Принят Самарской Губернской Думой
 29 марта 2011 года


ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

01 апреля 2011 года № 20-ГД

О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры в Самарской области, используемых для транспорта общего пользования


___________________________________________________________________

     Изменение:
                              Закон Самарской области от 10 октября 2012 г. № 88-ГД;
                              Закон Самарской области от 20 декабря 2012 г. № 132-ГД
______________________________________________________________________________

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

(с изменениями на 20 декабря 2012 года)
(в редакции Закона Самарской области от 20 декабря 2012 г. № 132-ГД)

     
1. Настоящим Законом в соответствии с частью 2 статьи 7 и частью 3.1 статьи 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» устанавливается порядок проведения публичных мероприятий - собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на объектах транспортной инфраструктуры в Самарской области, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение публичных мероприятий запрещено частью 2 статьи 8 названного Федерального закона (далее - публичные мероприятия).
2. В целях настоящего Закона:
      1) к объектам транспортной инфраструктуры, используемым для транспорта общего пользования, относятся: автомобильные дороги, в том числе трамвайные пути, а также тоннели, эстакады, мосты;
      2) к транспорту общего пользования относятся используемые для регулярных перевозок пассажиров, багажа и грузов автобусы, трамваи, троллейбусы, легковые автомобили, грузовые автомобили, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов.
3. Действие настоящего Закона не распространяется на публичные мероприятия, проводимые на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, расположенных на территории Самарской области.
4. Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры в Самарской области, используемых для транспорта общего пользования, устанавливается Законом Самарской области от 6 апреля 2005 года № 105-ГД "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области". (далее - Закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия») с особенностями, предусмотренными настоящим Законом. (в редакции Закона Самарской области от 20 декабря 2012 г. № 132-ГД)

Статья 2. Обязанности органов государственной власти Самарской области, органов местного самоуправления по обеспечению прав граждан, транспортной безопасности и безопасности дорожного движения при организации и проведении публичных мероприятий

(с изменениями на 10 октября 2012 года)
(в редакции Закона Самарской области от 10 октября 2012 г. № 88-ГД)

1. После получения уведомления о проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры, имеющем проезжую часть, департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области (далее - Департамент), глава местной администрации в целях информирования о проведении публичного мероприятия в месте и (или) во время, которые указаны в уведомлении, и при указанных в нем условиях направляет копию уведомления собственникам объектов транспортной инфраструктуры и лицам, использующим данные объекты по иным законным основаниям, а также в уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль в области безопасности дорожного движения на территории Самарской области. (в редакции Закона Самарской области от 10 октября 2012 г. № 88-ГД)

2. Департамент, глава местной администрации доводят до сведения организатора публичного мероприятия обоснованные предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении несоответствия условий проведения публичного мероприятия установленным требованиям с учетом информации, полученной от собственников объектов транспортной инфраструктуры и лиц, использующих данные объекты по иным законным основаниям. (в редакции Закона Самарской области от 10 октября 2012 г. № 88-ГД)

3. При проведении публичного мероприятия Департамент совместно с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области, глава местной администрации в целях обеспечения прав граждан обязаны;
        1) обеспечивать в пределах своей компетенции проведение публичного мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также настоящего Закона;
        2) учитывать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;
        3) создавать условия для надлежащего функционирования государственных органов и органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и физкультурно-спортивных организаций, а также функционирования объектов, подлежащих государственной охране, коммуникаций, связи и иных объектов обеспечения жизнедеятельности населения;
       4) обеспечивать беспрепятственный доступ граждан к зданиям (помещениям), в которых находятся органы, учреждения и организации, указанные в пункте 3 настоящей части; (в редакции Закона Самарской области от 10 октября 2012 г. № 88-ГД)

