Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2011 года № 275

О внесении изменения в постановление Администрации городского округа Самара от 14.09.2010 № 1121 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара»

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации городского округа Самара от 11.01.2016 N 15
____________________________________________________________________

     В соответствии с пунктом 1.1 перечня мероприятий Целевой программы городского округа Самара «Совершенствование организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Самара» на 2009 - 2011 годы, утвержденной решением Думы городского округа Самара от 11.12.2008 № 672, в целях совершенствования системы организации питания и введения в городском округе Самара единого порядка предоставления бесплатного питания обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменение в постановление Администрации городского округа Самара от 14.09.2010 № 1121 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара», изложив Порядок предоставления бесплатного питания обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Рекомендовать муниципальным общеобразовательным учреждениям городского округа Самара использовать настоящий Порядок при определении категорий учащихся для предоставления бесплатного питания.
3. Финансирование мероприятий по предоставлению бесплатного питания обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара осуществить в рамках реализации Целевой программы городского округа Самара «Совершенствование организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Самара» на 2009-2011 годы, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом городского округа Самара на соответствующий финансовый год Департаменту образования Администрации городского округа Самара как главному распорядителю средств бюджета городского округа Самара на указанные цели.
4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Самарская Газета».
5. Настоящее постановление вступает в силу с 01.06.2011.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы городского округа Самара Горбунову Е.В.


И.о. Главы городского округа
 В.В.Кудряшов

Приложение
к постановлению Администрации городского округа Самара
от 19.04.2011 № 275

Порядок предоставления бесплатного питания обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара

