ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2011 года N 266


Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц

(с изменениями на 9 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 25.04.2013 N 174, от 25.03.2016 N 134, от 17.03.2017 N 168, от 26.11.2020 N 934, от 30.11.2021 N 948, от 09.02.2024 N 75)




В соответствии со статьями 15 и 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", статьей 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", Законом Самарской области "О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан, а также по постановке на учет и учету граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" Правительство Самарской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 25.04.2013 N 174)


1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц (далее - Порядок).


2. Органам местного самоуправления, в которых граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, доводить до граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц информацию о порядке обеспечения их жилыми помещениями в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего Постановления.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.


(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 25.04.2013 N 174, от 25.03.2016 N 134, от 09.02.2024 N 75)


4. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.АРТЯКОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 8 июня 2011 г. N 266



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖБЫ), И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 25.04.2013 N 174, от 25.03.2016 N 134, от 17.03.2017 N 168, от 26.11.2020 N 934, от 30.11.2021 N 948, от 09.02.2024 N 75)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 15 и 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", статьей 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" и Законом Самарской области "О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан" и определяет механизм обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статье 2 Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", принятых органами местного самоуправления муниципальных образований и городских округов в Самарской области на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года (далее - граждане, уволенные с военной службы).


1.2. Учет и обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований и городских округов в Самарской области, наделенными соответствующими полномочиями Законом Самарской области "О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан" (далее - органы местного самоуправления).


1.3. По выбору граждан, уволенных с военной службы, обеспечение их жилыми помещениями осуществляется органами местного самоуправления в форме предоставления:


жилого помещения в собственность бесплатно;


жилого помещения по договору социального найма;


единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (далее - социальная выплата).


1.4. Не имеющими жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации признаются граждане, уволенные с военной службы, в том числе:


а) не имеющие на территории Российской Федерации жилых помещений в собственности или на условиях договора социального найма для постоянного проживания;


б) проживающие в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;


в) проживающие по договору аренды (поднайма) при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.


1.5. Членами семьи гражданина, уволенного с военной службы, признаются проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином, учитываются в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.


Членами семьи гражданина, погибшего (умершего) после увольнения с военной службы (службы), признаются супруга (супруг), их дети и родители гражданина, постоянно проживавшие совместно с ним на день гибели (смерти), а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, в исключительных случаях иные лица, на день гибели (смерти) гражданина признанные судом членами его семьи.


При этом супруга (супруг) погибшего (умершего) гражданина имеет право на обеспечение жилым помещением до повторного вступления в брак.


1.6. Жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма предоставляются по нормам предоставления, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", следующим гражданам, уволенным с военной службы:


а) не имеющим жилых помещений для постоянного проживания;


б) проживающим на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственной или муниципальной собственности, принимающим обязательства о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;


в) проживающим в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности и не имеющем обременений, принимающим обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.


1.7. При предоставлении гражданину, уволенному с военной службы, реализующему право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади такого жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", увеличивается на 15 квадратных метров.


1.8. В случае принятия гражданином, уволенным с военной службы, решения не отчуждать жилое помещение, принадлежащее ему или членам его семьи на праве собственности, или принятия решения не освобождать занимаемое по договору социального найма жилое помещение, жилое помещение предоставляется гражданину по нормам, указанным в статье 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", за вычетом общей площади жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. При этом предоставление жилого помещения гражданину, уволенному с военной службы, в собственность бесплатно или по договору социального найма осуществляется только в случае, если определенный таким образом размер общей площади жилого помещения, которое предполагается предоставить, составляет не менее 30 кв. метров. В остальных случаях предоставление жилого помещения гражданину, уволенному с военной службы, возможно только при выполнении им условий, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 1.6 настоящего Порядка.


1.9. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Порядком социальной выплаты определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


1.10. В случае принятия гражданином, уволенным с военной службы, решения не отчуждать жилое помещение, принадлежащее ему или членам его семьи на праве собственности, или принятия решения не освобождать занимаемое им и членами его семьи по договору социального найма жилое помещение размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, определенной по нормативам, установленным Правительством Российской Федерации, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания.


1.11. Расчет размера социальной выплаты осуществляется исходя из норматива общей площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации, с учетом положений пункта 1.7 настоящего Порядка и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.


1.12. Обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о безвозмездном отчуждении жилого помещения в государственную или муниципальную собственность подписывается всеми совершеннолетними членами семьи гражданина, уволенного с военной службы. Исполнение этого обязательства должно осуществляться гражданами, уволенными с военной службы, в 2-месячный срок после перечисления им средств социальных выплат или предоставления им жилых помещений.



2. Формирование списков граждан, уволенных с военной службы


2.1. Для реализации права на обеспечение жилым помещением гражданин, уволенный с военной службы, представляет в орган местного самоуправления по месту постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении следующие документы:


1) нотариально заверенное заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, о выборе одной из форм обеспечения жилым помещением, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка;


2) копии документов, удостоверяющих личность гражданина, уволенного с военной службы, и совместно проживающих с ним членов его семьи;


3) утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 30.11.2021 N 948;


4) документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина, уволенного с военной службы, иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;


5) документы, подтверждающие прохождение военной службы (службы) с указанием ее общей продолжительности и основания увольнения:


выписка из приказа об увольнении;


выписка из приказа об исключении из списков личного состава части (учреждения, организации);


справка об общей продолжительности военной службы в календарном исчислении;


6) абзацы первый - второй утратили силу. - Постановление Правительства Самарской области от 25.03.2016 N 134;


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 26.11.2020 N 934;


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 25.03.2016 N 134;


документы, подтверждающие размер общей площади жилого помещения (жилых помещений), находящегося (находящихся) в собственности гражданина, уволенного с военной службы, и (или) членов его семьи или находящегося (находящихся) в пользовании на основании договора социального найма - в случаях, когда гражданин, уволенный с военной службы, имеет жилые помещения для постоянного проживания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»