Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 апреля 2011 года № 166

Об утверждении перечня должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области, и методики оценки их деятельности

 

________________________________________________________________________________________
     Изменение:
                               Постановление Правительства Самарской области от 11 августа 2011 г. № 391;
                               Постановление Правительства Самарской области от 10 октября 2011 г. № 502;
                               Постановление Правительства Самарской области от 29 декабря 2011 г. № 862;
                               Постановление Правительства Самарской области от 22 февраля 2012 г. № 64;
                               Постановление Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365;
                               Постановление Правительства Самарской области от 25 декабря 2012 г. № 801
________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________
     Постановление утратило силу - Постановление Правительства Самарской области от 14 июня 2013 г. № 260

__________________________________________________________________________________________________  

             
       В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2011 №60 «О порядке реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации» Правительство Самарской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(с изменениями на 25 декабря 2012 года)

1. Утвердить прилагаемые:
        Перечень должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области;
       Методику оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство здравоохранения Самарской области (Гридасова). (в редакции      Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.     

Губернатор - председатель Правительства Самарской области
 В.В. Артяков

     Утвержден
                                                               постановлением Правительства Самарской области
            от 28.04.2011 №166

Перечень должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 августа 2011 г. № 391)  
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 10 октября 2011 г. № 502)

     
1. Врач-аллерголог-иммунолог
2. Врач-гастроэнтеролог
3. Врач-детский хирург
4. Врач-детский эндокринолог
5. Врач-инфекционист
6. Врач-кардиолог
7. Врач-невролог
8. Врач-нейрохирург
9. Врач-неонатолог
10. Врач-нефролог
11. Врач-онколог
12. Врач-оториноларинголог
13. Врач-офтальмолог
14. Врач по лечебной физкультуре
16. Врач-пульмонолог
17. Врач-ревматолог
18. Врач-рентгенолог
19. Врач-сурдолог-оториноларинголог
20. Врач-травматолог-ортопед
21. Врач ультразвуковой диагностики
22. Врач-уролог
23. Врач-физиотерапевт
24. Врач функциональной диагностики
25. Врач-хирург
26. Врач-эндокринолог
27. Врач-эндоскопист.
28. Медицинская сестра кабинета*
29. Рентгенолаборант.
30. Врач акушер-гинеколог (оказывающий амбулаторно-поликлиническую помощь детям).    
31. Врач-клинический фармаколог.
32. Врач-бактериолог.
33. Врач-эпидемиолог.
34. Врач-педиатр (дошкольно-школьного отделения).
35. Врач-детский уролог-андролог.
36. Врач-детский кардиолог.
37. Врач клинической лабораторной диагностики.
38. Врач-лаборант.
39. Инструктор-дезинфектор.
40. Помощник врача-эпидемиолога.
41. Инструктор по лечебной физкультуре.
42. Медицинская сестра по массажу.
43. Фельдшер-лаборант.
44. Лаборант.
45. Медицинский лабораторный техник.
46. Медицинский технолог.      
     _________________________________________________________
     *Назначение кабинета определяется в соответствии со структурой лечебно-профилактического учреждения: кабинет врача-аллерголога-иммунолога; кабинет врача-гастроэнтеролога; кабинет врача-детского хирурга; кабинет врача-детского эндокринолога; кабинет врача-инфекциониста; кабинет врача-кардиолога; кабинет врача-невролога; кабинет врача-нейрохирурга; кабинет врача-неонатолога; кабинет врача-нефролога; кабинет врача-онколога; кабинет врача-оториноларинголога; кабинет врача-офтальмолога; кабинет врача по лечебной физкультуре; кабинет врача-пульмонолога; кабинет врача-ревматолога; кабинет врача-рентгенолога; кабинет врача-сурдолога-оториноларинголога; кабинет врача-травматолога-ортопеда; кабинет врача ультразвуковой диагностики; кабинет врача-уролога; кабинет врача-физиотерапевта; кабинет врача функциональной диагностики; кабинет врача-хирурга; кабинет врача-эндокринолога; кабинет врача-эндоскописта, кабинет врача акушера-гинеколога (оказывающего амбулаторно-поликлиническую помощь детям); кабинет врача-клинического фармаколога; кабинет врача-бактериолога; кабинет врача-эпидемиолога; кабинет врача-педиатра (дошкольно-школьного отделения); кабинет врача-детского уролога-андролога; кабинет врача-детского кардиолога; клинико-диагностическая лаборатория; кабинет инструктора-дезинфектора; кабинет помощника врача-эпидемиолога; процедурный кабинет; перевязочный кабинет; кабинет инструктора по лечебной физкультуре; кабинет медицинской сестры по массажу.