      1. Порядок разработан в целях социальной защиты обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, охраны их здоровья, совершенствования системы организации питания, эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на эти цели, и регламентирует порядок предоставления питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара за счет средств бюджета городского округа Самара.
      2. Бесплатное питание предоставляется для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара в возрасте до 18 лет при предоставлении справки из органа, осуществляющего социальную поддержку и защиту населения, о неполучении пособия на питание ребенка:
      1) из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного по Самарской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала;
     2) детям-сиротам;
     3) детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;
     4) кадетам, обучающимся в муниципальном общеобразовательном учреждении - кадетской школе № 95 и муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 170 с кадетским отделением-интернатом;
     5) детям, родители которых являются работниками муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара;
     6) детям из многодетных семей.
     Бесплатное одноразовое питание (завтрак) предоставляется обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара, указанным в подпунктах 1, 2, 3, 5, 6 настоящего пункта.
     Бесплатное четырехразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин) предоставляется кадетам, обучающимся в режиме круглосуточного пребывания, остальным обучающимся кадетам предоставляется двухразовое (завтрак, обед) бесплатное питание.
     3. Количество обучающихся, получающих бесплатное питание, составляет не более 20% от общего количества детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Самара.
     4. Выявлением детей, нуждающихся в предоставлении бесплатного питания, занимаются администрации муниципальных общеобразовательных учреждений. Информация по выявленным категориям детей обновляется ежегодно по состоянию на 1 октября текущего года.
     5. Предоставление бесплатного питания для обучающихся из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного по Самарской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала, осуществляется на основании заявлений родителей (законных представителей), справок о размере среднедушевого дохода семьи, справок о неполучении пособия на питание ребенка, направляемых в общеобразовательные учреждения родителями (законными представителями) в срок до 10 сентября текущего года.
     Выдача справок о размере среднедушевого дохода семьи органами, осуществляющими социальную поддержку и защиту населения городского округа Самара, осуществляется гражданам, постоянно или временно зарегистрированным в городском округе Самара.
     Для получения справки о размере среднедушевого дохода семьи родителями (законными представителями) в орган, осуществляющий социальную поддержку и защиту населения (управление социальной поддержки и защиты населения района Департамента социальной поддержки и защиты населения Администрации городского округа Самара) по месту жительства либо по месту пребывания одного из родителей (законных представителей), представляются:
     1) паспорт;
     2) свидетельство о рождении ребенка;
     3) заявление в письменной форме о предоставлении справки о размере среднедушевого дохода семьи;
     4) документы о составе и доходах семьи;
     5) справка об обучении ребенка в муниципальном общеобразовательном учреждении.
     Документы, указанные в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта, представляются ежегодно до 1 сентября текущего года.
     В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются:
     - состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители), и проживающие с ними или одним из них несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся на дневном (очном) отделении образовательных учреждений в возрасте до 23-х лет;
     - одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.
     В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, не включаются:
     - дети, достигшие совершеннолетия, за исключением детей, обучающихся на дневном (очном) отделении образовательных учреждений в возрасте до 23-х лет;
     - дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Самарской области;
     - дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;
     - дети, находящиеся под опекой (попечительством), на содержание которых выплачиваются денежные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации и Самарской области;
     - дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;
     - супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса либо обучающийся в военном образовательном учреждении профессионального образования, до заключения контракта о прохождении военной службы;
     - супруг (родитель, усыновитель), отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда.
     Виды дохода при исчислении величины среднедушевого дохода, исчисление дохода семьи для определения величины среднедушевого дохода, исчисление величины среднедушевого дохода семьи учитываются и производятся в соответствии с Законом Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».
     По результатам рассмотрения заявления орган, осуществляющий социальную поддержку и защиту населения, не позднее чем через десять дней после обращения заявителя выдает заявителю справку о размере среднедушевого дохода семьи.
     Справка о размере среднедушевого дохода семьи представляется родителями (законными представителями) в общеобразовательные учреждения для получения бесплатного питания на очередной учебный год с месяца обращения, но не ранее даты прекращения выплаты пособия на питание ребенка.
     6. Предоставление бесплатного питания для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, относящихся к категориям:
     детей-сирот - осуществляется на основании заявлений законных представителей, направляемых в срок до 1 сентября текущего года в общеобразовательные учреждения, и ходатайств органов опеки и попечительства;
     детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за исключением детей-инвалидов, - осуществляется на основании ходатайств органов опеки и попечительства.
     Органы опеки и попечительства направляют в муниципальные общеобразовательные учреждения ходатайства ежегодно до 1 сентября текущего года.
     Предоставление бесплатного питания для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, относящихся к категории детей-инвалидов, осуществляется на основании заявлений родителей (законных представителей) и справок об инвалидности, направляемых в учреждение в срок до 1 сентября текущего года.
     7. Предоставление бесплатного питания для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, родители (законные представители) которых являются работниками образовательных учреждений, осуществляется на основании заявлений родителей (законных представителей) и справок с места работы, направляемых в учреждение в срок до 1 сентября текущего года.
     8. Предоставление бесплатного питания для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, относящихся к категории кадетов, обучающихся в муниципальном общеобразовательном учреждении - кадетской школе № 95 и муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 170 с кадетским отделением-интернатом, осуществляется на основании заявлений родителей (законных представителей), направляемых в учреждение в срок до 1 сентября текущего года.
     9. Предоставление бесплатного питания для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, относящихся к категории детей из многодетных семей, осуществляется на основании заявлений родителей (законных представителей), копии удостоверения единого образца, выдаваемого многодетным семьям в порядке, определенном законодательством, или копии свидетельства о рождении детей, направляемых в учреждение в срок до 1 сентября текущего года.
     10. Изучение поступивших заявлений о предоставлении бесплатного питания, справок о размере среднедушевого дохода семьи, ходатайств органов опеки и попечительства о предоставлении бесплатного питания, иных документов, формирование списков обучающихся, нуждающихся в бесплатном питании, возлагается на администрацию муниципального общеобразовательного учреждения.
     11. Списки обучающихся, нуждающихся в бесплатном питании, рассматриваются и утверждаются органом самоуправления учреждения согласно уставу муниципального общеобразовательного учреждения. Порядок проведения заседания органа самоуправления учреждения определяется уставом муниципального общеобразовательного учреждения. Орган самоуправления учреждения представляет директору муниципального общеобразовательного учреждения протокол заседания, утверждающий список учащихся, нуждающихся в бесплатном питании, по образовательному учреждению в целом.
     Директор муниципального общеобразовательного учреждения на основании представленного протокола в срок до 20 сентября текущего года издает приказ по образовательному учреждению об организации питания и в течение 5 дней со дня издания приказа подает заявку на финансирование и утвержденные списки в управление образования района Департамента образования Администрации городского округа Самара по месту нахождения образовательного учреждения.
     По мере выявления обучающихся, нуждающихся в бесплатном питании, в течение текущего года возможна корректировка списков получающих бесплатное питание обучающихся в рамках заключенных контрактов (договоров). Внесение изменений в списки получающих бесплатное питание обучающихся осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим пунктом для составления и утверждения списков.
     12. Объем финансовых средств на предоставление бесплатного питания в общеобразовательных учреждениях района формируется управлениями образования районов Департамента образования Администрации городского округа Самара. Управления образования районов Департамента образования Администрации городского округа Самара в срок до 1 октября текущего года направляют сведения о необходимых финансовых средствах на предоставление бесплатного питания в общеобразовательных учреждениях в Департамент образования Администрации городского округа Самара.
     13. Департамент образования Администрации городского округа Самара обобщает заявки муниципальных общеобразовательных учреждений и распределяет бюджетные средства на организацию питания учащихся.
     Департамент образования Администрации городского округа Самара по муниципальным общеобразовательным учреждениям, в которых сумма средств из бюджета городского округа Самара на питание обучающихся, указанных в пункте 2 Порядка, превышает 100 тыс. рублей в квартал, в срок до 20 октября текущего года подготавливает документацию на проведение торгов и направляет ее в управление организации торгов Департамента финансов Администрации городского округа Самара для последующего размещения заказа на организацию питания. Организация питания осуществляется на основании муниципальных контрактов, по которым муниципальным заказчиком является Департамент образования Администрации городского округа Самара, получателем услуги - муниципальное общеобразовательное учреждение, исполнителем - предприятия, оказывающие услуги по организации питания учащихся.
     В муниципальных общеобразовательных учреждениях, где сумма бюджетных средств на питание обучающихся, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, не превышает 100 тыс. рублей в квартал, питание осуществляется на основании договоров, заключаемых между муниципальным общеобразовательным учреждением (получателем) и предприятием, оказывающим услуги по организации питания учащихся.
     14. Муниципальные общеобразовательные учреждения ежеквартально, до 10 числа следующего за кварталом месяца, представляют отчетность в Департамент образования Администрации городского округа Самара через управления образования районов Департамента образования Администрации городского округа Самара по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
     15. В случае неполучения обучающимся питания в связи с болезнью или по иным причинам, приведшим к неявке обучающегося в общеобразовательное учреждение, возмещение продуктами питания не производится.

          Заместитель Главы городского округа Самара
 Е.В.Горбунова

Приложение
к Порядку предоставления бесплатного питания обучающимся муниципальных
 общеобразовательных учреждений городского округа Самара

Отчет об использовании средств из бюджета городского округа Самара на питание обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара

В соответствии с контрактами

В соответствии с договорами

План

Факт

План

Факт

кол-во питающихся учащихся, чел.

объем услуг (тыс.руб.)

кол-во питающихся учащихся, чел.

объем услуг (тыс.руб.)

кол-во питающихся учащихся, чел

объем услуг (тыс.руб.)

кол-во питающихся учащихся, чел.

объем услуг (тыс.руб.)

     
  Примечание. Сдается 1 раз в квартал, до 10 числа следующего за кварталом месяца.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»