Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ИНВЕСТИЦИЙ И ТОРГОВЛИ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 апреля 2011 года N 31

Об утверждении Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Самарской области

____________________________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области от 28.10.2016 N 240
____________________________________________________________________________________________________

     В целях реализации части 3 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», части 2 статьи 5 Закона Самарской области от 05.07.2010 № 76-ГД «О государственном регулировании торговой деятельности на территории Самарской области»


ПРИКАЗЫВАЮ:

     1. Утвердить Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Самарской области согласно приложению 1 к настоящему приказу.
     2. Утвердить форму схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования согласно приложению 2 к настоящему приказу.
     3. Утвердить типовую форму нормативного правового акта органа местного самоуправления об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов согласно приложению 3 к настоящему приказу.
     4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на департамент торговли и внешнеэкономического сотрудничества министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (Субботина).
     5. Опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
     6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


        Министр экономического развития,   инвестиций и торговли
      Самарской области
 Г.Р.Хасаев





Приложение 1
к Приказу министерства экономического развития,
инвестиций и торговли Самарской области
от 11 апреля 2011 года N 31

Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Самарской области


     1. Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Самарской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Самарской области от 05.07.2010 № 76-ГД «О государственном регулировании торговой деятельности на территории Самарской области» и постановления Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 № 772 «Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов».
     2. Порядок содержит требования к разработке и утверждению органами местного самоуправления муниципальных образований (далее - органы местного самоуправления) схем размещения нестационарных торговых объектов (далее - Схема).
     3. Основные понятия, используемые в Порядке, применяются в том значении, в каком они определены федеральным законодательством и законодательством Самарской области.
     4. Схема представляет собой перечень действующих нестационарных торговых объектов, расположенных в пределах территории соответствующего городского округа, муниципального района и поселения в составе муниципального района (далее - муниципальное образование), а также предполагаемых нестационарных торговых объектов.
     Схема разрабатывается по форме согласно приложению 2 к Приказу министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области «Об утверждении Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Самарской области».
     5. Схема в городских округах разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления в разрезе районов городских округов. Схема в муниципальных районах утверждается органами местного самоуправления муниципального района на основании Схем, разработанных и утвержденных поселениями, входящими в состав муниципального района.
     6. Схема разрабатывается органом местного самоуправления с учетом следующих факторов:
     необходимости обеспечения устойчивого развития территорий;
     необходимости достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;
     размещения нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность;
     необходимости формирования торговой инфраструктуры с учетом видов и типов торговых объектов, форм и способов торговли;
     необходимости повышения доступности товаров для населения.
     7. Разработка Схемы осуществляется с соблюдением норм градостроительного, земельного, санитарно-эпидемиологического, экологического, противопожарного законодательства и других требований к размещению нестационарных объектов торговли, установленных действующим законодательством.
     8. В Схеме должны содержаться:
     а) адрес или адресное обозначение действующего нестационарного торгового объекта, либо предполагаемого нестационарного торгового объекта с указанием границ улиц, дорог, проездов, иных ориентиров, относительно которых расположен нестационарный торговый объект, с указанием расстояний от границ нестационарного торгового объекта до указанных ориентиров;
     б) площадь земельного участка, здания, строения, сооружения, где расположен или предполагается расположить нестационарный торговый объект;
     в) размер общей площади нестационарного торгового объекта;
     г) вид нестационарного торгового объекта;
     д) специализация нестационарного торгового объекта (продовольственный, непродовольственный, универсальный и иные);
     е) период размещения нестационарного торгового объекта;
     ж) форма собственности земельного участка, здания, строения, сооружения, где расположен или предполагается расположить нестационарный торговый объект, а также наименование органа, осуществляющего полномочия собственника земельного участка, здания, строения, сооружения;
     з) информация о правообладателе земельного участка, здания, строения, сооружения, где расположен нестационарный торговый объект;
     и) наименование хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельности;
     к) дополнительная информация (действующий или предполагаемый нестационарный торговый объект).
     В случае включения в Схему предполагаемого нестационарного торгового объект информация, содержащаяся в пунктах «в», «з», «и», не указывается.
     9. Схема включает:
      нестационарные торговые объекты, расположенные на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности;
     нестационарные торговые объекты, расположенные на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в муниципальной собственности;
     нестационарные торговые объекты, расположенные на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена;
     нестационарные торговые объекты, расположенные на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в частной собственности, по согласованию с собственником соответствующего имущества.
     10. Порядок включения в Схему нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, определяется Правилами включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 № 772.
     11. Включение в Схему нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с органом, осуществляющим полномочия собственника соответствующего имущества.
     12. Включение в Схему нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется в порядке, установленном Правилами включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 № 772.
     13. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.
     14. Схемой должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.
     15. Разработанная Схема и вносимые в нее изменения утверждаются нормативным правовым актом органа местного самоуправления.
     Копия нормативного правового акта с приложением копии Схемы (изменений в неё), заверенные печатью органа местного самоуправления и подписью уполномоченного должностного лица, а также электронная копия нормативного правового акта с приложением электронной копии Схемы (изменений в неё) в течение 5 рабочих дней после ее утверждения (изменения) направляются органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в уполномоченный орган исполнительной власти Самарской области, осуществляющий государственное регулирование в сфере торговой деятельности (далее - уполномоченный орган).
     16. При фактическом изменении сведений, содержащихся в Схеме, органами местного самоуправления вносятся соответствующие изменения в Схему после получения информации об изменении сведений. Внесение изменений в Схему осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
     17. Утверждение Схемы, а равно, как и внесение в нее изменений, не является основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения Схемы.
     18. Схема и (или) вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления, а также уполномоченного органа.
     19. Настоящий Порядок не распространяется на отношения, связанные с размещением нестационарных объектов торговли на территории рынков, при проведении ярмарок, а также праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.     