       5) обеспечивать регулярные перевозки пассажиров, багажа, грузов в соответствии с ранее установленным расписанием. В случае внесения в расписание изменений в связи с проведением публичного мероприятия эти изменения должны быть доведены до сведения населения не позднее чем за 3 дня до дня проведения публичного мероприятия;
       6) обеспечивать движение транспортных средств без заторов, которые могут образоваться в связи с проведением публичного мероприятия.
4. Если в уведомлении о проведении публичного мероприятия местом его проведения указывается проезжая часть объекта транспортной инфраструктуры, к которому непосредственно прилегает иная территория (тротуар, сквер, другая территория). Департамент, глава местной администрации в целях обеспечения движения транспортных средств вправе предложить организаторам публичного мероприятия провести его на прилегающей территории.
5. Если публичное мероприятие проводится на территории, непосредственно прилегающей к объекту транспортной инфраструктуры, имеющему проезжую часть, Департамент, глава местной администрации в пределах своей компетенции обеспечивают проведение этого публичного мероприятия исключительно на указанной территории.
6. Департамент, глава местной администрации при проведении публичных мероприятий вправе в пределах своей компетенции принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности участников публичного мероприятия и участников дорожного движения, сохранности багажа, грузов.

Статья 3. Обязанности организаторов и участников публичных мероприятий

(в редакции Закона Самарской области от 20 декабря 2012 г. № 132-ГД)


1. При организации и проведении публичного мероприятия его организаторы и участники должны соблюдать требования Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Закона "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области", требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также требования настоящего Закона. (в редакции Закона Самарской области от 20 декабря 2012 г. № 132-ГД)

2. Уведомление о проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, подается его организатором в соответствии с порядком, установленным Законом "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области". (в редакции Закона Самарской области от 20 декабря 2012 г. № 132-ГД)

3. В уведомлении о проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств организаторы публичного мероприятия наряду со сведениями, предусмотренными Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетирования», указывают также общее количество и категории транспортных средств, которые предполагается использовать при проведении публичного мероприятия, маршрут их движения, включая протяженность, место начала и окончания маршрута, среднюю скорость движения транспортных средств.
4. Использование участниками публичного мероприятия с использованием транспортных средств звукоусиливающих технических средств, светотехнических и иных устройств в целях оформления транспортных средств, а также устанавливаемого на транспорт оборудования должно соответствовать правилам дорожного движения и требованиям безопасности дорожного движения.

Статья 4. Требования к определению норм предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры при проведении публичного мероприятия


1. Нормы предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры определяются соответственно Департаментом или главой местной администрации индивидуально для каждого публичного мероприятия с учетом требований части 3 статьи 2 настоящего Закона, особенностей соответствующего объекта транспортной инфраструктуры, а также форм и иных условий проведения публичного мероприятия. Указанные нормы подлежат доведению до сведения организаторов публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия.
2. Расчет норм предельной заполняемости объекта транспортной инфраструктуры, имеющего в месте проведения публичного мероприятия несколько проезжих частей, осуществляется таким образом, чтобы не менее половины проезжих частей могло использоваться для движения транспорта, не используемого в публичном мероприятии, а при необходимости и для движения граждан, не являющихся участниками публичного мероприятия.

Статья 5. Требования к транспортным средствам, используемым при проведении публичных мероприятий


1. Движение транспортных средств, используемых при проведении публичных мероприятий, должно осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения в составе организованной транспортной колонны.
2. При проведении публичных мероприятий не могут использоваться:
        1) транспортные средства, эксплуатация которых запрещена правилами дорожного движения;
        2) транспортные средства, создающие опасность перевозимым грузом;
        3) транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых, а также перевозимые ими крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы могут повредить дорожное покрытие, подземные и наземные пешеходные переходы и коммуникации, тоннели, мосты;
        4) транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов.

Статья 6. Места проведения публичных мероприятий, где не могут использоваться транспортные средства

         При проведении публичных мероприятий транспортные средства не могут использоваться:
        1) на участках дорог, по которым запрещено движение всех механических транспортных средств или категорий транспортных средств, используемых в публичном мероприятии;
        2) на участках дорог, выделенных для движения транспортных средств общего пользования в соответствии с правилами дорожного движения;
        3) на участках дорог, на которых осуществляется их техническое обслуживание и ремонт;
        4) на дорогах с одной проезжей частью в каждую сторону.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


        Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


И.о. Губернатора Самарской области
А.П. Нефедов






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»