            Утверждена
                                                               постановлением Правительства Самарской области
от 28.04.2011 №166

Методика оценки деятельности врачей - специалистов и специалистов со средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области на 2011 - 2012 годы

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 августа 2011 г. № 391)  
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 10 октября 2011 г. № 502)     
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 29 декабря 2011 г. № 862)
 (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 22 февраля 2012 г. № 64)
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 25 декабря 2012 г. № 801)

     
     1. Настоящая Методика разработана в целях реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области на 2011 - 2012 годы (далее - Программа), а также в целях введения ориентированной на результаты деятельности системы оплаты труда врачей - специалистов и специалистов со средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области на 2011 - 2012 годы (далее - врачи - специалисты, специалисты со средним медицинским образованием).
     2. Настоящая Методика определяет порядок оценки деятельности врачей - специалистов, специалистов со средним медицинским образованием в соответствии с показателями оценки деятельности, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.02.2011 №145н «Об утверждении показателей оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи», дополнительными показателями оценки деятельности врачей - специалистов (пункт 10 приложения 1 к настоящей Методике).
    3. Максимальный размер доплаты к заработной плате врачей-специалистов при полном выполнении ими установленных показателей оценки деятельности, определяемой в соответствии с настоящей Методикой, составляет 8 000 (восемь тысяч) рублей в месяц, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
      Осуществление доплат в декабре текущего года к заработной плате врачей-специалистов при полном выполнении ими установленных показателей оценки деятельности, определяемой в соответствии с настоящей Методикой, производится по результатам работы за год и максимальным размером не ограничивается. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 25 декабря 2012 г. № 801)
     4. Максимальный размер доплаты к заработной плате специалистов со средним медицинским образованием при полном выполнении ими установленных показателей оценки деятельности, определяемой в соответствии с настоящей Методикой, составляет 4 000 (четыре тысячи) рублей в месяц, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
     Осуществление доплат в декабре текущего года к заработной плате специалистов со средним медицинским образованием при полном выполнении ими установленных показателей оценки деятельности, определяемой в соответствии с настоящей Методикой, производится по результатам работы за год и максимальным размером не ограничивается. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 25 декабря 2012 г. № 801)
     5. Доплаты врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием устанавливаются как основным работникам, так и работникам, занимающим соответствующие должности на условиях совместительства. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 10 октября 2011 г. № 502)

     6. Показатели оценки деятельности врачей - специалистов и минимальные значения показателей оценки деятельности врачей-специалистов устанавливаются в соответствии с приложением 1 к настоящей Методике.
     Для оценки деятельности врачей - специалистов терапевтических специальностей применяются показатели с 1 по 4 и с 6 по 10, указанные в приложении 1 к настоящей Методике.
     Для оценки деятельности врачей - специалистов хирургических специальностей применяются показатели с 1 по 9, указанные в приложении 1 к настоящей Методике.
     Для оценки деятельности врачей - специалистов вспомогательных лечебно-диагностических отделений и кабинетов (врачей по лечебной физкультуре, врачей-рентгенологов, врачей ультразвуковой диагностики, врачей-физиотерапевтов, врачей функциональной диагностики, врачей-эндоскопистов) применяются показатели 1, 5, 8, 9, указанные в приложении 1 к настоящей Методике.
     7. Показатели оценки деятельности специалистов со средним медицинским образованием и минимальные значения показателей оценки деятельности специалистов со средним медицинским образованием устанавливаются в соответствии с приложением 2 к настоящей Методике.
     8. Доплаты производятся ежемесячно после проведенной оценки деятельности врачей - специалистов и специалистов со средним медицинским образованием. Размеры доплат определяются в соответствии с порядком, утверждаемым министерством здравоохранения Самарской области, и устанавливаются нормативным актом лечебно-профилактического учреждения.  (абзац в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)
     Определенный с учетом показателей оценки деятельности врачей - специалистов и специалистов со средним медицинским образованием и порядком, утверждаемым министерством здравоохранения Самарской области, размер доплаты устанавливается при условии, что соответствующий специалист занимает штатную должность в объеме одной ставки по соответствующей специальности и отработал полную норму рабочего времени, установленную в отчетном месяце. (абзац в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)
     В случае если соответствующий врач - специалист или специалист со средним медицинским образованием занимает штатную должность по соответствующей специальности в объеме менее ставки, размер доплаты определяется с учетом показателей оценки деятельности данного врача - специалиста или специалиста со средним медицинским образованием пропорционально объему занимаемой ставки.
     В случае если соответствующий специалист не отработал полную норму рабочего времени, установленную в отчетном месяце, размер доплаты определяется с учетом показателей оценки деятельности данного врача - специалиста или специалиста со средним медицинским образованием пропорционально отработанному рабочему времени.

