСР с другими техническими характеристиками определяет созданная Министерством комиссия по решению вопросов обеспечения техническими средствами реабилитации (далее - комиссия). Состав и положение о комиссии утверждается приказом Министерства.
     О дате заседания комиссии инвалид извещается ЦСО не менее чем за 3 календарных дня до даты его проведения.
     3.12. В случае необходимости изготовления ТСР с другими техническими характеристиками Министерство организует работу по заключению договора (государственного контракта) на изготовление ТСР с организацией, отобранной в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, после чего выдает направление на получение ТСР инвалиду через ЦСО по месту его жительства.
     3.13. Для решения вопроса досрочной замены ТСР осуществляется проведение медико-технической экспертизы в установленном порядке. Медико-техническую экспертизу осуществляет ЦСО по месту жительства инвалида.


4. Финансирование и отчетность


     4.1. Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Министерству.
     4.2. ЦСО ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство отчеты об обеспечении инвалидов ТСР по форме согласно приложению 6 к настоящему Порядку.

Приложение 1
к Порядку обеспечения инвалидов техническими средствами
 реабилитации за счет средств областного бюджета





Представитель:

___________________________

(ФИО полностью)

паспорт серия______№________

выдан (кем, когда)__________

контактный телефон:_____________

Директору
_________________________
(наименование государственного учреждения)
_______________________________
(ФИО руководителя)
_______________________________
(ФИО льготополучателя полностью)
________________________________,

                             проживающего по адресу:
                _______________________________
                                          (индекс)
                ______________________________

(город, район, село)

                улица________________________

                дом №______, корпус___, кв.____,

                 контактный телефон:____________

                 паспорт (свидетельство) серия

                 _____________№______________

                 выдан (кем, когда)_____________

                 _____________________________,

                  являющегося инвалидом ___группы,

                 (ребенком-инвалидом)  

Заявление.


     Прошу Вас выдать мне следующие технические средства реабилитации (далее - ТСР):______________________ в соответствии с индивидуальной программой реабилитации №___ от «___»________ 20__ г.
     Мне разъяснено, что в соответствии с действующим законодательством ТСР переданы мне бесплатно и не подлежат передаче другим лицам.
     К заявлению прилагаю (в случае, если от имени инвалида (ребенка-инвалида) действует представитель) _________________________________
                                         (указывается документ, подтверждающий полномочия представителя)
     Я даю свое бессрочное согласие (до моего особого распоряжения) на обработку в установленном порядке моих персональных данных с целью обеспечения меня ТСР. Достоверность сведений подтверждаю.


Подпись заявителя__________  _______________ дата «___»______20__ г.

(представителя)                                       (И.О.Фамилия)


Приложение 2
к Порядку обеспечения инвалидов техническими средствами
 реабилитации за счет средств областного бюджета

__________________

(ФИО льготополучателя)
______________________
(адрес)


Бланк государственного учреждения Самарской области центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов


Уведомление о постановке на учет на получение технических средств реабилитации

№______от «___»_______20___г.


Уважаемый(ая) ________________________________________
(имя, отчество)


Вы поставлены на учет в _______________________________________

                                                         (наименование государственного учреждения)

для обеспечения техническими средствами реабилитации: _________________________________________в количестве __________шт.

           (наименование технического средства реабилитации)

    Основание (указываются реквизиты документа, на основании которого инвалиду выдано уведомление):
     индивидуальная программа реабилитации № ____ от «__» ____ 20__ г.;
     заключение врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, об отсутствии противопоказаний к обеспечению техническими средствами реабилитации №_________ от «__» ______________ 20__ г.(1)
     Ваш регистрационный номер в списке учета____ от «__» ___ 20__ г.
     Вы поставлены на учет до ___________________________________________
(указывается дата окончания срока действия индивидуальной программы реабилитации)
В случае окончания срока действия индивидуальной программы реабилитации Вам необходимо переоформить ее в установленном порядке и представить в _____________________________________________________.
                  (наименование государственного учреждения)
В противном случае Вы будете сняты с учета.
При поступлении необходимого(ых) вспомогательного технического средства реабилитации Вы будете проинформированы.

Справки по телефону: _______________________________


Директор учреждения ___________ _________________         «__» ___ 20__ г.

                                                 (подпись)          (И.О.Фамилия)

 М.П.


Приложение 3
к Порядку обеспечения инвалидов техническими средствами
 реабилитации за счет средств областного бюджета

Список учета инвалидов на получение технических средств реабилитации

№ п/п

Дата поступления заявления

СНИЛС

ФИО, дата рождения

Адрес проживания, телефон

Документ, удостоверяющий личность, серия, номер, кем и когда выдан

Категория: инвалид (с указанием группы инвалидности), ребенок-инвалид

Номер, дата разработки, дата окончания срока действия индивидуальной программы реабилитации, наименование выдавшего органа

Наименование технического средства реабилитации, количество, штук

Регистрационный номер уведомления о постановке на учет

Дата выдачи
 технического средства реабилитации


Приложение 4
к Порядку обеспечения инвалидов техническими средствами
 реабилитации за счет средств областного бюджета

Ведомость на получение технических средств реабилитации №______

№ п/п

Номер индивидуальной программы реабилитации

ФИО получателя

Адрес проживания

Паспортные данные

Наименование технического средства реабилитации

Количество, штук

Дата выдачи технического средства реабилитации

Роспись
получателя


             Директор учреждения

_________         _________________  

       (подпись)               (И.О.Фамилия)

«__» ___________ 20__ г.

М.П.

                             Главный бухгалтер

                   _________          _________________  

                      (подпись)               (И.О.Фамилия)

                   «__» ___________ 20__ г.


Приложение 5
к Порядку обеспечения инвалидов техническими средствами
 реабилитации за счет средств областного бюджета

В министерство социально-демографического
 развития Самарской области

 

                                                                               

Бланк государственного учреждения Самарской области центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

       

Уведомление

№______от «___»_______20___г.

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)

Гражданин(ка) _____________________________________________
                                             (фамилия, имя, отчество инвалида)

     Страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида (СНИЛС)_______________________________________________________

Наименование документа, удостоверяющего личность инвалида __________________________________________________________________серия _______________номер__________дата выдачи_______________ __________________________________________________________________
        (наименование органа, выдавшего документ)

группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид»)___________________
дата рождения: ____________________________________________________
адрес проживания: ___________________________________________
контактный телефон инвалида: ______________________________________
обратился «____»__________20___г. в ____________________________________
                                                                         (наименование государственного учреждения)

для получения _____________________________________________________
__________________________________________________________________
(наименование технического средства реабилитации)
на основании:
     заявления инвалида от «__» _______ 20__ г.;
     индивидуальной программы реабилитации инвалида № ____ от «__» _______ 20__ г.
     Техническое средство реабилитации по техническим и медицинским характеристикам инвалиду не подходит, в связи с этим просим рассмотреть вопрос обеспечения инвалида _______________________________________
       (фамилия, имя, отчество инвалида)
техническим средством реабилитации (включая протезно-ортопедические изделия) с другими техническими характеристиками на заседании комиссии по решению вопросов обеспечения техническими средствами реабилитации.
     Копия индивидуальной программы реабилитации инвалида прилагается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»