Приложение 2
к Приказу министерства экономического развития,
инвестиций и торговли Самарской области
от 11 апреля 2011 года N 31

Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования
_____________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)


п/п

Адрес или адресное обозначение

Площадь земельного участка, здания, строения, сооружения, где расположен или предполагается расположить нестационарный торговый объект

Размер
общей площади нестационарного торгового объекта

Вид нестационарного торгового объекта

Специализация нестационарного торгового объекта
(продовольственный, непродовольственный, универсальный и иные)

Период размещения нестационарного торгового объекта

Форма собственности земельного участка, здания, строения, сооружения, где расположен или предполагается расположить нестационарный торговый объект и наименование органа, осуществляющего полномочия собственника земельного участка, здания, строения, сооружения

Информация о правообладателе земельного участка, здания строения, сооружения, где расположен нестационарный торговый объект

Наименование хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельности

Дополнительная
информация

а

б

в

г

д

е

ж

з

и

к





Приложение 3
к Приказу министерства экономического развития,
инвестиций и торговли Самарской области
от 11 апреля 2011 года N 31

Типовая форма нормативного правового акта органа местного самоуправления

_____________________________________________________
(наименование муниципального образования)

об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов

№___ от «____» _____________ 201__ г.


     В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и частью 2 статьи 5 Закона Самарской области от 05.07.2010 № 76-ГД «О государственном регулировании торговой деятельности на территории Самарской области»:
     1. Утвердить схему размещения (внесение изменений в схему размещения) нестационарных торговых объектов на территории __________
_____________________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
согласно приложению к настоящему акту.
     2. Опубликовать утвержденную схему размещения (внесение в нее изменений) нестационарных торговых объектов в средствах массовой информации.
     3. Разместить утвержденную схему размещения нестационарных торговых объектов на официальном сайте _____________________________
__________________________________________________________________
(наименование органа местного самоуправления муниципального образования)
в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://___________________________________________________________
     4. Направить надлежащим образом заверенную копию настоящего нормативного правового акта и копию утвержденной схемы размещения нестационарных торговых объектов и их электронные копии в министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в течение 5 рабочих дней после принятия настоящего нормативного правового акта.*
     5. Контроль за выполнением настоящего акта возложить на _________
__________________________________________________________________
(наименование должности, Ф.И.О. ответственного)

_________________________
* Вид акта и орган местного самоуправления определяются в соответствии с уставом муниципального образования

__________________________

_____________

_____________

(Наименование должности)

(Подпись)

(Ф.И.О.)

                            

____________________________
(Фамилия и № телефона исполнителя)

* Направление в министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области копии нормативного правового акта и копии утвержденной схемы размещения нестационарных торговых объектов и их электронные копии осуществляется городскими округами и муниципальными районами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»