9. Размер доплаты не может превышать максимального размера доплаты, установленного пунктами 3, 4 настоящей Методики, в случае, если соответствующий специалист занимает штатную должность по соответствующей специальности в объеме одной ставки. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 10 октября 2011 г. № 502)

Приложение 1
к Методике оценки деятельности врачей - специалистов и специалистов со средним
 медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению
 доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональной
 программы модернизации здравоохранения Самарской области на 2011 - 2012 годы

Показатели оценки деятельности врачей - специалистов, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области на 2011 - 2012 годы

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 августа 2011 г. № 391)  


п/п

Наименование показателя

Минимальное
значение
показателя
(допустимые отклонения)

1.

Процент выполнения нормативов объемов медицинской помощи на одну должность врача - специалиста исходя из функции врачебной должности

95%
(более 95%)

2.

Процент выявленных на ранней стадии заболеваний по профилю врача - специалиста от общего числа заболеваний, выявленных врачом - специалистом  

85%
(более 85%)

3.

Процент выявленных запущенных заболеваний по профилю врача - специалиста от общего числа заболеваний, выявленных врачом - специалистом

5%
(менее 5%)

4.

Процент случаев расхождения диагнозов при направлении в стационар и клинического диагноза стационара от общего числа направленных в стационар

10%
(менее 10%)

5.

Процент осложнений при проведении операций, лечебно-диагностических манипуляций, зафиксированных в медицинской документации (для врачей - специалистов хирургического профиля), от общего числа проведенных операций, лечебно-диагностических манипуляций

3%
(менее 3%)

6.

Процент случаев несвоевременной госпитализации, приводящей к ухудшению состояния больного или развитию осложнений, по информации, представленной медицинской организацией, оказывающей стационарную медицинскую помощь, от общего числа направленных в стационар

1%
(менее 1%)

7.

Процент случаев направления на плановую госпитализацию больных без предварительного обследования либо обследованных не в полном объеме в соответствии с установленными требованиями к предварительному обследованию от общего числа больных, направленных в стационар

5%
(менее 5%)

8.

Отсутствие обоснованных жалоб пациентов по результатам рассмотрения врачебной комиссией медицинской организации

отсутствие жалоб

9.

Процент случаев некачественного оформления медицинской документации от общего количества случаев оформления медицинской документации на основании актов проведения внутриведомственной или вневедомственной экспертизы  

5%
(менее 5%)

10.

Процент посещений с профилактической целью от общего числа посещений

9%
(более 9%)


Приложение 2
к Методике оценки деятельности врачей - специалистов и специалистов со средним
 медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению
 доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональной
 программы модернизации здравоохранения Самарской области на 2011 - 2012 годы

Показатели оценки деятельности специалистов со средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области на 2011 - 2012 годы

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 августа 2011 г. № 391)  


п/п

Наименование показателя

Минимальное
значение  
показателя

1.

Отсутствие случаев нарушения установленных санитарных правил и норм

отсутствие   нарушений

2.

Отсутствие осложнений при проведении лечебно-диагностических манипуляций, зафиксированных в медицинской документации

отсутствие   осложнений

3.

Отсутствие обоснованных жалоб пациентов по результатам рассмотрения врачебной комиссией медицинской организации

отсутствие  жалоб



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»